Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.04.2015 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 04.04.2015 г.

Творческий марафон "70 дней до Победы"

В рамках Республиканского этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», Творческого марафона «70 дней до Победы», объявленного Республиканским Центром народного творчества и повышения квалификации, в Сысольском районе прошел театрально-поэтический марафон «Дороги войны – дороги Победы». 

Мы убеждены, что память о войне, о людях, сумевших в нечеловеческих условиях обеспечить Победу, нужно передавать не только год за годом, но и день за днём. Такой марафон событий, посвященных великой дате, весьма важен для всех жителей района от мала до велика. В этой масштабной творческой акции, приуроченной 70-летию Победы, приняли участие коллективы художественной самодеятельности 13 культурно-досуговых учреждений. Главная задача марафона – объединить творческие коллективы клубных учреждений района идеей благодарности поколению победителей. Старт марафону был дан 3 марта. Первым ее этапом стал смотр-конкурс творческих программ, в ходе которого творческие коллективы на своих сценических площадках представили разножанровые программы. Наряду с объемными театрализованными концертами, были показаны небольшие, но действенные с точки зрения эффективности патриотического воспитания уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, мини-спектакли, в которых были обозначены главные нравственные и жизненные приоритеты. Специалистами клубных учреждений был подобран интересный сценарный материал, охватывающий всю войну от ее начала до Дня Победы и рассказывающий о детях войны, женщинах, сражавшихся наравне с мужчинами, о подвигах и сражениях. Практически у всех клубных учреждений, принявших участие в творческом проекте, сценарии были построены на местном материале: о боевых и трудовых подвигах односельчан в военное время, по истории села в годы войны, взяты реальные судьбы, подготовлены презентации с фотографиями участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из родного села, со сцены зачитывались письма с фронта. Все мероприятия, представленные в ходе смотра-конкурса, рассчитаны на массового зрителя, жителей села, и будут проводиться на сценических площадках домов культуры в рамках празднования дня Великой Победы.
На заключительном этапе оргкомитет марафона выбрал лучшие художественные композиции, соединив их в единый театрализованный музыкально-поэтический концерт, освещающий историю Великой Отечественной войны. При подготовке Гала-концерта организаторы старались выбирать самые яркие, драматические эпизоды, не оставляющие равнодушными зрителей. Также особый акцент делался на местный материал. История всегда становится ближе и понятнее, когда рассказ о ней преломляется в судьбах воинов — земляков, тружеников тыла, живших и живущих в Сысольском районе. 
5 апреля на главной сцене Сысолы – районном Доме культуры театрально-поэтический марафон вышел на финишную прямую. В Гала-концерте приняли участие лучшие творческие коллективы районного дома культуры с. Визинга, домов культуры п. Визиндор, с. Чухлэм, д. Заречное, д. Горьковская, ЦКиД п. Первомайский. 

В течение полутора часов со сцены звучали песни военных лет, которые незаметно переплетались в хореографические композиции, дети рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, читали сочинения самодеятельный автор Н.П. Булышева поделилась со зрителями своим творчеством, чтецы с упоением читали стихи, трогающие за душу и не оставляющие равнодушными никого. 
Главной целью участников и организаторов при этом было вполне осознанное — стремление всколыхнуть душевное равновесие, заставить сердца биться в унисон с тем временем, ощутить боль и сострадание, испытать эмоциональное потрясение.
Видеоматериал театрально-поэтического марафона и заключительного Гала-концерта Оргкомитетом творческого проекта передан Экспертной комиссии Республиканского этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», которая выберет лучшие творческие программы для награждения и участия в Гала-концерте в городе Сыктывкаре 3 мая 2015 года.

В. Денисова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207