Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.02.2016 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.02.2016 г.

По современным технологиям

Автор: Олег Пыстин.

В рамках реализации малого проекта завершено строительство убойного пункта для ООО «Визинга». Но объект пока не введен в действие. Дело в том, что подрядная организация не успела до наступления зимы покрыть бетонные полы кафельной плиткой, как того требуют санитарно-эпидемиологические нормы и правила. С наступлением благоприятной погоды работникам предприятия придется завершать это дело своими силами.

По словам исполнительного директора сельхозпредприятия Э.И. Гурбанова, на строительство затрачено без малого 3,2 млн. руб. Весомая финансовая поддержка была оказана из республиканского и районного бюджетов.
В цехе по первичной переработке скотосырья установлен металлический загон, распорка с механическим приводом для разделки туши, умывальники, ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор, предназначенный для очищения помещения от вредных бактерий.
На днях доставили крематор. Его величина загрузки, составляющая чуть менее тонны, позволит уничтожать большие объемы биомасс не только самого убойного пункта, но и предоставлять услуги другим организациям и предприятиям, нуждающимся в утилизации отходов.
По соседству с цехом оборудованы отдельные кабинеты для бойца, ветеринара, имеются туалет и душ, установлена холодильная камера, рядом — металлическая этажерка для посуды. Кстати, на должность бойца уже взяли человека с опытом работы в этом деле, в ближайшее время он пройдет дополнительные курсы по квалификации.
На одном этаже с убойным цехом разместится небольшой актовый зал (в прошлом красный уголок) для проведения коллективных мероприятий: производственных собраний, обсуждения текущих проблем, праздничных встреч и т.д. На втором этаже здания расположится администрация предприятия. Здесь оборудуют кабинеты исполнительного директора, бухгалтера, экономиста, зоотехника. Для выполнения намеченных работ придется предприятию вложить еще порядка 800 тыс. руб.
Нынче решается вопрос о выборе способа отопления — парового или электрического. Специалисты хозяйства подсчитывают, какой из них наименее затратный. Если выгодней станет первый вариант, то будут установлены печь и котел с системой отопления, заготовкой дров займутся сами работники предприятия. При переходе же на электрообогрев придется закупить конвекторы, для поддержания приемлемой температуры (не менее 18 градусов), по прикидкам, их потребуется не менее 20 штук.
Вода в здание будет поступать по трубам из действующей скважины хозяйства. Для этого провели магистраль на глубине 2,5 метра длиной 60 метров. Нагреваться вода будет посредством водонагревателя объемом 200 литров, он имеется в наличии, осталось только дождаться теплых дней, а затем установить и подключить.
В убойном цехе ООО «Визинга» способны разделывать и содержать в холодильнике ежедневно до пяти туш крупного рогатого скота. Чтобы цех лишний раз не простаивал и работал на результат, здесь готовы за небольшую плату предложить услуги соседним сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам и частным лицам. Свою заинтересованность уже проявили хозяйства Куратова, Пыёлдина, некоторые фермеры также не прочь воспользоваться этим предложением. К тому же доставкой скота в убойный цех готовы заняться сами работники визингского сельхозобщества. Для этого имеется фургон на базе автомобиля «Фиат».
Но все же основную ставку предприятие будет делать на свою продукцию. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 340 голов, из них 155 дойных коров. В планах нынешнего года увеличить общее поголовье до 375, а на перспективу – до 600. Но для этого в первую очередь нужно построить новый просторный телятник с родильным отделением. По словам Эйваза Иззатовича, без поддержки Министерства сельского хозяйства республики, районной администрации осуществить планы будет весьма затруднительно.
«В старом телятнике нынче содержится 75 голов, для такого количества телят площади недостаточно. Им очень тесно там находиться, вследствие чего не набирают в росте и весе тех показателей, которых можно реально достичь. Поэтому часть телят пришлось переместить в коровник, в специально подготовленный для них уголок, — делится ситуацией на предприятии исполнительный директор. — Согласно санитарно-ветеринарным требованиям, при таком большом сельхозпредприятии как ООО «Визинга», убойный цех должен иметься, даже если будет он работать в половину своей мощности и временами простаивать. И надо признать, что это правильный подход, ведь до появления убойного цеха в Чухлэме также забивали скот как придется. В ближайшее время этот процесс будет происходить в чистом, приспособленном для этого помещении, где даже воздух очищается от бактерий, а значит, мясная продукция полностью будет безопасной. Поэтому я очень рад, что и у нас уже в скором времени заработает такой убойный цех».
Остается пожелать сельхозпроизводителям в ближайшее время запустить работу нового производственного объекта и эффективной его работы.
P.S. Решением комиссии Таможенного союза на территории государств — членов Таможенного союза, куда теперь вошла и Российская Федерация, был принят технический регламент, согласно которому реализация мяса сельскохозяйственных животных, не подвергнутых убою на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или убойных площадках, запрещена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147