Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.04.2015 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.04.2015 г.

Память о поколении военных лет

Довоенное фото из архива Раисы Николаевны Калинцевой. Собрание в с.Куниб.

Приближается 9 мая — день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В архивном отделе администрации муниципального района «Сысольский» готовится выставка, посвящённая этой дате, на основе архивных документов. Сотрудники архивного отдела обращаются к вам с просьбой дополнить материалы выставки сохранившимися в ваших личных, домашних архивах фотографиями военных лет, рассказывающими о жизни нашего района в период войны (отражающие сельское хозяйство, лесозаготовку, лесопереработку, образование, школы ФЗУ, здравоохранение, культуру и т.д.), а также другими документами (письмами, открытками, плакатами, извещениями, справками и т.п.), касающимися военного периода, и воспоминаниями. 

При невозможности передачи документов на постоянное хранение, представленные документы будут отсканированы и возвращены владельцам. Обращаться необходимо в архивный отдел администрации района по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д. 35 (I этаж, каб. 7).
Если вы не можете сами по какой-либо причине приехать или зайти в архив, о наличии документов можно сообщить по телефону: 8(82131)91-2-07 или по электронной почте - Arhiv.sysola@mail.ru и договориться с сотрудниками отдела о возможности передачи документов.
Все дальше и дальше уходят в историю страшные годы, все реже становятся ряды очевидцев тех лет, ветеранов. Время неумолимо стирает воспоминания, фотографии желтеют, стираются надписи в документах. И со временем они могут просто исчезнуть. Поэтому каждой семье необходимо сберечь свою бесценную коллекцию, свой семейный архив.
Наш архив бережно хранит личные документы, фото- и видеодокументы. Особую ценность представляют коллекции документов периода Великой Отечественной войны, фотодокументов и электронных видеофотодокументов по истории Сысольского района. Первые личные коллекции ветеранов войны появились в архивных фондах в 1991 году, и с тех пор работа по сбору документов не прекращалась ни на один день, продолжается она и сегодня.
Память о поколении военных лет, людях, которые дали нам возможность радоваться миру, должна жить.
Е. Попова, заведующий архивным отделом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190