Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.12.2015 12:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 19.12.2015 г.

И в семье может быть плохо

Автор: Инна Водолеева,
сотрудник ТЦСОН.

«Помогите, пожалуйста! Многодетная, одинокая мама троих несовершеннолетних детей 8, 4 и 2 лет в очередной раз оставив детей одних, ушла в неизвестном направлении. В квартире холодно, полная антисанитария, продукты питания, постельные принадлежности, дрова отсутствуют. Малыши детский сад не посещают по вине родительницы, которой лень по утрам и вечерам их отводить и приводить. Кроме этого, молодая женщина злоупотребляет спиртными напитками уже около 1,5 лет, устраивает свою личную жизнь, дети ей не нужны», — позвонила неравнодушная жительница из с. Куратово по телефону отделения социальной помощи семье и детям Территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района». 

После тревожного звонка специалисты отделения совместно с представителями Межрайонного сектора опеки и попечительства по Сысольскому району незамедлительно выехали по указанному адресу. Все сказанные факты подтвердились. Действительно, несовершеннолетние на протяжении двух дней находились одни в холодном, неприбранном жилом помещении, в котором, кроме множества пустых бутылок из-под алкоголя, ничего не было.
Нерадивая мать на телефонные звонки не отвечала. До выяснения всех обстоятельств было принято решение двух старших детей устроить в ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сысольского района», а младшего, которому не исполнилось ещё трёх лет, в педиатрическое отделение Сысольской ЦРБ, в соответствие с требованиями Федерального закона от 24.06.1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Такие телефонные звонки все чаще и чаще раздаются в отделении. Все больше становится количество личных обращений к специалистам. И единственный главный вопрос, который тревожит всех этих людей: «Что делать? Кто и как может помочь?». И действительно, как помочь ребенку, жизни которого угрожает собственный отец — пьяница и дебошир? Что делать, когда пожилого человека терроризирует невестка? Можно ли защитить инвалидов от пренебрежительного отношения своих же родных, близких людей? Ответ однозначный — можно, необходимо!
В целях повышения эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних в Сысольском районе существует экстренная межведомственная служба реагирования «Скорая социальная помощь». С утра до позднего вечера специалисты готовы срочно выехать в семью, где сложилась кризисная ситуация. Если положение детей угрожающее, то подключаются сотрудники органов внутренних дел и органа опеки.
За 11 месяцев 2015 года 34 ребенка по социальным показаниям изымались из семьи и на временное пребывание устраивались в государственные учреждения: ГБУ РК «СРЦН Сысольского района», ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ».
Дети находятся в реабилитационном центре в течение времени, необходимого для оказания им экстренной помощи и решения вопроса по их дальнейшему устройству. Несовершеннолетние получают квалифицированную медицинскую, юридическую, педагогическую и психологическую помощь. Реабилитационная работа — это основное звено в деятельности учреждения. Работа с детьми и их семьями является важным направлением социальной сферы района.
Несовершеннолетние возвращаются в родные семьи только в случае, если проведенная с родителями профилактическая работа даёт положительные результаты. После возвращения ребенка из учреждения в семью специалисты отделения осуществляют её патронаж посредством ежемесячного выхода в каждую находящуюся на контроле семью. В ходе патронажа ей оказывается необходимая помощь. Дальнейшую профилактическую и реабилитационную работу специалисты проводят в рамках контроля за развитием социальной ситуации в семье, а также условиями воспитания ребенка.
Важная роль в оказании помощи несовершеннолетним и их окружению принадлежит специалистам по социальной работе на местах, которые помогают решать массу сопутствующих социальных и социально-правовых вопросов от материальной помощи до привлечения виновного к юридической ответственности. К сожалению, у нас в стране не существует специального законодательства о противодействии насилию в семье. Поэтому семейные тираны (обидчики) несут ответственность на общих основаниях, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации. Но ни в одной семье пожилые бабушка или дедушка не хотят уголовного наказания для своих взрослых детей, несмотря на то, что они не только не выполняют свой долг перед родителями, сами не должным образом воспитывают несовершеннолетних детей, но и наносят тяжелейший вред их здоровью и душевному состоянию.
Часто благодаря родительской любви и жалости уголовный процесс прекращается либо не начинается вовсе. Сначала один из родителей вызывает сотрудников полиции, а потом говорит: «Все нормально, он (она) успокоился, больше так вести себя не будет». И такое может повторяться неоднократно. Зная, что можно и в следующий раз поступить, как в предыдущий, пережив острый момент агрессии супруга (супруги), продолжают жить вместе и дальше с обидчиками, не желая покинуть стены родного дома, не задумываясь о том, что каждый пережитый семейный стресс отражается в первую очередь на ребенке.
Сотрудники отделения при поддержке специалистов других учреждений здравоохранения, правоохранительных органов ведут работу и с такими дебоширами, не все из них ведут асоциальный образ жизни, характеризуются в быту и на работе положительно, а в семье являются тиранами в отношении всех членов семьи.
Но вернёмся к истории о молодой многодетной маме из с. Куратово. На этом дело не завершилось, молодая мама из-за постоянных пьянок, гулянок потеряла хорошо оплачиваемую работу в этом же населенном пункте. Кроме этого, несовершеннолетние дети дважды по социальным показаниям помещались субъектами профилактики в специализированные учреждения на полное государственное обеспечение.
Имея трёхкомнатную квартиру, законный представитель более полугода скиталась по разным адресам либо одна, либо с детьми, тем самым подвергая их здоровье и жизнь опасности, находилась два месяца в федеральном розыске. После того, как было точно установлено её местонахождение, специалисты опеки привезли в больницу и реабилитационный центр больных, голодных, полураздетых, неухоженных детей, сама родительница возвращаться домой категорически отказалась. Старший ребенок 6 месяцев, средний 4 месяца проживали в реабилитационном центре, младший тоже 4 месяца находился в ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ».
За данный период мать ни разу к детям не приходила, не звонила, материально их не содержала, полностью самоустранилась от воспитания, развития и содержания троих несовершеннолетних детей. В связи с этим, решением Сысольского районного суда Республики Коми она была лишена родительских прав с взысканием алиментов.
***
Только отзывчивость и неравнодушие способны оградить ребёнка от противоправных действий со стороны взрослых, могут даже спасти ему жизнь. Не оставайтесь безразличными к проявлениям жестокости и насилия по отношению к детям, пожилым людям с инвалидностью.
8 (8212)21-11-66 — телефон республиканской службы «Скорая социальная помощь» (телефон доверия). Звонок по Республике Коми со стационарного номера бесплатный.
Экстренная служба реагирования «Скорая социальная помощь» в Сысольском районе призвана помогать и поддерживать при выявлении фактов насилия и жестокого обращения в отношении детей и подростков. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, в которой его любят, уважают, понимают, выслушают и помогут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276