Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.03.2015 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 21.02.2015 г.

Личный прием

Автор: Ольга Майбурова.

Публикуем ответы на вопросы, заданные руководителю администрации муниципального района «Сысольский» Р.В. Носкову в программе «Личный прием» на телеканале «Юрган».



Вопрос из п. Заозерье: 18 ноября 2014 г. сдали новую врачебную амбулаторию, но до сегодняшнего дня она не работает. Когда начнется прием пациентов в новом здании? Содержать два здания накладно.
Ответ: Для того, чтобы осуществлять деятельность по оказанию медицинских услуг, врачебная амбулатория в п. Заозерье должна получить соответствующую лицензию. Администрацией МР «Сысольский» подготовлен и направлен в Агентство по управлению имуществом Республики Коми пакет документов для оформления амбулатории в собственность Республики Коми. Планируемый срок завершения процедуры передачи амбулатории – до 20 февраля текущего года. С учетом времени, необходимого на получение лицензии, начало приема граждан амбулатории следует ожидать до конца февраля.
Вопрос из с. Визинга: Вопрос по медико-социальным койкам. Одинокие граждане (пенсионеры, инвалиды и т.д.), нуждающиеся в лечении, выписываясь из стационара, определенное время зачастую не могут обойтись без постоянной помощи по дому. В 1990-е годы они получали поддерживающее лечение и восстановление на социальных койках, в районе их было 25. Такая острая необходимость имеется и сегодня, чтобы граждане могли восстановить способности к самообслуживанию и проживать в домашних условиях до определения в дома для престарелых и инвалидов.
Ответ: Администрацией района совместно с управлением по социальным вопросам произведён расчёт необходимых средств для создания социальных коек. После согласования со всеми заинтересованными инстанциями предложения будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Республики Коми. 
Вопрос из п. Первомайский: Дом культуры п. Первомайский находится в ветхом состоянии и не подлежит капитальному ремонту. В течение последнего десятилетия жители поселка неоднократно ставили вопрос о строительстве нового здания перед руководством района и республики, но вопрос не решается.
Ответ: Управление культуры с 2010 года направляло в Министерство культуры РК информацию об участии в долгосрочной республиканской целевой программе «Развитие культуры Республики Коми на пятилетний период с 2012 года» (о планируемом капитальном ремонте, реконструкции и строительстве объектов учреждений культуры МР «Сысольский», в том числе в модульном варианте ООО «Сыктывкарский промкомбинат»). Наша потребность была указана как строительство нового модульного объекта клуба-библиотеки п. Первомайский. В итоге, Первомайский Центр культуры и досуга в целевую республиканскую программу включён только на капитальный ремонт в 2016 году с финансированием из республиканского бюджета 3500 тыс. рублей и софинансированием из местного бюджета 388 тыс. 900 рублей.
Вопрос из п. Заозерье: Мост через р. Воюг по дороге из п. Заозерье в п. Исанево находится в аварийном состоянии. Он просел и накренился, из-за чего трактористы боятся его даже чистить от снега. Мост хотели передать дорожникам района, но вопрос не решается, они его не обслуживают. Кто и когда этим займется? По этому мосту дети из Исанева ежедневно ездят в школу. Решение вопроса не требует отлагательств.
Ответ: Администрацией района подготовлен малый проект по капитальному ремонту моста через р. Юк (Воюг). Посредством реализации малого проекта и средств Дорожного фонда района в течение II и III кварталов 2015 года будет проведен капитальный ремонт моста. Завершение капремонта запланировано к 1 сентября 2015 года.
Вопрос из с. Визинга: По поводу строительства социальных объектов и капитального ремонта многоквартирных домов в МР «Сысольский».
Ответ: В 2015-2020 гг. на территории МР «Сысольский» планируется строительство социально значимых объектов.
Объекты по республиканским и муниципальным адресным программам: завершение строительства канализационных очистных сооружений мощностью 50 куб.м/сутки в с. Межадор — до конца 2017 г.; завершение реконструкции межпоселенческого полигона ТБО в с. Визинга — до конца 2020 г.; строительство детского сада на 70 мест в п. Первомайский — до 1 сентября 2015 г.; строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда — это 6-квартирный жилой дом в с. Межадор — до 31 декабря 2015 г., 6-квартирный жилой дом в п. Бортом — до 31 декабря 2015 г., 2-квартирный жилой дом в п. Заозерье — до 31 декабря 2016 г., 1-квартирный жилой дом в п. Первомайский – до 31 декабря 2016 г., 6-квартирный жилой дом в с. Куниб — до 31 декабря 2017 г.
Объекты строительства по программе государственно-частного партнерства: строительство детского сада в с. Визинга на 120 мест, школы на 500 мест в с. Визинга, многопрофильной больницы мощностью 80 коек в с. Визинга с отделением для оказания медицинской помощи больным, пострадавшим в ДТП.
Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории района в 2015 году не запланирован в связи с отсутствием средств в бюджете района для софинансирования ремонта домов. Возможность проведения ремонта МКД в 2016-2017 гг. напрямую зависит от наличия средств в бюджете района для софинансирования работ по капитальному ремонту.
Вопрос из с. Вотча: В отдел физической культуры и спорта АМР «Сысольский» подана заявка на оснащение сельского Дома культуры с. Вотча спортивным инвентарем. Прошел год, но никакого шага в данном направлении не было сделано. Жители села нуждаются в спортивных снарядах, чтобы занять свой досуг. Можно ли на что-то надеяться?
Ответ: Заявка на спортивный инвентарь в отдел физкультуры и спорта администрации района от Совета общественности с. Вотча поступила 20 ноября 2011 года. В заявке они просят довольно дорогостоящий спортивный инвентарь, приобретение которого мы себе не можем позволить ввиду отсутствия финансовых средств (бильярдный стол, теннисный стол и т.д.). Приобретение спортивного инвентаря и оборудования для занятий населения проходит через МАУ «Центр развития физической культуры и спорта». К сожалению, финансирование в 2015 году не позволяет приобрести спортивный инвентарь. Советуем жителям с. Вотча принимать участие в круглогодичных спартакиадах, в которых награждение производится сертификатами на спортивный инвентарь.
Вопрос из с. Пыёлдина: В течение последних лет в районе не открыто ни одно предприятие, которое могло бы реально предоставить рабочие места для молодежи. Они вынуждены уезжать из села. Население стареет. Перспектив никаких. Какими Вы видите села в ближайшем будущем? Будут ли созданы рабочие места?
Ответ: Основными отраслями экономики на территории района являются лесная промышленность, сельское хозяйство, дорожная отрасль. В последнее время наблюдается их активное развитие.
За счет господдержки крупные сельскохозяйственные предприятия реконструируют сельскохозяйственные фермы, открывают цеха по переработке мяса, торговые точки. Имеется недостаток в квалифицированных кадрах в дорожной и строительной отраслях. Количество лесопильных предприятий увеличилось в разы и на сегодняшний день их около 50.
В 2014 году организациями и субъектами малого предпринимательства, которые получили государственную и муниципальную поддержку, создано 14 новых рабочих мест и организовано 15 временных. В 2015 году предполагается создание еще 11 новых рабочих мест. В 2013 году организовано 23 новых рабочих места, 24 сохранено.
Необходимо отметить, что сегодня утерян имидж рабочего человека, на первом месте менеджеры и управленцы, которые не востребованы в сельской местности. Отток молодых кадров происходит из-за близкого расположения города, где работодатель может предложить более высокую заработную плату. Разрешить данную ситуацию можно только с помощью государства, путем реализации программ по поддержке молодых специалистов на селе и именно в отраслях производства товаров и оказания услуг. За счет программ необходимо строить жилье, выдавать подъемные, обучать специалистов по целевым местам. Без решения данных вопросов мы не сможем кардинально изменить ситуацию в этом плане. 
Вопрос из с. Визинга: Когда наконец-то в торговых точках района появится продукция местных производителей (молочная и мясная продукция, масло, творог и т.д.)? Пора открывать молочный завод в районе и пополнять налогами свой бюджет.
Ответ: В районе имеется, хотя и в ограниченном ассортименте, продукция местных сельхозпроизводителей. Это молоко и мясо у ООО «Межадорское», реализуется на предприятиях общепита ПО «Югор», ООО «Уют» продукция, закупаемая у населения. С открытием комплекса по переработке сельхозпродукции в ООО «АГРОресурс» в ближайшее время планируется продажа мяса и полуфабрикатов в торговых точках района.
Открытие молочного завода в районе нерентабельно из-за малых объемов производства молока и его высокой себестоимости.
Вопрос из п. Заозерье: Понтонный мост через р. Сысолу в районе п. Заозерье находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Скоро по нему невозможно будет ездить. Что предполагает сделать районная администрация по данной проблеме?
Ответ: По данному вопросу администрацией района совместно с Дорожным агентством Республики Коми проводится работа с инвестором по строительству моста. На сегодняшний день в г. Вологда ведётся изготовление мостового сооружения, готовность пока составляет 30%. Доставку и устройство моста предполагается произвести до конца III квартала 2015 года.
Вопрос из с. Палауз: Будет ли восстановлено автобусное движение по маршрутам Визинга — Палауз, Визинга — Сыктывкар?
Ответ: Автобусное движение по маршруту Визинга — Палауз не будет восстановлено из-за убыточности данного рейса. До Визинги и обратно можно доехать на проходящем междугородном автобусе Сыктывкар — Койгородок — Сыктывкар, в котором действуют проездные социальные билеты.
