Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.04.2015 14:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.04.2015 г.

Спикер у визиндорцев

Автор: Олег Пыстин.

И. Ковзель вручает подарок Визиндорскому Дому культуры.

В п. Визиндор с визитом побывал Председатель Госсовета Республики Коми И.В. Ковзель. Он встретился с активистами и общественниками, а также провел церемонию награждения ветеранов медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». 


Встречу с высокопоставленным гостем решено было провести в библиотеке. В деловом разговоре за «круглым столом» приняли участие руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков, глава СП «Визиндор» С.В. Шадрин, депутаты поселений, сельские старосты, члены совета общественности поселений «Визиндор», «Шугрэм», «Куратово».
В самом начале встречи спикер Госсовета республики передал в дар библиотеке серию детских книг. Затем ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Они были самые разнообразные, насущные, объединяло их то, что без помощи республиканских властей их не решить.
Жителей Шугрэма не оставляет надежда на появление в поселке новой школы-сада, которую обещали построить к 2015 году. Как отметил Игорь Владимирович, в программу по строительству социальных объектов до 2020 года Сысольский район был включен в числе первых. Благодаря этому в п. Первомайский была построена новая школа, первый объект подобного рода в республике за последние 15 лет. Строительство школы-сада в Шугрэме также включено в данную программу. Но в связи с большими изменениями и серьезным кризисом в экономике со строительством придется повременить, а местному населению отнестись к этому с пониманием.
Цены на энергоносители идут вниз, что отражается на прибыли нефтяных и газовых компаний, вследствие чего региональный бюджет не набирает необходимых сборов по налогам. Однако это не значит, что следует отказаться от программы, она сохранится, только сроки будут изменены.
С.В. Шадрин затронул, пожалуй, одну из самых больных тем — жилищную. Дело в том, что в лесных поселках большая часть домов относится к домам блокированной постройки. Поэтому они не подпадают ни под одну программу капитального ремонта жилья. Сергей Васильевич спросил, возможно ли на республиканском уровне решить вопрос о переводе таких домов в разряд многоквартирных, что в дальнейшем даст возможность провести в одних случаях капремонт, в других – признать их аварийными со всеми вытекающими последствиями.
С данной ситуацией спикер знаком давно и уже не раз сталкивался, неоднократно эта тема обсуждалась в правительстве. Но прежде чем что-нибудь предпринять в республике, данный вопрос необходимо отрегулировать на федеральном уровне, так как все программы, в том числе ремонта и строительства, находятся на софинансировании. Были попытки протолкнуть проблему на рассмотрение в федеральные министерства, но они пока не привели к ожидаемым результатам. Но если продемонстрировать чиновникам в министерствах, что эта проблема в республике является масштабной, носит системный характер, то отношение к ней должно измениться, это в свою очередь даст толчок к попыткам решения вопроса.
Сергей Васильевич также озабочен тем, что бюджет поселения терпит убытки в связи с тем, что предприятия выплачивают налоги с физических лиц по месту регистрации. Это не совсем честно по отношению к тем поселениям, откуда прибыли эти работники. Сейчас около 70 человек из Визиндора работают в компании «Монди СЛПК». А так как головное предприятие находится в Койгородке, то все отчисления уходят туда. Бюджет поселка при этом теряет почти половину доходов. В то время как семьи работников проживают в поселке, отдыхают они после вахты здесь же. Нельзя ли на законодательном уровне принять решение об отчислении налоговой суммы по месту жительства работника.
Как разъяснил Игорь Владимирович, этот вопрос очень актуален для Московской и Ленинградской областей, где сотни тысяч их жителей работают в центральных мегаполисах. Чтобы решить его у нас в республике, в первую очередь следует принять изменения в федеральном законодательстве. Полномочия законодателей на республиканском уровне, к сожалению, не дают возможностей принимать такого рода решений.
Прозвучал ряд вопросов и в адрес руководителя районной администрации. Затронутые проблемы далеко не новы, не раз выносились на обсуждение. К примеру, отсутствие прямых автобусных рейсов из Визинги в Сыктывкар, вследствие чего приходится переплачивать за поездку частным перевозчикам. Оказалось, что выигравшее тендер столичное предприятие «Альфа-транс» посчитало перевозку из Визинги в Сыктывкар убыточным в виду малочисленности пассажиропотока. Автотранспортное предприятие района не имеет права работать на данном маршруте, так как в тендере не участвовало и разрешения от Минтранса не получало. В противном случае предприятие попадет под санкции. Игорь Владимирович решил взять данный вопрос под свой контроль.
Обеспокоенность отсутствием фельдшера в п. Шугрэм стала следующей темой для обсуждения. Хотя местная администрация и готова предоставить вполне пригодное на первое время жильё, однако молодые специалисты отказываются приезжать, так как им не нравится вариант жилья с печным отоплением и удобствами во дворе. Как заявил столичный чиновник, такое встречается повсеместно, и камнем преткновения становится именно жилищный вопрос. Выходом из ситуации может стать строительство ФАП-ов под одной крышей с помещениями для проживания медработника. Сейчас уже проводится работа над таким проектом, разработана программа, заложены федеральные средства на ее реализацию.
С.В. Шадрин высказал предложение, что для решения проблемы с отсутствием специалистов в сельской местности необходимо вернуть систему распределения выпускников, как это было в советское время. Его точку зрения поддержал Игорь Владимирович, уточнив при этом, что это должно коснуться, прежде всего, специалистов бюджетной сферы.
Руководство Визиндорской школы интересовало, будет ли снижаться заработная плата. На что И.В. Ковзель отметил, что зарплата педагогов останется на уровне 2014 года.
Последним на встрече со спикером стал вопрос о недавно введенных новых правилах рыболовства, в которых предусмотрены большие штрафы даже за ловлю на удочку. Игорь Владимирович согласился, что некоторые положения в законе не соответствуют жизненному укладу сельчан. Поэтому в ближайшее время в закон будут внесены изменения. А до этого предложено ввести мораторий и с учетом мнения населения выработать эти правила.
После завершения «круглого стола» участники отправились в Дом культуры. Здесь силами его работников и учащихся гостям была представлена музыкально-литературная композиция «Что рассказал прадед?», посвященная предстоящему празднованию юбилея Победы.
Одним из важных моментов приезда высокопоставленного гостя стало вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам Николаю Семеновичу Пельмегову и Василию Митрофановичу Модянову.
«Участников Великой Отечественной войны в районе осталось очень мало. Но сегодня хочется выразить слова признания и благодарности тем, кто своим трудом сохранил нашу Родину, поднимал народное хозяйство, вложил много труда, чтобы страна в кратчайшие сроки поднялась после военной разрухи, стала развиваться и строиться. За это большая благодарность участникам войны и труженикам тыла», — с такими словами обратился Председатель Госсовета к ветеранам.
И.В. Ковзель, являющийся также секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», в рамках реализации партийного проекта «Сельский клуб» передал в дар визиндорскому Дому культуры комплект нового мультимедийного оборудования. В ответном слове депутат Совета района О.И. Модянова выразила слова благодарности Игорю Владимировичу за укрепление материальной базы учреждения культуры поселка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135