Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.03.2015 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.02.2015 г.

В разговоре о любви к Отечеству

Автор: Олег Пыстин

Свое видение патриотизма и методов работы по его широкому внедрению среди населения высказали участники «прямой линии» «2015 год — Год патриотизма в Коми», прошедшей в Сысольском филиале общественной приемной Главы РК. 


В дискуссии приняли участие заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина, начальник управления образования М.Б. Николова, член Общественной палаты Республики Коми А.В. Кичигин, председатель районного совета ветеранов М.С. Лушкова, руководитель исполкома МО ВПП «Единая Россия» Ф.В. Тарасова.
Первой на приеме побывала А.В. Карелина, работающая вахтером в школе-интернате д. Горьковской. Она принесла с собой небольшую зарисовку об отце — участнике Великой Отечественной войны. В прошлом году на её основе выходила в свет публикация в районной газете. Анна Васильевна с большим удовольствием рассказывает внукам об их дедушке. Она высказала также пожелание познакомить и учащихся школы с судьбой фронтовика. Ее идею поддержала М.Б. Николова, предложив использовать подготовленный материал на классных часах, а также при оформлении в школе тематического стенда.
А.В. Карелина также обратилась с вопросом по поводу возможности предоставления материальной помощи на замену памятника отцу как участнику войны. Государство ранее уже выделяло деньги, но памятник со временем обветшал и теперь требует замены. Т.В. Кутькина пояснила, что согласно законодательству, денежные средства на установку памятников участникам Великой Отечественной войны повторно не выделяются. Однако женщина может обратиться с просьбой о помощи к спонсорам.
Лидер ветеранского движения района М.С. Лушкова довела до присутствующих информацию о том, что райсовет ветеранов дал задание первичным организациям оформить альбом на тему «Растим патриотов России». Также будет проведен конкурс на лучшую публикацию по данной теме в районной газете.
С целым рядом предложений по поводу празднования приближающегося праздника Великой Победы выступил руководитель центра патриотического воспитания «Звезда» А.В. Кичигин. Он предложил пересмотреть формат празднования 9-го Мая на площади в с. Визинга. В частности предложил, чтобы руководства сельского поселения и района находились непосредственно среди граждан, а не на высокой трибуне. А чтобы пришедшим было интересно подольше оставаться на площади, должны работать тематические площадки. Необходимо призвать жителей района подготовить плакаты с фотографиями фронтовиков и по примеру шествия «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге пройти с ними по главной улице райцентра.
Андрей Владимирович также рассказал, что помимо традиционного турнира «За дедов, которые не сыграли в футбол», который в нынешнем году будет выдвинут на межрегиональный уровень с приглашением футболистов из Кировской области, планируется проведение акции «Дорога памяти». Её участники пешком пройдут по дорогам, по которым их деды и прадеды шли на войну. Какой конкретно это будет участок, организаторы решат ближе к 9 мая.
Еще руководитель патриотического центра высказал предложение, что хорошо было бы на школьных автобусах поместить фотографии учителей-фронтовиков, подобно фотоснимкам Героям России, наклеенными на рейсовые автобусы Сысольского АТП. Многие из идей Андрея Владимировича уже были озвучены на заседаниях оргкомиссий, но воплотятся ли они в жизнь, покажет время.
Зашедший на личный прием житель с. Вотча А.А. Краснов внес предложение о выпуске по примеру георгиевских ленточек нагрудных значков с переливающейся на фоне российского триколора надписью «Я — патриот».
Член Совета общественности района Т.В. Чередова поделилась предложением пригласить на торжественный прием в честь празднования юбилея Победы, помимо участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, также и солдатских вдов.
Представитель районного руководства единороссов Ф.В. Тарасова призвала присоединиться к маршу — Антимайдану, проводимому «Единой Россией» против продолжающейся войны на Украине. Фаина Васильевна считает, что к акции необходимо привлечь волонтеров, общественность и молодежь всего района.
Н.А. Поциус из Визинги обратилась с пожеланием к медикам выписывать рецепты на российские лекарства, которые дешевле своих импортных аналогов. «Где патриотизм врачей? Почему умаляют значение российских лекарственных препаратов?» — задается вопросом Надежда Александровна.
Всего на «прямую линию» обратилось семь человек, в ходе приема высказано 12 предложений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142