По рейсу Визинга — Сыктывкар вопрос решается, так как рейс также убыточен. Но в то же время в Визингу заезжает достаточное количество междугородных автобусов. Основной проблемой организации и осуществления внутримуниципальных пассажироперевозок автомобильным транспортом является сокращающийся пассажиропоток, на который влияют такие факторы как деятельность нелегальных перевозчиков, увеличение числа личного транспорта, транзитное положение района. Данная проблема приводит к убыточности осуществления пассажироперевозок в районе, а следовательно, и к увеличению нагрузки на местный бюджет в части субсидирования пассажирских перевозок.
Вопрос из с. Пыелдина: Как можно разрешить вопрос подвоза детей-дошкольников (14 человек) на школьном автобусе из деревни Бортом до детского сада деревни Кузивансикт (расстояние 2,5 км)?
Ответ: На основании письма МО РК от 19.12.2013 г. №09-12/1204 «Об организации подвоза детей дошкольного возраста» автобус Пыёлдинской школы не соответствует требованиям перевозки детей дошкольного возраста. Также в соответствии с требованиями СанПин и в соответствии с договором об образовании, заключенным дошкольным образовательным учреждением с родителями, организация ежедневного приема детей дошкольного возраста осуществляется исключительно в присутствии родителей или законного представителя. Родители в обязательном порядке должны сопровождать детей до дошкольного учреждения и обратно и осуществлять их передачу непосредственно воспитателю в дошкольном учреждении. 
Вопрос: Требуется ремонт внутрипоселенческих дорог в СП «Заозерье», «Межадор», «Куратово», «Палауз». Асфальтовое покрытие дорог разбито большегрузными машинами. Какая-то загвоздка в разработке технических паспортов. Требуют ремонта дороги и между населенными пунктами Чухлэм и Ельбаза, Заозерье и Исанево.
Ответ: На 2015 год администрацией района запланировано проведение за счёт средств Дорожного фонда работ по ремонту автомобильных дорог Чухлэм — Ельбаза и Заозерье — Исанево. На эти дороги для приведения в нормативное состояние планируется выделить порядка пяти млн. руб.
Также запланированы ремонтные работы на автомобильной дороге в местечке Кочпиян (ул. 50 лет ВЛКСМ), на участке дороги д. Рай – д. Горьковская (подъём к д. Горьковской).
За счёт средств Дорожного фонда в процессе выполнения работ по содержанию автомобильных дорог в населённых пунктах СП «Межадор», «Куратово», «Заозерье», «Палауз» и других также будут проводиться ремонтные работы.
Вопрос: Беспокоит проблема водоснабжения населенных пунктов Первомайский, Межадор, Горьковская, Бортом, Межадор и Чухлэм. Из скважины поступает мутная вода с высоким содержанием железа. Вопрос по очистке воды не решается в течение нескольких лет.
Ответ: В инвестиционной программе ОАО «КТК» в данных населённых пунктах запланированы работы по установке станций водоочистки до конца 2017 года.
Вопрос из с. Куниб: Существующие канализационные очистные сооружения в с. Куниб работают на пределе своих возможностей. Когда будет произведена замена или хотя бы ремонт?
Ответ: Новые КОС в с. Куниб находятся в собственности Республики Коми, сейчас рассматривается вопрос о возможности проведения необходимых работ на них для ввода в эксплуатацию.
Вопрос из с. Визинга: Предприниматели и граждане района, ведущие личное подсобное хозяйство, страдают из-за отсутствия убойного пункта в с. Визинга для забоя скота.
Ответ: На территории СП «Визинга» планируется строительство убойного пункта на базе ООО «Визинга» с вводом в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.
Вопрос: Надо как-то бороться в районе с борщевиком! Меры, которые предпринимаются сейчас (скашивание, рубка растений и т.д.), малоэффективны.
Ответ: Эту проблему надо решать на уровне республики с привлечением к данному вопросу ученых (биологов, химиков и т.п.). На местном уровне – проводить скашивание до момента образования семян. Силами местных администраций с борщевиком не справиться. Необходимо каждому жителю района косить борщевик не только в своем дворе, но и вокруг своего участка, а также участвовать в субботниках.
Вопрос: Необходимо оказывать государственную поддержку молодым специалистам (строительство жилья, выделение денежных средств в виде господдержки на первоначальное обустройство и т.д.). В районе острая нехватка медработников.
Ответ: Администрация района осуществляет постановку граждан на учет по улучшению жилищных условий. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии №30-РЗ от 05.04.2005 г. (Закон РК «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья»), имеют право постановки на учет по федерально-целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в рамках которой имеют возможность получить поддержку в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности, в том числе молодые семьи и молодые специалисты. Предоставление социальной выплаты осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми в соответствии с очередностью по дате подачи заявления. С вопросами обращаться по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д. 35, каб. 2, телефон: 8(82131)9-15-96.
