Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.12.2015 10:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 28.11.2015 г.

Вопрос-ответ

Общежитие по ул. Первомайская, д.48.

Две жительницы одного и того же дома райцентра задают такие вопросы: 
- У нас в 150-местном общежитии примерно полгода назад в колясочной был пожар, потушили быстро, но копоть разнеслась по всем этажам. О колясочной говорить вообще страшно, что там сейчас творится. Но косметический ремонт там никто делать не торопится. 


Дескать, потому что много должников. Но, извините, почему должны страдать все, в том числе и те, которые платят исправно? До этого в пятиэтажке рядом тоже был пожар, так там уже давно всё покрашено и побелено. Можно ли узнать, через какой срок делают косметический ремонт (промежуток времени от ремонта до ремонта)? 
И нельзя ли установить входную железную дверь с кодовым замком, которая поможет навести порядок в доме? А то заходят сюда все, кому не лень, пьют, кричат, сквернословят, скандалят. И никто этот бардак прекратить не может! Вот в 105-местном общежитии такую дверь поставили, так там теперь чистота кругом и порядок с посещениями сторонних лиц! 

Согласно поступившей нам из официальных источников информации, бывшие 150-местное по ул. Оплеснина д. 43 и 105-местное общежития по ул. Первомайская д. 48 «А» в селе Визинга уже несколько лет несут статусы многоквартирных домов (МКД). А значит, к ним применимы те же законодательные правила и нормы, что и для любых других МКД. Поэтому предлагаем нашим читательницам, задающим вышеназванные вопросы, ещё раз заглянуть в Жилищный кодекс РФ с тем, чтобы освежить в памяти свои знания в отношении наличия прав собственников жилых помещений.
Итак, что же гласит ЖК? Согласно ст. 44 п.1. ЖК РФ, именно «общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом». К компетенции общего собрания относится «принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме». А вышеназванная «колясочная», по логике, должна входить в это самое «общее имущество». Какие же шаги предлагают компетентные лица предпринять нашим читательницам? Инициировать и организовать созыв общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, согласно ст. 45 ЖК РФ п. 2, «внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников». В повестку дня включить вышеотмеченные вопросы. Но хотим предупредить: прежде всего, необходимо получить информацию в управляющей компании о состоянии средств на счету вашего дома. Возможно, раз одна из читательниц указывает на наличие должников, денег не хватит не только на установку железной двери, но и на просто «побелить-покрасить». И второе, организаторам общего собрания придётся немного потрудиться, чтобы это мероприятие должным образом подготовить и провести. Есть, правда, и другой путь решения этих вопросов. А именно -дождаться общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, созванного по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания также можно попытаться включить эти вопросы. Ну а что касается сроков проведения косметического ремонта, то здесь всё зависит от физического состояния общего имущества в МКД и наличия средств на его счете. Периодичность же проведения профилактического текущего ремонта в зависимости от капитальности зданий, физического износа и местных условий исчисляется в параметрах от 5 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145