Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.06.2015 14:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.05.2015 г.

С кем останется ребенок

В наше время нередки случаи, когда после развода родитель, с которым остался жить ребенок, создает условия, фактически лишающие другого родителя возможности общаться с сыном или дочерью и участвовать в его (её) воспитании. В результате ущемляются законные права и интересы как одного из родителей, так и ребенка.

Согласно п.2 ст.65 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) родителям (одному из них) предоставляется право при наличии разногласий между ними обратиться за их разрешением в орган опеки и попечительства или в суд.
Решение вопроса, куда именно, зависит от степени глубины этих разногласий. Если их можно преодолеть в рамках семьи, то родителям следует идти в орган опеки и попечительства. При этом органы опеки и попечительства выносят решение рекомендательного свойства. Когда же возникает спор о праве на воспитание ребенка, который сами родители погасить не в состоянии, есть все основания для обращения в суд. При этом обращение в суд допускается в случаях раздельного проживания родителей. При их непосредственном и постоянном общении с ребенком, когда они проживают в одном доме и даже в одной квартире, но в разных комнатах, рассмотрение возникшего спора теряет смысл, и ему не будет конца.
Особую важность имеет вопрос о месте жительства детей при раздельном проживании родителей.
Причиной раздельного проживания родителей может стать расторжение брака или иные обстоятельства (пребывание в разных населенных пунктах и т.д.). При этом место жительства несовершеннолетних детей согласно п.3 ст.65 СК РФ определяется соглашением родителей.
При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может разрешен судом по требованию любого из них.
При разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить: из равенства прав, обязанностей и отца, и матери; из интересов и желания несовершеннолетних, при обязательном учете мнения ребенка, достигшего 10 лет.
В качестве обстоятельств, которые суду необходимо принять во внимание при разрешении данного спора, СК РФ называет:
- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;
- возраст ребенка;
- нравственные и иные личные качества родителей;
- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение, состояние здоровья);
- другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания одного из родителей.
При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться определяющим условием для передачи ему ребенка. Суд может также учесть и иные обстоятельства, например, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, отсутствие у них вредных привычек и отклонений в поведении и многое другое. В суде может быть опрошен ребенок для выяснения его мнения о проживании с отцом или матерью. Суд вправе отступить от мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, если оно противоречит его интересам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152