Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.12.2015 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 24.12.2015 г.

Резолюция конференции коми народа Сысольского района от 19 ноября 2015 года

Автор: Лариса Шеремет.

Заслушав и обсудив доклады члена исполкома МОД «Коми войтыр» Л.И. Шеремет, руководителя АМР «Сысольский» Р.В. Носкова, выступления делегатов и приглашённых, конференция отмечает, что за четыре предыдущих года деятельность МОД «Коми войтыр» была направлена на содействие учреждениям образования, культуры в целенаправленной и планомерной работе по сохранению и развитию культуры и традиций коми народа, развитию сельских поселений, выполнению решений конференций коми народа. 

Все конференции за отчётный период были посвящены определённой тематике. Ноябрь 2012 года: «Крепыд семья — сиктса ол0мын подув» («Крепкая семья — залог жизни на селе»), ноябрь 2013 года: «Коми сиктын талунъя ол0м» («Село сегодня»), ноябрь 2014 года: «Сикт да сиктса олысьяс: мытш0дъяс да водз0 могъяс» («Село и сельчане: проблемы и перспективы»).
Сысольское представительство МОД «Коми войтыр» принимает активное участие в различных программах района по работе с представителями разных национальностей, молодёжью, по патриотическому воспитанию.
АМР «Сысольский» направляет усилия для решения социальных проблем. Район участвует в реализации малых проектов, поддержке ТОС и СО НКО.
Вместе с тем осталось много нерешенных проблемных вопросов: обучение школьников в две смены в с. Визинга; водоснабжение чистой питьевой водой не налажено в полной мере почти во всех населенных пунктах района, в т.ч. в Визинге; ветхие Дома культуры в Заозерье, Первомайском, Горьковской, Пыёлдине, Гагшоре; не решен вопрос по газификации района; по строительству больницы в с. Визинга; не включены в программу капитального ремонта жилья многоквартирные дома блокированной застройки; нужен понтонный мост в п. Заозерье и еще много других.
Ежегодно замечания и предложения, высказанные делегатами на конференциях, обобщались в резолюциях, мероприятия утверждались постановлением АМР «Сысольский».

Решение по итогам работы конференции:

