Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.09.2015 13:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 29.08.2015 г.

Оградим детей от туберкулеза

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза, которое может поражать все органы и системы организма человека.

Источником инфекции является больной человек, выделяющий в окружающую среду болезнетворные микробы. Реже источником могут быть больные животные, в том числе кошки и собаки.
По данным ВОЗ, в настоящее время в мире ежегодно заболевают 10-12 миллионов человек, умирает от туберкулёза три миллиона человек. В России ежегодно заболевает до 125 тыс. чел., умирает – 30 тыс. чел.
В целом ситуация с туберкулёзом продолжает оставаться весьма напряжённой. За истекший период этого года в Сысольском районе заболели шесть человек. За 2014 год было выявлено 12 новых случаев. Беспокоит то, что многие заболевшие нарушают режим лечения, несмотря на принудительные меры по решению суда, подвергая опасности окружающих людей.
В силу анатомо-физиологических особенностей детского и подросткового организма эта категория населения заболевает чаще, чем взрослые. Дети в основном болеют малыми и не осложнёнными формами туберкулёза. Это чаще локализация во внутригрудных лимфоузлах. В нашем районе ежегодно заболевает по одному ребёнку. Дети успешно излечиваются и допускаются в детские учреждения.
Течение болезни у подростков может мало отличаться от заболевания взрослых. Наиболее частые жалобы: снижение аппетита, изменение поведения, повышенная возбудимость или вялость, небольшое повышение температуры, в редких случаях кашель.
Также чаще болеют дети и подростки, если в семье есть взрослый больной, и дети не привиты от туберкулёза вакцинами БЦЖ или БЦЖ-М. Старшие школьники могут предъявлять жалобы похожие на ОРВИ или пневмонию. При этом может быть кашель с небольшим количеством мокроты, повышением температуры тела до 38-39 градусов, боль в груди. Если эти жалобы продолжаются более трёх недель, надо обследоваться, не туберкулёз ли это. Обращаться надо к участковому педиатру.
В Сысольском районе все заболевшие дети выявлены при проведении диагностической пробы — реакции Манту, которая ставится ежегодно. К сожалению, есть случаи отказа родителей от проведения этого метода выявления туберкулёза, также как и от вакцинации БЦЖ. В настоящее время по Положению применяется Диаскинтест. Это новый препарат для выявления и уточнения диагноза туберкулёза.
Дети и подростки, у которых не сделана реакция Манту и не пройдена ежегодная флюорография лёгких, по Положению могут не допускаться в организованные детские коллективы.
Уважаемые родители, дедушки и бабушки, опекуны, не отказывайтесь проверять детей на реакцию Манту и Диаскинтест. Эти диагностические тесты являются основным методом выявления туберкулёза у детей до 15 лет. У подростков же 15-18 лет дополнительным методом остаётся ежегодная флюорография лёгких. Это мероприятие доступное, бесплатное, безвредное.
В. Раевский, врач фтизиатр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110