Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.08.2015 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 25.07.2015 г.

С мечтою в морские дали

Автор: Олег Пыстин.

Служба на флоте Алексея Парфенова привлекала с тех самых пор, когда отец, в прошлом военнослужащий Черноморского флота, с нескрываемой гордостью демонстрировал военную форму и рассказывал о морских походах. В такие моменты Алеше непременно хотелось на большом военном корабле бороздить бескрайние просторы морей и океанов, увидеть далекие экзотические страны.

На флот из автобата

Летом 2011 года мечта его сбылась. В июле по временному проездному, выданному военкоматом, он приобрел билет до Мурманска, а затем в г. Североморск, откуда получил направление в 14-ю бригаду Северного флота на большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».
У Алексея была возможность попасть на флот раньше, еще в декабре 2009 года. Но тогда молодому новобранцу не терпелось попасть в армию, поэтому в ноябре определили его водителем и направили в автомобильный батальон, дислоцировавшийся в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга.
Но уже через год, демобилизовавшись, он сразу прибыл в военный комиссариат Сысольского района с заявлением на контрактную службу, но чтобы непременно в военно-морском флоте. Так и попал Алексей в Североморск — закрытый военный городок, расположенный на Крайнем Севере за Полярным кругом.
Мечты мечтами, а боевые будни не заставили себя долго ждать. Новоявленный боец был зачислен в боцманскую команду плотником. Эту профессию он приобрел еще до призыва на срочную службу. Три года после окончания 9 классов в родном Палаузе он постигал азы мастера столярно-плотницких и паркетных работ в Сыктывкарском индустриальном техникуме.
По прямому назначению плотнику трудно найти работу на корабле. Но и такой профессии нашлось применение: теперь в составе боцманской команды Алексей обеспечивает порядок на верхней палубе, устраняет поломки, проводит швартовку корабля и многое другое.
Численность команды вместе с боцманом составляет 13 человек. Наряду с Алексеем здесь проходят службу ребята из Коми, даже из Сысольского района. В одной команде с ним Александр Куратов из с. Куратова. На корабль он попал двумя месяцами раньше, до этого проходил службу на большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко».

В праздники и будни
Рабочий день, точнее служба, начинается с 7 часов утра. К этому времени Алексей должен прибыть на корабль и подготовиться к утреннему поднятию флага, церемония которого под звуки торжественной музыки проходит в 8 часов. Далее — уборка и проведение других работ согласно распорядку дня.
Редко когда смена заканчивается, как положено, в половине шестого вечера, часто приходится задерживаться допоздна. Затем наступает свободное время для отдыха. Но и здесь сильно не расслабишься — употребление спиртного, в том числе пива, запрещено, так как в любой момент нужно быть готовым подняться по тревоге и прибыть на корабль. Под запретом в будничные дни и посещение ночных клубов. В противном случае за грубое нарушение дисциплины виновника ожидает строгое наказание, вплоть до увольнения.
Выходные дни распределены на корабле посменно: одна смена уходит отдыхать, другая заступает на вахту. У первой смены свободный день — пятница, у второй — воскресенье. Чтоб не было никому обидно, смены каждую неделю меняются выходными днями. В праздничные дни рядовой и младший комсостав находятся на корабле, проводят время за просмотром телевизора. Регулярно перед ними выступает вокально-инструментальный ансамбль, состоящий из членов экипажа, зачастую приезжает и военный оркестр гарнизона. В прошлом году, когда корабль находился в Новороссийске, в гостях у моряков корабля «Вице-адмирал Кулаков» побывал Президент России В.В. Путин.

Служба в офисных одеждах
При заключении контракта Алексею присвоили звание старшины I статьи, которое соответствует званию сержанта, полученному еще во время срочной службы.
Когда только прибыл на корабль, получал зарплату в 18 тысяч рублей, через полгода она выросла до 26 тысяч, сейчас, с прибавлением выслуги, она составляет более 50 тысяч рублей, плюс премиальные.
Питается Алексей в основном на корабле, по одному меню со срочниками, мичманы и офицеры столоваются отдельно. Пищу на весь экипаж готовит корабельный кок со своими помощниками. Их выбирают из числа военнослужащих по призыву. Поэтому они меняются, как только завершается срок прохождения службы. Но на качестве еды это обстоятельство никак не сказывается. Самая популярная еда на корабле — гречка на пару, которая, по признанию моряка, уже порядком надоела. Макароны готовят не так часто. Котлета или кусок жареного мяса на второе всегда значится в меню. Каждый день, помимо чая, предлагают молоко.
Военным обмундированием обеспечивают полностью, но так как зачастую размеры не соответствуют заявленным, приходится выбирать: либо ушивать у портного, либо покупать в местном военторге. Многие выбирают второй вариант.
Форменная одежда у моряков черного цвета. С нынешнего года отменили ношение рубашки, военнослужащих переодели в «офисную одежду»: китель на молнии-застежке с шевронами и нашивками, футболку белого цвета с надписью «ВМФ России» на груди, брюки из хлопчатобумажной ткани, остроносые ботинки «лодочки». В качестве форменного головного убора — традиционная бескозырка летом и меховая шапка зимой, в будни вместо привычных пилоток предусмотрены кепки.
Когда я поинтересовался о его намерениях получить высшее образование, Алексей ответил, что решиться на это можно, и для этого есть условия: заключен второй контракт, Мурманск, где есть хорошие вузы, расположен недалеко. Некоторые из контрактников поступали учиться, но из-за продолжительных военных походов им пришлось оставить учебу. Так что с образованием придется пока повременить.
Лечение для военнослужащих бесплатное. Помимо того, все они застрахованы от несчастных случаев. Самого Алексея Бог миловал от увечий, а сослуживцам, получившим травмы, выплачивали денежные компенсации.
Отпуск контрактникам предоставляется раз в год продолжительностью 68 календарных дней. В прошлом году Алеша приезжал справить Новый год в родной Палауз, в нынешнем из-за трагической гибели отца отпуск был досрочным.

