Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.05.2015 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.05.2015 г.

Землячества поддержат

Автор: Лариса Кальматкина.

На сцене РДК выступает чувашский коллектив.

В центральной библиотеке состоялась встреча представителей землячеств с сотрудниками Дома дружбы народов Республики Коми в рамках семинара- «круглого стола», посвящённого развитию межэтнических отношений в Сысольском районе.



Директор Дома дружбы народов Е. Савтенко рассказала о работе, которая проводится в области развития и укрепления межнациональных отношений в республике, новых проектах, внедряемых в жизнь. Она подчеркнула, что в республике большое внимание уделяется созданию и поддержке национально-культурных автономий и землячеств, выделяются финансовые средства на проведение мероприятий, конкурсов, фестивалей, творческие и культурно-просветительские поездки в другие регионы.
С приветственным словом обратилась заместитель руководителя района Т.В. Кутькина. Она презентовала гостям на память о встрече часы с логотипом народного праздника «Гажа валяй» и рассказала о деятельности землячеств Сысольского района, представила председателей, присутствовавших на встрече.
Затем слово взял начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми А. Гулиев. Он проинформировал собравшихся о формах поддержки национально-культурных автономий Правительством республики, в первую очередь о выделении субсидий под различные проекты и программы: проведение дней национальной культуры, фестивалей, форумов, этнографических экспедиций, обучающих семинаров, выпуск печатных изданий и др. Отметил, что заявки на финансовую поддержку рассматриваются в течение десяти дней после того, как будет получен необходимый пакет документов. Но есть и условия: землячество (или другая форма объединения) должно быть официально зарегистрировано.
В Республике Коми на 1 января насчитывалось 52 национально-культурные автономии, из них только 38 прошли регистрацию. В прошлом году на их поддержку было выделено 3 млн. 300 тыс. рублей.
Своим опытом работы поделились председатель ассоциации землячеств г. Сыктывкара П. Габов, руководитель национально-культурной автономии коми-пермяков В. Осипов, представитель белорусской диаспоры Л. Шубинок и другие.
От представителей немецкого землячества Сысольского района выступил С.В. Унгефуг. Г.В. Стодольская представила презентацию «Хоровод дружбы на Сысоле» и рассказала о диаспорах и народных праздниках, проводимых в нашем районе.
Л.И. Шеремет, председатель Сысольского отделения МОД «Коми войтыр», поблагодарила гостей за полезный семинар, подчеркнула, что возможно он придаст новый импульс работе землячеств, поможет привлечь молодёжь к работе в общественных организациях.
Далее на сцене Дома культуры состоялся большой праздничный концерт. На «Поезде дружбы» зрителям удалось побывать в разных странах мира и регионах Российской Федерации. Свои народы представили коллективы из города Сыктывкара и Сысольского района. Белорусы, украинцы, коми-пермяки, азербайджанцы, чуваши составили яркий хоровод творчества различных культур. Бурными овациями встречали народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева. В завершение концерта директор Дома дружбы Е. Савтенко вручила благодарственные письма Дому культуры, управлению культуры и местным творческим коллективам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146