Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.06.2015 13:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.05.2015 г.

На первом месте среди смертельных заболеваний

Атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди заболеваний, приводящих к смертельному исходу. Более 50% смертей связаны именно с этими заболеваниями. За один год в России от инфаркта миокарда, по статистике, умирает более 500 тысяч человек. Это примерно один человек каждые 45 секунд. Но, несмотря на ужасающие цифры, инфаркт можно и предсказать, и предотвратить.

Как работает сердце
Функции сердца состоят в обеспечении продвижения крови по сосудам. В нормальном состоянии сердце не только работает, своими сокращениями продвигая кровь по сосудам организма, оно также и питается этой же кровью. Две коронарные артерии снабжают сердце кровью и питательными веществами.
При закупорке коронарных артерий часть сердца перестает снабжаться кровью и получать необходимые питательные вещества, начинает отмирать, наблюдается некроз ткани сердца, сердечная мышца перестает функционировать навсегда.
Последствия инфаркта необратимы. Зная причины возникновения инфаркта, можно постараться его избежать.
Рекомендации по предупреждению инфаркта миокарда направлены на предупреждение его возникновения. Они состоят из стандартных мер предосторожности: повышение физической активности, контроль веса тела, ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек, контроль за артериальным давлением и холестерином в крови.

Контроль за весом
Каждый лишний килограмм жира в нашем теле пронизан множеством кровеносных сосудов. Это значительно повышает нагрузку на сердечную мышцу. Избыточный вес провоцирует повышение артериального давления и развитие диабета.
чтобы контролировать свой вес, принято использовать специальный показатель – индекс массы тела. Для его определения разделите ваш вес в килограммах на рост в метрах, который возведен в квадрат. Стандартом является показатель 20-25 кг/м2. Если цифры получаются выше, например, 25-29,9 кг/м2. – масса тела избыточна. Если показатель выше 30 – необходимо лечить ожирение и садиться на диету.
Измените свой рацион. Питание должно состоять из большого количества зеленых овощей, огородной зелени, корнеплодов. Ешьте фрукты, рыбу океанических пород. Сдобу замените хлебом грубого помола. Мясо свинины и говядину замените птицей, крольчатиной. Обязательно ограничьте до минимума употребление соли.

Физические нагрузки

Двигайтесь больше, занимайтесь утренней зарядкой. Такая активность поможет снизить массу тела, улучшит липидный обмен, снизит количество сахара в крови. Регулярные занятия физкультурой снижают риск возникновения заболевания примерно на 30%. Но комплекс упражнений и уровень нагрузки следует обсудить с лечащим врачом. 

Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь разрушающе действуют на организм человека. Курящий человек значительно увеличивает риск заболевания ишемической болезнью сердца, от которой до инфаркта несколько шагов. Никотин сужает кровеносные сосуды, вследствие чего сердце страдает от недостатка кровоснабжения. По статистике, риск повторного инфаркта миокарда у курящих людей возрастает в два раза.
Алкоголь усугубляет течение ишемической болезни сердца. Поэтому чтобы сердце оставалось здоровым, от алкоголя следует отказаться совсем или существенно ограничить его употребление.

Лечение гипертонии
Повышенное артериальное давление дополнительно увеличивает нагрузку на сердечную мышцу. Особенно опасна гипертония после уже перенесенного инфаркта миокарда. Гипертония способствует развитию атеросклероза. Поэтому давление нужно обязательно контролировать. В случае его повышения необходимо принимать препараты, снижающие и регулирующие артериальное давление.

Повышенный сахар в крови
Сахарный диабет способствует развитию ишемической болезни сердца и повышает риск инфаркта миокарда. Повышенный сахар (гипергликемия) негативно действует на сосуды. Следить за показателем содержания сахара нужно постоянно. При наличии сахарного диабета обязательно обратитесь к эндокринологу для коррекции схемы лечения.

Симптомы инфаркта
Боли в загрудинной области. Обычно это боли давящего, сжимающего характера.
Одышка. Становится очень трудно дышать, каждый вход дается с трудом из-за сжатия в области груди и сердца. Тошнота и головокружение. Эти симптомы также могут быть связаны с повышением артериального давления. Выступает пот на лбу и появляется страх смерти в связи с невозможностью сделать полноценный вдох.

Первая помощь при инфаркте миокарда
Необходимо экстренно выполнить следующие действия. Больного необходимо усадить удобным образом на стул, кресло или уложить в постель с приподнятым изголовьем.
Если в доме есть нитроглицерин, дать больному таблетку под язык. Еще удобнее, если есть нитроглицерин в виде спрея. Немедленно вызвать скорую помощь и не покидать больного до момента прибытия врачей.
О. Просолова, врач терапевт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141