Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.06.2015 13:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 18.06.2015 г.

Тротуар не получится

Автор: Олег Безносов.

Жительница Визинги спрашивает: «Хорошо, что есть в райцентре тротуары, как на улице Мира. А как быть людям, которые живут в Кольёле, на улице Оплеснина? Идешь вдоль дороги по обочине — песок, в дождливую погоду — грязь. В слякоть машины обрызгивают с головы до ног, с детской коляской проехать трудно. Ведь когда-то же были тротуары по ул. Оплеснина, может, стоит их восстановить? Или той же асфальтной крошкой можно подсыпать обочины, чтобы меньше луж и грязи было?». 


Да, в 80-е годы, начале 90-х прошлого века можно было ходить по мосткам на ул. Оплеснина. Они были уложены вдоль дороги по левой стороне. Но приятного в этом и тогда уже было мало: тротуар был разбит, доски разломаны. Да и часть пути периодически захватывалась верхними водами, поскольку мостки шли по низине вдоль болотистой местности. Так что, есть ли смысл говорить о восстановлении того, что было? Тем паче, что нынешняя застройка частными домами, проведённая кое-где впритык к проезжей части, вряд ли позволит это сделать. Да и захочет ли кто лезть куда-то, тем более с коляской, спускаясь в низину, — в администрации поселения в этом тоже резонно сомневаются.
Кстати, поступил и официальный ответ за подписью заместителя руководителя администрации СП «Визинга» В.И. Козлова на вопрос нашей читательницы. Приводим его дословно: «Обустройство тротуара по улице Оплеснина ведется несколько лет подряд, но, к сожалению, безуспешно, т.к. эта дорога обслуживается Дорожным агентством Республики Коми. В 2009 году мы делали запрос по размещению пешеходной дорожки с левой стороны улицы, и то, что они просят, для нас невыполнимо (ответ Дорожного агентства РК прилагается)».
В документе за подписью заместителя директора Дорожного департамента РК В.А. Пронина, на который ссылается администрация СП, приведены технические условия, которые должны быть соблюдены при обустройстве пешеходной дорожки вдоль дороги по этой улице. Но ни источники финансирования самого производства работ, ни разработки проектно-сметной документации не указаны. Из чего можно сделать однозначный вывод, что эти расходы на себя Дорожный департамент брать не желает.
В то же время администрация СП сделать это не может, поскольку воплощение в жизнь этого проекта потребует весьма значительных инвестиций со стороны местного бюджета: только на установку необходимого по данному техническому условию барьерного ограждения потребуется порядка трёх километров железных труб плюс ещё другой расходный материал. Да ещё стоимость самого производства работ…
В пору-то более или менее устойчивого житья-бытья поселение таких денег не имело, а уж в период кризиса тем более. Вот если бы сторонний инвестор нашёлся да субсидировал это дело безвозмездно. Но таких субъектов, увы, отыскать сегодня или в ближайшем будущем тоже вряд ли возможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

233