Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.08.2015 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.08.2015 г.

Удивляли своей фантазией

Автор: Елена Куратова.

Р.М. Головлёва и М.В. Майбурова представляют свою продукцию.

21 августа в Визинге во время празднования Дня республики прошла традиционная выставка «Дары осени-2015».

В ней приняли участие 17 ветеранских организаций, а также три частных лица. Как отметила М.С. Лушкова, председатель Совета ветеранов Сысольского района, если раньше свои осенние композиции представлял каждый лично, то последние три года участники выступают под эгидой своих ветеранских организаций. Не прижилась практика и районных мероприятий, поскольку в этом случае нет возможности разместить все экспонаты участников, так их много. Поэтому было принято решение в Визинге организовывать выставку лишь жителей райцентра.
Открыл выставку «Дары осени-2015» руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков. Он пожелал участникам удачи и дальнейших творческих задумок. Стоит отметить, что с каждым годом идеи ветеранов все разнообразнее. На выставке можно увидеть не только огромные экземпляры овощей, оригинально составленные композиции цветов и других огородных культур, необычные заготовки солений и варений на зиму, но и экзотическую продукцию.
Так, не один год подряд ветераны представляют на выставку выращенные в своих огородах початки кукурузы. Представительницы ветеранской организации Визингского лесопункта угощали сладкими плодами дыни и арбуза, которые выросли в визингских теплицах, а также яблоками.
Ветераны Визингского филиала КРАПТ удивляли шишками в меду, представители ветеранской организации АМР «Сысольский» — медом в сотах, картофелем 13 сортов, ветераны педагогики – луком семи сортов, хлебозавод – композицией «Мы помним», посвященной Году патриотизма, ветераны Сысольского почтамта – косметикой с грядки, Сысольского райпо – «зеленой аптекой». А территориальная ветранская организация создала двух оригинальных пугал, которые встречали на входе всех посетителей выставки и вызывали желание сфотографироваться возле них.
Всем ветеранам было что показать и чем удивить. Своим бабушкам помогали также и их внучки. Так, Влада Васькина вместе с двоюродной сестрой Юлей Пунеговой помогала представлять яркие композиции цветов и ягод своей бабушке Н.А. Васькиной. Надежда Анатольевна каждый год удивляет всех посетителей выставки выращенными на своем участке огромными георгинами и необычными композициями из цветов, ягодных культур и овощей. Кстати, и нашей редакции Надежда Анатольевна по окончании выставки презентовала огромный и красивейший букет ярких георгинов, за что ей большое спасибо.
По словам цветовода, внучка Влада, несмотря на свой юный возраст, уже сейчас живо интересуется всеми культурами, выращиваемыми на участке бабушки, и знает все названия, помогает она также и в составлении композиций. Следует отметить, что огородничество девочке, видимо, передалось по наследству, поскольку и ее прадедушка Анатолий Николаевич Морозов экспериментирует с разными сортами картофеля, на выставке можно было увидеть клубни как красного, так желтого, розового и фиолетового цвета.
Жюри выставки было очень сложно подвести итоги, тем не менее, все ветеранские организации были отмечены дипломами и денежными сертификатами в той или иной номинации, Н.А. Васькина, Н.А. Митюшева (с. Палауз) и А.В. Карелина (д. Горьковская) получили благодарности за активное участие. Итоги выставки были подведены на вечерней программе празднования Дня республики на площади райцентра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

689