Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.12.2015 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 24.12.2015 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Татьяна Шилова.

Н.П. Савенко.

Наталья Петровна Савенко родом из г. Воркута. На сысольскую землю привела судьба, когда её мужу предложили стать директором ПУ-21 с. Визинга. От перспективы переехать жить в южный район республики семья Савенко отказываться не стала. Взяв младшую дочь Марию, поехали знакомиться с новыми местами, новыми людьми.

Конечно, с Воркутой женщину связывало очень многое. Выбрав в юности совсем не девичью профессию техника по строительным материалам (иначе прораба), которую она получила в Московском индустриальном техникуме, устроилась на работу мастером в училище №12, где проработала более 20 лет. За успехи в труде и активную жизненную позицию её портрет вывешивали на Доску Почёта г. Воркута.
В Визинге ей очень понравилось. Коллектив училища сразу же ввёл в курс всех дел. Здесь работают люди деятельные, внимательные, Наталья Петровна сразу же нашла со всеми общий язык.
Сейчас Н.П. Савенко трудится в Визингском филиале КРАПТ рабочей по обслуживанию. Должность включает большой спектр обязанностей. Коллеги её высоко ценят, считая многопрофильным, грамотным специалистом, аккуратным в делах и ответственным в жизни, с уважением относящейся к каждому.
Наталья Петровна — человек активной жизненной позиции, она является председателем совета ветеранов Визингского филиала КРАПТ. Основной костяк совета — молодые работающие пенсионерки — «пионерки», как они сами себя называют. Без дела никогда не сидят: принимают участие в различных творческих выставках, конкурсах, спортивных состязаниях, чествуют юбиляров и многое другое.
О спорте стоит сказать отдельно, коллектив филиала всегда принимает участие в состязаниях районного масштаба, будь то «Кросс нации» или «Лыжня России». К тому же спорт для Натальи Петровны лично — образ жизни с молодости. Она имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам, добилась хороших результатов по многоборью, стрельбе. Да и сейчас она продолжает вести здоровый образ жизни, на недавних районных соревнованиях стала победителем в турнире по шашкам, а лыжные прогулки ей доставляют массу положительных эмоций.
Любит Наталья Петровна и заниматься рукоделием, увлекалась валянием из шерсти, красиво вяжет. Мечтает, чтобы младшая дочь устроилась в жизни, выбрала профессию по душе. Чтобы и старшие дети, внуки были счастливы и успешны.
О Воркуте Н.П. Савенко никогда не забывает, ведь старшие дети остались в родном городе, у них свои семьи, самостоятельная жизнь. Каждый год, чаще на новогодние каникулы, Наталья Петровна с дочкой Машей ездят в гости к ним, а летом они сами приезжают в Визингу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128