Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.02.2015 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11-12 от 11.02.2015 г.

С прицелом на будущее

Город Кстово. Присягу принимает гвардии рядовой Дмитрий Семуков.

Еще во время призывной кампании 2014 года, которую мы провели организованно, торжественно, пришло понимание, что необходимо сократить число отправок в войска с 14 до 5-6. Будет здорово, если как можно больше призывников из нашего района будут проходить военную службу в одной части, особенно в начальный период становления их в качестве военнослужащих.

В этот призыв 12 человек (гвардии рядовые Антон Анточ, Даниил Старцев, Алексей Попов, Андрей Щербаков, Дмитрий Семуков, Артем Пыстин, Антон Донковцев, Алексей Марков, Владимир Бер, Денис Русских, Павел Муравьев, Дмитрий Масленников) из нашего района попали служить в 210 гвардейский Ковельский Краснознаменный межвидовой учебный центр инженерных войск в г. Кстово Нижегородской области. Часть интересна тем, что здесь можно служить с некоторыми ограничениями по здоровью, также можно получить гражданские специальности, согласованные с Министерством образования РФ.
Свои поездки в войска я начал с посещения этой части. Весной 2014 года учебный центр посетил Глава РК В.М. Гайзер. Командование части с теплотой вспоминает тот визит. Поэтому мне легко было найти с ним взаимопонимание.
Сначала встретился с нашими ребятами, передал им посылки и приветы из дома. В ходе общения было заметно, что они уже вошли в армейский ритм жизни. Приказы командиров выполняют четко, без суеты. Да и сами солдаты признались, что на адаптацию к службе им понадобились 2-3 недели.
Ребята довольны условиями службы, быта, питания. Ждут, что сразу после принятия присяги начнутся занятия по военно-учебной специальности. Всего в части учат по 10 специальностям, которые можно будет применить на гражданке после окончания военной службы. На встрече с заместителем командира 210 учебного центра по работе с личным составом гвардии майором М.Ю. Багровым узнал, что часть по итогам 2014 года заняла первое место в спортивной спартакиаде среди инженерных войск Российской Федерации, что командный и преподавательский составы сильные. Так как раньше здесь располагалось военное училище, им удалось также сохранить материальную базу. Сейчас в войска поступает новая техника, что также ведет к повышению качества обучения.
Командование части всегда высоко оценивало физическую и моральную подготовку призывников, призванных из Республики Коми, и оно не видит ничего особенного в том, если в рамках республиканского плана призывники будут из одного района. Договорились, что совместными усилиями наладим шефскую работу, чтобы будущие призывники и их родители еще на гражданке узнали об условиях службы, тем более, что часть находится не так далеко от дома, транспортно доступна, климатические условия регионов схожие.
Следующим этапом поездки стало посещение 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии в г. Иваново. При встрече с заместителем командира дивизии с гвардии полковником А.А. Хотулевым рассказал о работе Центра «Звезда», пригласил командование дивизии принять участие в мероприятиях, посвященных 90-летию А.Е. Митюшева, участника Великой Отечественной войны, ветерана ВДВ, принимавшего участие в Петрозаводско-Свирской десантной операции. Командование дивизии с интересом приняло эту информацию к сведению. Также была достигнута договоренность о координации действий в будущем во время призыва 2015 года с целью, чтобы по нашим рекомендациям в ВДВ приходили служить наиболее подготовленные, ответственные ребята.
17 января на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного полка принимало присягу молодое пополнение дивизии, среди которых были и наши земляки, гвардии рядовые Андрей Носов, Дмитрий Мороз, Константин Логинов, Валерий Лютоев.
Сразу же по приезде в г. Кострома встретился с нашими ребятами. Они на плацу полка репетировали принятие присяги. С разрешения заместителя командира полка по работе с личным составом гвардии подполковником А.Е. Теребовым пообщался с гвардейцами в неформальной обстановке в солдатском кафе. Чувствовалось, что они ничуть не жалеют, а даже рады, что пошли служить в элитные войска. Со слов ребят, служба проходит интересно, насыщенно.
Надо отметить, что в обоих частях, где мне пришлось побывать, солдаты одеты по погоде. На встрече с командиром 331-го полка ВДВ с гвардии полковником А.В. Немоляевым рассказал о работе с подрастающим поколением, ежегодных войсковых стажировках воспитанников Центра «Звезда» в 104-м десантно-штурмовом полку в г. Пскове.
Командование 331-го полка готово принять сысольских подростков для отработки практических навыков по начальной военной подготовке, включая стрельбу из автомата Калашникова, предоставить учебные места для занятий. Это предложение командования интересно нам и с финансовой точки зрения, Кострома в два раза ближе Пскова, поэтому мы сможем больше ребят вывезти в войска. Тем более, что все поездки осуществляются за свой счет.
Командование попросило меня выступить перед военнослужащими полка на присяге, где я акцентировал внимание на то, что присягу дают один раз, что мало только дышать воздухом Родины, но и необходимо развивать в себе морально-волевые качества: долг, ответственность, сознательность, достоинство, совесть.
По итогам поездки можно сделать следующие выводы. Условия прохождения службы в частях хорошие. Так как части гвардейские, служить в них почетно и ответственно.
При совместной работе с Военным комиссариатом Республики Коми, командованиями частей появляется возможность сократить число отправок до 5-6, исходя из родов и видов войск в зависимости от категории годности призывника и форм допуска к секретной информации. При объединении усилий родителей, властей различных уровней, ветеранских организаций, духовенства сможем достойно подготовить призывников призыва 2015 года.
Посещение наших земляков в войсках будет продолжаться. 
А. Кичигин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

287