Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.06.2015 15:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 04.06.2015 г.

Праздник в зеленых фуражках

Автор: Татьяна Шилова.

На митинге у обелиска Славы.

Ещё накануне празднования Дня пограничника 27 мая ровно в 20.00 на спортивной площадке по улице Советской в торжественной обстановке у установленного пограничного столба был произведён боевой расчёт ветераном-пограничником Евгением Киященко, на пограничные сутки он был назначен начальником заставы. 
Стоит отметить, что для служивших на охране границ страны символическая установка пограничного столба в райцентре стала своего рода основным атрибутом праздника. 


Непосредственно в сам праздничный день в Визинге с утра было тепло и солнечно.
В 10 часов на месте строящегося стадиона по ул. Мира бойцы в зеленых фуражках провели церемонию поднятия флага. Здесь же была развернута походная застава, установлена брезентовая палатка, пожарные ПЧ-61 с. Визинга подвезли к празднику полевую кухню, а главным по камбузу был назначен Валерий Микушев. Когда все приготовления и атрибуты дня были установлены, пограничники дружной компанией, с флагами, песнями отправились к обелиску Славы.
В полдень для виновников торжества, их родных, друзей был проведён торжественный митинг. С каждым годом всё больше ветеранов-пограничников со всего района посещают подготовленную для них программу у обелиска.
Ведущий митинга А.В. Кичигин, председатель правления ЦОСП «Звезда», член Общественной палаты РК, отметил, что во все времена воины-пограничники надежно защищали рубежи Отечества, оберегая родную страну. О подвиге пограничников не надо забывать. Они первыми попали под вражеский огонь в начале Великой Отечественной войны, отважно выполняли свой долг в вооружённых конфликтах, возникающих на границе. И сегодня российские солдаты, оставаясь верными долгу и воинской чести, приумножая славу своих предшественников, стоят на страже границы.
Минутой молчания участники митинга почтили память соотечественников, погибших на защите Родины. С поздравлениями в адрес воинов-пограничников и пожеланиями добра, здоровья и успехов выступили заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» А.А. Батищев, начальник отдела военкомата РК по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю. Беляев. Александр Юрьевич, пользуясь случаем, вручил юбилейную медаль ветерану-пограничнику Н.Н. Куратову. С торжественной речью также выступили отслужившие в разные годы на границе ветераны пограничной службы А.С. Чередов, А.К. Костылев, В.А. Машкалёв.
В завершение праздничного митинга все сфотографировались на память у пограничного столба. Затем строем впереди идущим знаменосцем пограничники вернулись к походной заставе.
Здесь же на поле прошли спортивные состязания и игры.
Спортивные соревнования проходили в течение всего дня до вечера. Для начала пограничники сыграли в лазертаг вместе с детьми, соревновались в метании ножей по мишеням, в стрельбе из пневматического оружия, в поднимании гири, показывали сноровку по сборке и разборке автомата.
Зрелищным стал этап по перетягиванию каната, команды ветеранов и юных десантников никак не хотели уступать друг другу, но всё-таки победила мужская мощь погранцов.
Весь день напролёт пограничники вспоминали службу, делились впечатлениями, пели песни под гитару, была и музыкальная поддержка от управления культуры в лице Александра Канова.
Праздник пограничников завершился спуском государственного флага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141