Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.08.2015 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 15.08.2015 г.

Подвергнуть штрафу в размере одного рубля...

На снимке предположительно Александр Спиридонович Майбуров. 

В Национальном архиве Республики Коми, в фонде Усть-Сысольского уездного управления полиции, обнаружил рукописную копию приговора мирового судьи, провозглашенного в Визинге. Привожу его без купюр. Орфография оригинальная, лишь старинные «яти» убрал, которые современным читателям мешают воспринимать текст.

«По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА 1884 года сентября 24 дня Мировой Судья 2 участка Устьсысольско-Яренского округа в публичном заседании в камере своей в с. Визинга разобрал уголовное дело по отношению пристава I стана о буйстве вблизи питейного заведения, произведенном крестьянином Визингской волости Спиридоном Майбуровым.
Обстоятельства дела: пристав I стана при отношении от 8 сентября сего года за №1085 передал мировому судье акт полицейского урядника Визингского участка Фролова, из которого видно, что полицейский урядник Фролов, наблюдая за порядком по погосту Визингскому, встретил около питейного заведения крестьян Спиридона Майбурова и Алексея Колегова. Тогда же Колегов заявил, что Майбуров без всякой с его стороны причины напал на него и ударил кулаком по лицу. От сильного удара из носу потекла кровь.
На судоговорение явились: доверенный пристава полицейский урядник Фролов и обвиняемый. Свидетели Харлампий и Прокопий Митюшевы не явились за отлучкою. Полицейский урядник Фролов подтвердил обвинение согласно протоколу. Обвиняемый крестьянин Визингской волости деревни Нижнего конца Спиридон Михайлов Майбуров 39 л. под судом не был. Виновным себя не признает. Он с Колеговым не дрался – боролся, и когда Колегов ушибся, то заявил уряднику о том, что он, Майбуров, дрался, и народу тут было много.
Мировой Судья, признавая Майбурова виновным в нарушении общественного порядка тем, что он, связавшись с Колеговым бороться, нанес ему ушиб до крови, присудил. Руководствуясь 119, 127 и 128 ст. Уст. Угол. Суд. и на основе 38 ст. и 13 Уст. о нак., ввиду сознания и невежества обвиняемого приговорил: крестьянина Визингской волости Спиридона Михайлова Майбурова за нарушение общественной тишины и порядка подвергнуть штрафу в размере одного рубля, как указано в 27 ст. Уст. о нак., а в случае несостоятельности на основ. 7 ст. Уст. аресту на один день при Визингском арестном доме. Приговор окончательный. Объявлено на право кассации с объяснением ст. 174, 175 и 176 Уст. Угол. Судопр.».
Вынес приговор мировой судья Образцов, проживавший с семьей в Визинге. Примечательна форма судебного разбирательства. Она мало чем отличается от нынешней. Только правосудие теперь осуществляют не по Указу Его Императорского Величества, а от имени Российской Федерации.
Интересно и то, что «нарушение общественной тишины и порядка» произошло в самом центре села – в Погосте. Место для питейного заведения (сиречь кабака) идеальное. В Погосте же торговали продовольственными товарами и мануфактурой. Храм под боком. Словом, сюда стекались все людские потоки. Как бы сейчас сказали, продуманная сбытовая логистика. Но где точно стоял кабак, я не знаю.
Питейные заведения в волостных центрах обычно принадлежали усть-сысольским купцам. На местах ими руководили сидельцы – топ-менеджеры тех лет. Если сиделец обворовывал хозяина и обслуживающий персонал, его привлекали к уголовной ответственности.
Кстати, неподалеку от центра села находилось еще одно заведение, где наливали, — постоялый двор, иными словами, мини-гостиница того времени. Во дворе находилось место и для лошади – тогдашнего единственного транспортного средства. Ей, правда, не наливали, а насыпали. Овса, например. Сейчас же, как подсказали визингские родственники, наливают в трех местах, находящихся на околицах селения. Могут и в «уютном» центре. Но лишь на служебных торжествах, свадьбах или поминках.
Однако приговор мирового судьи привлек меня не столько этим, сколько субъектом судебного разбирательства. Потому что Спиридон Михайлович Майбуров (1847 – 1932) – мой родственник. Он был младшим братом моей прапрабабушки Татьяны Михайловны Майбуровой (1836 – 1914).
Недавно я кратко описал его жизнь в газетной статье, опубликованной «Маяком». Почему в начале сентября далекого 1884 года он отправился в питейное заведение? Может быть, помянуть отца Михаила Федоровича (моего деда с тремя «пра»), который в июне того года скончался на 81-м году жизни и был похоронен на приходском кладбище Визингской Троицкой церкви. Так-то Спиридон Михайлович был покладистым, законопослушным подданным Российской империи.
Родил с женой шестерых сыновей и стольких же дочерей. И всех вырастил, хотя в том веке и в начале двадцатого сотни визингских малолетних жителей и подростков умерли от колик, ветряной оспы, кори, скарлатины, чахотки. Все дети Спиридона Михайловича прожили долгую жизнь. За исключением сына Александра (я уточнил по церковным метрическим книгам – он был не первым, а пятым в семье ребенком – родился 27 декабря 1879 года). Александр, как я уже писал, служил жандармом. За что и был расстрелян красными в Архангельске в 1918 году.
Сыновья Спиридона Михайловича Степан, Михаил и Павел участвовали в Первой мировой войне и все выжили. Михаил дослужился до старшего унтер-офицера 182-го Гроховского пехотного полка, имевшего столетнюю историю. До Первой мировой полк дислоцировался в Рыбинске.
Десять внуков и правнуков Спиридона Михайловича воевали в Великую Отечественную. Трое были офицерами. Вернулись домой четверо.
Среди потомков Спиридона Майбурова много хороших людей. Как высокообразованных специалистов, так и рабочих. Много учителей. Есть и... судья федерального суда Республики Коми – внучка с тремя «пра». Она лишь начинает свою карьеру.
А. Голосов.
Автор благодарен за содействие Аврелии Алексеевне Модяновой, правнучке Спиридона Михайловича Майбурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96