Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.10.2015 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.10.2015 г.

На достойном уровне

Участники соревнований «Школа безопасности».

В детском оздоровительном лагере «Мечта» прошли XV республиканские соревнования «Школа безопасности», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию МЧС России.

В течение недели за звание сильнейшей команды боролись 104 учащихся образовательных учреждений из Сыктывкара, Инты, Усинска, Корткеросского, Сысольского, Ижемского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Усть-Цилемского районов — восемь команд в старшей возрастной группе (15–17 лет) и пять — в младшей (12-14 лет). Сборную Сысольского района представляли две команды.
«Школа безопасности» проводится в целях формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.
В программу были включены соревнования по видам «Силовое упражнение», «Поисково-спасательные работы», «Пожарная эстафета», «Маршрут выживания», «Полоса препятствий», а также конкурсная программа.
В первый день прошли соревнования по силовой подготовке. Юноши подтягивались на перекладине, а девочки поднимали туловище из положения лёжа в течение минуты. Обе команды заняли первое место.
Во второй день прошли соревнования «Пожарная эстафета», где группе из пяти человек необходимо было преодолеть пожарную полосу препятствий. И в этом виде старшая и младшая команды заняли первые места.
Вечером прошёл конкурс представления команд «Путешествие участников «Школы безопасности» на машине времени», где младшая команда заняла первое место, а старшая — пятое.
В третий день состоялись поисково-спасательные работы. Команде необходимо было преодолеть маршрут, выполняя различные задания: GPS ориентирование, ориентирование по карте, поиск пострадавшего в лесу, оказание первой медпомощи пострадавшему и его дальнейшая транспортировка, спасательные работы на воде, работа в химически заражённой зоне и использование средств защиты, снятие парашютиста с дерева, вытягивание автомобиля из канавы. В итоге младшая команда стала лидером. Старшие, заработав штрафные баллы на одном из этапов, были шестыми.
В четвёртый день мерились силами на «Маршруте выживания». В этом виде команде также необходимо было пробежать маршрут, на котором их ждали задания туристической направленности. В результате упорной борьбы младшие заняли первое место, старшие — второе.
Затем трём участникам команды предстояло посостязаться в кулинарных способностях. Юным поварам за два часа необходимо было в полевых условиях приготовить три блюда из предложенных судьями продуктов.
Младшая команда приготовила суп с колбасой и картошкой и рыбу в фольге на углях. Старшие же сварили уху и пожарили картошку с колбасой. В этом состязании нашим кулинарам не было равных.
На следующий день состязались на туристической полосе препятствий. Обе наши команды показали лучший результат. Вечером прошёл конкурс экологических газет.
В итоге, в общекомандном зачёте младшая команда заняла первое место, тем самым выиграв путёвку на соревнования «Школа безопасности» в Северо-Западном федеральном округе. Старшая же, уступив совсем немного команде из Корткероса, заняла второе место.
Хочется выразить благодарность заместителю начальника К.А. Машкалёву и личному составу ПЧ-131 отряда ППС РК №13 с. Межадор за помощь в подготовке чемпионов республики в соревнованиях «Школа безопасности» в виде «Пожарная эстафета» в старшей и младшей возрастной группах.
Спасибо всем, кто помог нам с выездом на соревнования.
А. Печеницын.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177