Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.09.2015 10:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 10.09.2015 г.

На стезе социального партнерства

Автор: Олег Безносов.

А.В. Анисимов

Совсем недавно по теме поддержки бизнеса в районе состоялся разговор с заведующим отделом экономики и предпринимательства администрации МР «Сысольский» А.В. Анисимовым. Наиболее актуальную часть беседы мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

- Алексей Васильевич, во время официальных встреч с различного ранга управленцами и чиновниками, субъектами бизнеса в районе в первую очередь звучат сетования именно на недостаток финансов для эффективного осуществления деятельности подведомственных им структур. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- В условиях развития рыночных отношений для успешной реализации любого проекта требуется благоприятное сочетание, по крайней мере, двух факторов. Один из них условно можно назвать субъективным или личностным — это наличие лица или целой группы граждан, которые были бы заинтересованы и активно участвовали в получении положительного результата своей деятельности. И второй, немаловажный — это возможность установления полной финансовой самостоятельности проектов. К сожалению, на практике второе условие не всегда выполнимо, тем более в пору кризисных явлений в экономике, вызванных в том числе и санкционными мероприятиями в отношении России со стороны Запада. Поэтому сегодня как никогда остро стоит проблема поиска инвесторов как для экономики района в целом, так и для осуществления каких-то отдельных проектов.
Я сейчас не буду касаться такой темы, как государственная поддержка. Ведь и так понятно, что именно государство через бюджетные ассигнования, во всяком случае в масштабе нашего района, является главным источником финансирования наиболее значимых и затратных инвестпроектов. Поговорим лучше об участии частного бизнеса в данном процессе. В этом плане самый яркий пример — долговременное сотрудничество района с одним из крупнейших товаропроизводителей республики АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».
Приведу цифры, характеризующие объёмы безвозмездной (что следует подчеркнуть) помощи. Так, в 2012 году на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в районе от СЛПК в качестве субсидий поступило два млн. рублей. Они были направлены на выполнение бизнес-проектов «Открытие молочного цеха» в п. Бортом (800 тыс. рублей), «Открытие цеха по переработке дикоросов» (500 тыс. рублей). Главой К(Ф)К Гусейновым Р.А. в пределах этой суммы приобретено оборудование по переработке продукции.
Нельзя не сказать о соучастии Монди СЛПК в финансировании бизнес-проекта «Реконструкция комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции (мяса) в с. Чухлэм» (700 тыс. рублей, ООО «АГРОресурс»).
Не менее удачным в объёмах оказанной со стороны СЛПК финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса нашего района оказался 2013 год, от лесопереработчиков поступило два млн. 710 тыс. рублей целевых безвозмездных инвестиций: по 300 тыс. рублей получили К(Ф)Х Ермилова Т.Р. (бизнес-проект «Техническое перевооружение фермы» 2013-2015 гг.) и ОСПК «Сельхозуниверсал» (бизнес-проект «Расширение производства»), 410 тыс. рублей — ИП Соловьев С.В. (бизнес-проект «Производство оцилиндрованного бревна для строительства»), 500 тыс. рублей – ООО «АГРОресурс» (бизнес-проект «Реконструкция комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции (мяса) в с. Чухлэм»), в бизнес-проекты «Реконструкция животноводческого помещения на 410 голов КРС на 2012-2017 годы в с. Куратово» и «Создание цеха лесопиления в п. Бортом» были произведены инвестиции по 600 тыс. рублей.
В прошлом году общий размер выделенного финансирования от АО «Монди СЛПК» на реализацию проекта «Гостиничный комплекс» (I этап «Строительство станции техобслуживания для грузовых автомобилей», ИП Зурфикарова Кизилгюль Маллаевна с. Визинга, д. Чукаиб, сумма проекта 1800 тыс. рублей) составил 600 тыс. рублей.
На воплощение в жизнь бизнес-плана ИП Гриценко М.М. «Модернизация лесопильного производства (сушка), приобретение оборудования» (п. Визиндор, общая сумма проекта 850 тыс. рублей) безвозмездная субсидия составила также 600 тыс. рублей.
На выполнение бизнес-плана К(Ф)Х Морозов В.В. (с. Межадор) «Приобретение навесного оборудования» размер выделенного на реализацию проекта финансирования составил 210 тыс. рублей.
По бизнес-плану К(Ф)Х Ким Я.В. (с. Межадор) «Чистый продукт» размер направленного на реализацию проекта финансирования составил 400 тыс. рублей. И, наконец, бизнес-план К(Ф)Х Бобров В.А. (с. Вотча) «Реконструкция базы по приему гостей». Общая сумма этого проекта 750 тыс. рублей, размер финансирования составил 600 тыс. рублей. Кроме того, выделено на ремонт крыши, замену окон Визиндорской средней образовательной школе 1800 тыс. рублей.
- Хорошо, помощь оказана, а каковы итоги?
- Скажу сразу, что часть данных проектов уже реализована, часть продолжает претворяться в жизнь и в текущем году. Так, строительство СТО ведется, закуплено оборудование для ремонта грузовых автомобилей. М.М. Гриценко
приобретен деревообрабатывающий станок «Шервуд», производится монтаж и установка оборудования. К(Ф)Х Морозов В.В приобретены грабли на сенокосные работы. К(Ф)Х Ким Я.В. приобретен трактор, на котором выполняются полевые работы. В Визиндорской школе были закуплены и установлены пластиковые окна и двери, отремонтирована кровля. В К(Ф)Х Бобров В.А. закуплены пластиковые окна и двери, будет приобретено котельное оборудование.
Хотелось бы подчеркнуть и социальную значимость данных проектов. К примеру, по завершении их практической реализации создано, сохранено или организованно на сезон порядка 20 рабочих мест. А это для страдающей от безработицы периферии немалое достижение.
- Как сообщалось ранее в республиканских СМИ, АО «Монди СЛПК» и Правительство Республики Коми подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве также и на 2015 год. В рамках его исполнения на поддержку и развитие восьми районов, в которых Монди СЛПК ведет свою деятельность, компанией предполагалось выделить 46 миллионов рублей. А что в этом плане достанется нашему району?
- В 2015 году оказана финансовая поддержка от АО «Монди СЛПК» по следующим мероприятиям: переводу МДОУ «Детский сад» п. Заозерье в здание Заозерской СОШ; реконструкции здания Визиндорской средней образовательной школы на сумму 1800 тысяч рублей; предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на субсидирование части затрат на приобретение оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) в общей сумме 2710 тысяч рублей. В то же время необходимо отметить, что сумма, предназначенная для поддержки предпринимательства, будет выделена району через республиканский бюджет, что позволит привлечь дополнительно порядка 30 млн. руб. средств федерального и республиканского бюджетов в бюджет района на развитие данного направления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177