Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.03.2016 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 26.03.2016 г.

Получить достоверную информацию

Автор: П. Андреев.

Предлагаем вашему вниманию интервью с уполномоченным по вопросам переписи в Сысольском районе Н.В. Смышляевой.

- Нина Васильевна, расскажите, когда будет проходить перепись, каковы её цели?

- С 1 июля по 15 августа на всей территории Российской Федерации будет проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (ВСХП-2016).
Сельское хозяйство традиционно является важнейшей отраслью экономики в России, в том числе и в наших северных климатических условиях, а в последнее время, когда на первый план выходит обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие импортозамещения, аграрная тема стала одной из самых актуальных.
Поэтому проведению ВСХП-2016 придается особая важность, ведь только такое масштабное статистическое наблюдение позволит получить полную и достоверную информацию о положении дел в отрасли и по стране, и по отдельным регионам. И важно это прежде всего для того, чтобы органам власти принимать правильные управленческие решения в пользу самих земледельцев, сельхозтоваропроизводителей, сельских жителей.
- К кому придут переписчики?
- По федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» под объектами сельскохозяйственной переписи понимаются юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.
Таким образом, в переписи примут участие все те, кто имеет скот, земли, выпускает какую-либо сельхозпродукцию.
В рамках подготовки к переписи на территории Сысольского района в 2015 году была проведена работа по уточнению сведений об объектах переписи, составлен их список.
Всего в районе переписью будут охвачены пять сельскохозяйственных предприятий, две организации с подсобным хозяйством, 29 крестьянских (фермерских) хозяйств, около 7 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Также под сельхозперепись 2016 года попадают на выборочной основе 28 садово-огороднических участков.
Следует отметить, что по закону участие в сельскохозяйственной переписи и представление сведений, подлежащих включению в переписные листы, являются обязательными для юридических лиц и общественной обязанностью физических лиц — объектов сельскохозяйственной переписи.
- О чём будут спрашивать?
- В ходе предстоящего масштабного статистического обследования предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографических характеристиках и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы, товарности сельхозпроизводства, наличии машинного оборудования и многом другом.
Формы переписных листов по категориям объектов переписи и указания по их заполнению утверждены Приказом Росстата. Для каждой из групп респондентов разработан свой набор вопросов. С ними можно ознакомиться на сайте ВСХП-2016.
Например, в переписном листе для владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств содержатся вопросы о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, реализации хозяйством сельскохозяйственной продукции, привлечении наемных работников, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных, видах используемой техники, машин и оборудования.
- Какие документы надо предъявлять переписчику?
- Никаких документов показывать переписчику не нужно – такого пункта в переписных листах не предусмотрено. Это обеспечивает полную конфиденциальность и обезличенность собираемых сведений.
Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти.
- Чем занимаются уполномоченные по вопросам переписи в настоящее время?
- По итогам формирования списков объектов, участвующих в переписи, по району сформировано три инструкторских участка, 16 счетных участков. Исходя из этого в настоящее время проводится работа по подбору временных работников на должности трёх инструкторов и 16 переписчиков.
Основной критерий отбора – кандидат должен быть легко обучаем и вызывать доверие у людей. Желательно также, чтобы он имел навыки обращения с компьютером, ведь часть данных будет вводиться с помощью планшетного компьютера.
В июне запланировано обучение временных работников по проведению опроса и заполнению переписных листов. Будущим переписчикам расскажут о нормативно-правовой базе переписи, ее целях, объектах переписи и составлении списков по ним, способах и методах сбора сведений.
Большое значение также уделяется разъяснительной работе — до жителей должна быть доведена основная информация общего характера о переписи — когда, что, зачем, как и кем переписывается. И в этом несомненно большую роль играет наша районная газета «Маяк Сысолы».
Кроме того, Росстатом объявлены конкурсы любительской фотографии, частушек на тему переписи. Обращаюсь к жителям района — расскажите всей России в своих творческих работах о любви к своей северной земле-матушке, трудолюбии сельчан, достижениях и результатах их труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104