Дальние страны
Первый трехлетний контракт у Алексея закончился в 2014 году, он сразу же заключил второй — до 2017 года.
За три с половиной года службы довелось ему участвовать в трех боевых похода. В 2012 году в составе экипажа принимал участие в борьбе с сомалийскими пиратами в Адамском заливе, побывал в Саудовской Аравии, Испании, Греции, Португалии, Англии. В том же году во время двухнедельного похода обеспечивал прибытие больших десантных кораблей на военную базу в Арктике. 2013 год запомнился походом на Кубу, по пути заходили в порт Венесуэлы.
У пристани корабль обычно стоит дня четыре, команда принимает на борт провизию, пополняет запасы питьевой воды. Находится время и для выхода в город, где можно прогуляться по центральным улицам, оценить местные достопримечательности.
На берег моряки обычно сходят в парадной форме, но в определенных случаях (если у местного населения к военным выработалось неприязненное, чаще боязливое отношение) надевают гражданскую одежду. Но не в каждой стране командование разрешало личному составу выход в город. И это было связано, прежде всего, с особенностями религиозных и политических устоев страны, какие сложились в некоторых африканских государствах, Саудовской Аравии. Самые яркие воспоминания остались после посещения английского города Ливерпуль. Как большой любитель футбола, Алексей отметил, что там большое количество пабов, в которых постоянно транслируются футбольные матчи. В английском языке Алексей пока не особо преуспел, но все же сумеет заказать у бармена для себя кружку пива. Но не больше, иначе могут возникнуть проблемы, дежурный офицер строго следит за своими подчиненными.
В 2014 году на протяжении девяти месяцев команда корабля находилась в Средиземном море возле Сирии, где в составе конвоя обеспечивала вывоз химического оружия. Возвратились моряки в начале нынешнего января.

Будущее за контрактом
Хотя контрактникам и предоставляют служебное жилье, Алексей все же снимал квартиру. Сюда он приходил отдыхать после напряженного трудового дня. Аренда квартиры обходилась в 9 тысяч рублей ежемесячно. Ему и компенсировали бы часть затрат за наём жилья, но хозяева не стремились заключать у нотариуса соответствующий договор.
В выходные дни Алексей готовит еду дома самостоятельно. Но если с коком завязать дружеские отношения (выдает он маленькую военную тайну), то обед и ужин будут гарантированы, останется только принести его домой и подогреть. Впрочем, особых претензий к еде Алексей не предъявляет, ему вполне достаточно макарон, картошки или пельменей. Благо, есть где хранить — уже приобрел холодильник, есть у него и телевизор, диван и другие предметы быта. Правда, перед последним походом в длительную командировку квартиру пришлось сдать. Теперь он подыскивает новый вариант жилья.
Когда я попросил рассказать о планах на будущее, Алексей признался, что по истечению второго контракта планирует перевестись в береговое подразделение и продолжить службу уже на суше. Даже если не переведут, службу по контракту не оставит, так как и нынешним своим положением он вполне доволен. Ведь уже с 2026 года в возрасте 37 лет он будет получать пенсию в размере 20-25 тыс. руб. Тому поспособствует 15-летний срок службы по контракту в условиях Крайнего Севера.
Есть возможность и раньше оставить службу, но в таком случае размер пенсии будет минимальным — около 12 тыс. руб., в случае если он повысит уровень образования, устроится на более высокую должность, то и будущая пенсия подрастет.
Возвращаться на малую родину в Палауз в ближайшие годы Алексей не собирается. Потому как нет на селе работы с достойным заработком, а значит, нет возможности в достатке содержать ни себя, ни семью. Алексей это осознает сполна, наверное, еще и по этой причине он сменил профессию плотника на службу в армии по контракту. А еще чтобы помогать подрастающему сыну и матери, оставшейся одной. За них он в большой ответственности, а значит, должен всецело помогать, даже находясь по ту сторону земного шара за тысячи километром от родного дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276