Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.03.2015 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.02.2015 г.

Утюжим бампером своей машины дорогу

Житель села А. Мухин обратился с вопросом: «У нас в д. Шорйыв дороги от снега чистятся местным предпринимателем. После того, как их «почистят», посередине проезжей части остается борозда, которую и утюжишь бампером своей машины. За зиму трактор чистил снег всего лишь шесть раз. И то после наших настойчивых обращений в администрацию. И ведь каждую зиму возникает эта одна и та же проблема. Не пора ли заменить исполнителя этих работ на более ответственного человека или организацию и привести дорогу в норму?».

На обращение ответил глава СП «Куниб» А.М. Смолев: «Ситуация в этом году по очистке дорог сложилась действительно трудная: снег без продыху валит и валит. А дорога в д. Шорйыв находится на продуваемом, чистом месте, и её всегда переметает полностью. Имея это в виду, трактор всегда в первую очередь направляем на этот участок дороги. В январе предприниматель, глава К(Ф)Х Мамедгасанов (он сам сидит за рулем трактора) чистил дороги почти через день. Но ведь он в первую очередь глава К(Ф)Х, и у него в хозяйстве 75 голов КРС да ещё тридцать овец. За всеми ими нужен уход. Кроме того, бывают и поломки техники.
Жители поселения при обращениях в администрацию указывают на то, что нужно направлять технику помощнее, типа грейдера или К-700. Но сегодня цена за один тракторочас у них, прямо скажем, кусается. Когда же раньше заключали договора с ДСК «Карьер» или Сысольским ДРСУ, их тоже было не дождешься, пока они очистят свои участки дороги федерального и республиканского значения.
Правда, кое-какой позитив на будущее всё же наметился: глава К(Ф)Х Габанов М.М. приобрел  трактор Т-150 с ножом. И есть уже предварительная договоренность с ним по расширению дорог в населенных пунктах. Так ту же д. Шорйыв он качественно очистил 4 февраля, однако уже через два дня жители деревни опять звонили с нареканиями».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141