Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.02.2015 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-12 от 11.02.2015 г.

Невероятные годы

В Территориальном центре социального обслуживания населения ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района» успешно реализуется профилактическая и реабилитационная программа для родителей «Невероятные годы». Программа адресована семьям, имеющим детей в возрасте от трех до восьми лет с поведенческими проблемами.

Программа «Невероятные годы» была разработана четверть века назад американским доктором философии Кэролин Уэбстер-Стреттон. Благодаря многим своим достоинствам, а главное — высокой эффективности, методика получила широкое распространение во многих европейских странах. Кстати, в Норвегии эту программу в обязательном порядке проходят родители — кандидаты на лишение родительских прав. Это шанс для пап и мам сохранить право воспитывать своих детей.
Цели программы: наладить взаимоотношения в семье между родителями и детьми, научить взрослых понимать своего ребенка, повысить уровень родительской компетентности.
В основу программы положены проверенные опытом принципы обучения поведенческим и социальным навыкам. В центре данного подхода лежит простая мысль о том, что люди меняются в результате ежедневного взаимодействия друг с другом. Следовательно, при плохом поведении детей и семьи необходимо изменить не только поведение ребенка, но и родителей. Такой подход не предполагает, что ребенок плохой и что родители беспомощны. Напротив, делается упор на то, чтобы сделать позитивным взаимодействие детей и взрослых и изменить реакцию родителей на специфическое поведение ребенка.
Программа состоит из 15 занятий. Их проводят педагог-психолог и специалист по социальной работе, имеющие специальную подготовку. Родителям рекомендуется посещать занятия вдвоем. В качестве поддерживающего лица для одинокой матери или отца могут выступать бабушка, дедушка, сестра, брат, воспитатель, учитель.
Одна группа в составе пяти человек уже прошла обучение в период с сентября по декабрь 2014 года. И вот мнения родителей о программе.
Анастасия Денисова, дети в возрасте 5 и 3 лет:
«Пройдя курс «Невероятные годы», убедилась, что всё, начиная с различных способов поведения и общения, познания и самопознания, самоощущения и заканчивая восприятием окружающего мира, действительно идет из семьи и зависит от того, насколько мы, мамы и папы, работаем над этим. А быть родителем – это действительно работа, которая подразумевает большую ответственность в воспитании наших детей.
Этот курс постепенно направлял, да, именно направлял нас, в этом труде мы учились играть с детьми, хвалить и ободрять их, поощрять грамотно, успокаивать и учить их разрешать проблемы самостоятельно.
Мне, например, эта программа помогла улучшить некоторые способы поведения моего ребенка, взглянуть на их поведенческие проблемы с другой стороны и уменьшить количество проявлений неподобающего поведения в образовательном учреждении и дома. Будучи по профессии педагогом, я рада, что могу применить эти успешные основы воспитания и в своей работе. И хотелось бы, чтобы не только родители, но и воспитатели детских садов, учителя школ и центров дополнительного образования, в общем те, кто встречается с детьми каждый день, так же с помощью этого курса пополнили бы свой багаж знаний в сфере воспитания подрастающего поколения. И тогда, я уверена, и для детей, и для родителей, и для педагогов эти невероятные годы станут прекрасными моментами в жизни».
Алёна Раевская, ребёнок 5 лет:
«О программе «Невероятные годы» узнала от педагога-психолога Н.В. Киневой, когда обратилась к ней за помощью. Решила поучаствовать, так как в семье есть дети и еще я помогаю воспитывать дочери внука и внучку. Программа очень полезная и интересная. Буду внедрять в практику и дальше».
Олеся Фатеева, ребёнок 5 лет:
«Эта программа помогла мне правильно понимать моего ребенка, научила, за какое поведение ребенка необходимо хвалить, при каком – игнорировать. Учеба проходила в игровой форме, очень много проигрывалось ситуаций, которые могут возникнуть в обыденной жизни. Также хотелось поблагодарить преподавателей – психолога Н.В. Киневу и специалиста по социальной работе Ю.Н. Носкову за хорошее отношение и доступное обучение по программе».
Татьяна Пальшина, ребенок 5 лет:
«Курсы «Невероятные годы» проводятся в удобное, свободное от работы время, один раз в неделю. С нами занимались опытные специалисты. Занятия проходили в очень живой, интересной форме. Ситуации, которые могли возникнуть в жизни, проигрывались, тем самым мы учились, как нужно правильно поступить в той или иной ситуации. Курсы помогают сблизиться с ребенком, быть не только строгим родителем, но и хорошим другом, советчиком в трудной ситуации. Я считаю, что полученные знания и опыт, которые я приобрела на курсах «Невероятные годы», будут успешно использоваться в воспитании и общении с ребенком и дадут положительный результат!».
Н. Кинева, педагог-психолог.

Отделение социальной помощи семье и детям Территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК «ЦСЗН Сысольского района» объявляет набор родителей, которые живут в Сысольском районе и воспитывают детей в возрасте от 3 до 8 лет, для участия в программе «Невероятные годы».

Получить подробную информацию и подать заявку для участия можно по телефону: 8(82131)91-8-61. Адрес: с. Визинга, ул. Школьная, д. 3. Дополнительную информацию о программе можно найти на сайте httpi://iy.kspu.karelia.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199