Вопрос: Под вырубку выделяют недостаточно леса. Из-за этого в летний период простаивают многие пилорамы. Решите эту проблему.
Ответ: Проблема по вырубке леса и недостаточного количества пиловочника на осуществление деятельности пилорам на территории района была озвучена на встрече с заместителем Председателя Правительства Республики Коми К.Ю. Ромадановым. По итогам встречи было дано поручение о сборе информации по требующемуся дополнительному объему пиловочника для осуществления деятельности пилорам на территории района. Администрацией района информация собрана и отправлена К.Ю. Ромаданову на дальнейшее рассмотрение проблемы и принятия решений. Квота на 2015 год утверждена для района в размере 60 тыс. куб. м.
Вопрос из д. Горьковской: Обращались в администрацию с. Визинга по поводу столетних тополей, которые создают опасность для людей. Было решение, что весной 2014 года их уберут, но ничего не сделали. На повторное обращение отказали, сказали, что это историческая достопримечательность. А нам что делать? Страшно по улицам ходить. Особенно беспокоят два огромных тополя у дороги.
Ответ: Данный вопрос направлен главе СП «Визинга» В.С. Татаринову для его решения в рамках мероприятий по благоустройству территории сельского поселения. Вопрос будет рассмотрен на сходе жителей и дачников в д. Рай в апреле 2015 г.
Вопрос: В д. Рай две остановки, ни на одной нет навеса, и в холод, и в дождь люди ждут транспорт под открытым небом. Помогите решить вопрос!
Ответ: Комиссией по безопасности дорожного движения района в феврале-марте планируется провести обследование дорог района в целях определения работ, необходимых для обустройства дорожной сети, автобусных остановок и посадочных площадок. В дальнейшем будет определён объём необходимых работ и определено финансирование из Дорожного фонда для проведения обустройства автобусных остановок. Работы будут осуществляться в течение 2015 года.
Вопрос из с. Палауз: Уже пять лет вырубают лес вокруг Палауза. Можно ли сделать так, чтобы вырубали подальше от села?
Ответ: Заготовкой древесины возле с. Палауз занимается арендатор участка лесного фонда ИП Раевский А.И. с ежегодным размером пользования 11 тыс. куб. м. Ближайшие делянки по дорогам общего пользования находятся от центра с. Палауз на расстоянии 8 км. Работает на предприятии 20 человек, задолженности по арендной плате, налоговым платежам нет. В настоящее время администрация района отстранена от процедуры выделения участков лесного фонда в аренду и отпуска древесины для субъектов малого предпринимательства. Полномочия по контролю выполнения лесозаготовительными предприятиями требований лесного законодательства, в том числе согласование мест рубок, возложены на Комитет лесов Республики Коми.
Вопрос из с. Визинга: Будет ли реконструкция телевизионной вышки? Очень плохо показывают каналы.
Ответ: По данным администрации района, возле пожарной части с. Визинга установлена телевышка, которая транслирует телевизионные каналы в цифровом формате. Качество транслируемых телевизионных каналов хорошее. Для их просмотра необходимо приобрести ресивер стоимостью от 1000 рублей и подключить к телевизору. Ресиверы можно приобрести в магазинах с. Визинга. 
Вопрос из с. Визинга: Когда начнут озеленять дворы после капремонта?
Ответ: Придомовая территория является общедомовым имуществом, и для решения данного вопроса собственники помещений дома совместно с управляющей организацией на общем собрании должны решить, как лучше обустроить территорию. 
Вопрос из п. Заозерье: За зиму ни разу снег не почистили, убирают только центральную улицу, инвалидам и пенсионерам ходить невозможно!
Ответ: По информации администрации сельского поселения, у предпринимателя, занимающегося ранее очисткой снега, был сломан трактор. Главой СП «Заозерье» ведутся переговоры с ОАО «Коми дорожная компания» Сысольское ДРСУ по очистке улиц поселения.
Вопрос из с. Визинга: Футбольное поле застроили, теперь там лыжная база. А где сейчас играть детям в большой футбол? И как вообще развивается футбольное движение в районе?
Ответ: Строительство футбольного поля в с. Визинга включено в программу «Физическая культура и спорт в Сысольском районе». На сегодняшний день дети играют в мини-футбол на четырёх спортивных площадках в с. Визинга.
Вопрос из с. Чухлэм: Сделали новую дорогу, но по ней ездят лесовозы, разбивая ее. Хотя ездить им тут запрещено. Помогите сохранить дорогу. 
Ответ: Данная автомобильная дорога находится на балансе Дорожного агентства Республики Коми. Установление ограничения проезда большегрузных автомашин находится в их компетенции. Администрация района ждёт от вас, уважаемые жители, конкретных фактов для переговоров с предпринимателями и обращения в Дорожное агентство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164