1. Представительству МОД «Коми войтыр»:
1.1 Обобщить предложения и замечания, высказанные делегатами и участниками конференции, для принятия постановления администрации муниципального района «Сысольский» в срок до 30 ноября 2015 г.
1.2 Опубликовать решение конференции от 19 ноября 2015 года в районной газете «Маяк Сысолы» и разместить информацию о конференции на официальном сайте администрации МР «Сысольский».
1.3 Поручить избрать из состава представительства членов исполкома председателя представительства в срок до 30 ноября 2015 года.
1.4 Продолжить работу по содействию образовательным учреждениям и учреждениям культуры в сохранении и развитии коми языка, культуры, традиций.
1.5 Решить вопрос по включению записей коми песен на автостанции с. Визинга и оформления приветственного плаката на коми языке.
2. Рекомендовать Правительству Республики Коми:
2.1 Продолжить работу по вопросу газификации Сысольского района.
2.2 Рассмотреть возможность начала строительства в 2016-2017 гг.:
• многопрофильной больницы на 80 коек в с. Визинга;
• средней общеобразовательной школы на 501 место в с. Визинга.
3. Рекомендовать Министерству образования Республики Коми:
3.1 Оказать содействие по включению строительства детского сада на 120 мест в с. Визинга в 2016 году в программу развития дошкольного образования Республики Коми на 2016-2017 гг.
3.2 Рассмотреть возможность включения в адресную инвестиционную программу Республики Коми строительство пристройки к МОУ «СОШ» с. Куратово.
4. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми:
4.1 Рассмотреть вопрос и выйти с предложением в МСХ РФ о внесении дополнений в Постановление Правительства РФ от 28.12.2012 г. №1460 (ред. от 05.10.2013) «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» — предоставление субсидий по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на приобретение сельскохозяйственной малогабаритной техники, тракторов мощностью до 100 л.с. и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны; на бурение скважин питьевой воды глубиной до 25 м.
4.2 Рекомендовать Территориальному органу министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми по Сысольскому району организовать сбыт сельхозпродукции и растениеводства, производимых личными подсобными хозяйствами, фермерами и сельхозпредприятиями путём организации приёма сельхозпродукции на республиканском уровне.
5. Рекомендовать Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми:
5.1 Рассмотреть возможность включения многоквартирных жилых домов блокированной застройки в республиканскую программу проведения капитального ремонта.
5.2 Продолжить работу с ОАО «КТК» по строительству водоочистных сооружений (ВОС) по очистке питьевой воды до нормативных требований со скважин, обслуживаемых Сысольским филиалом.
5.3 Предусмотреть возможность финансирования работ по разработке проектно-сметной документации для строительства систем водообеспечения и водоотведения в населенных пунктах района.
6. Рекомендовать Министерству культуры Республики Коми:
6.1 Рассмотреть возможность включения в республиканскую целевую программу «Культура» проектирование модульных клубов на 2016-2017 гг. и проработать программу по их строительству в населённых пунктах Гагшор, Горьковская, Пыёлдино, Первомайский, Заозерье.
6.2 Рассмотреть вопрос по выделению средств на капитальный ремонт кровли Дома культуры в с. Куратово.
7. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Коми:
7.1 Проработать вопрос по включению в адресную инвестиционную программу Республики Коми строительство ФАП в п. Бортом, врачебной амбулатории в п. Первомайский.
8. Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Республики Коми совместно с Министерством здравоохранения:
8.1 подготовить проект реконструкции здания, включающего в себя врачебную амбулаторию и жилые комнаты, для открытия отделения сестринского ухода в с. Куратово за одинокими престарелыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе.
9. Рекомендовать Дорожному агентству Республики Коми:
9.1 Предусмотреть ремонт дороги республиканского значения Визинга — Кажим от с. Визинга до границы с Койгородским районом в 2016 году и проведение освещения участка дороги, проходящей через с. Пыёлдино.
9.2 Решить вопрос по установке нового понтонного моста в п. Заозерье.
10. Рекомендовать Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми:
10.1 Рассмотреть возможность включения в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охраны окружающей среды» строительство площадки складирования и временного хранения древесных отходов в с. Визинга.
11. Агентству Республики Коми по физической культуре и спорту:
11.1 Предусмотреть включение в государственную программу Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта» строительство стадиона в с. Визинга.
12. Рекомендовать администрации муниципального района «Сысольский» и администрациям сельских поселений:
12.1 Подготовить пакет документов для включения в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства, сырья и продовольствия в части строительства системы водоснабжения населения.
12.2 Запланировать текущий ремонт проблемных участков автомобильных дорог Чухлэм — Ельбаза, Заозерье — Исанево, в с. Куратово по деревням Слобода, Шорпом и установку дорожных знаков.
12.3 Оказать содействие в приобретении автотранспорта администрации сельского поселения «Заозерье» для перевозки жителей п. Исанево к рейсовому автобусу.
12.4 Поручить управлениям образования и культуры дальнейшее продолжение работы по программе «Школа народной культуры».
12.5 Совместно с АО «Монди СЛПК» проработать вопрос по оказанию помощи в 2016 году в дальнейшем ремонте МОУ «СОШ» п. Визиндор в рамках выполнения соглашения по социально-экономическому партнёрству.
12.6 Держать на контроле вопрос по скашиванию борщевика вдоль дорог в сельских поселениях района.
13. Рекомендовать редакции районной газеты «Маяк Сысолы»:
13.1 Чаще публиковать статьи и заметки на коми языке, пропагандировать успешный опыт предпринимательской деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127