Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.06.2016 13:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 23.06.2016 г.

"А я его так любила..."

Автор: Инна Водолеева,
заведующий отделением социальной помощи семье и детям ТЦСОН.

Передо мной сидит и не может начать разговор красивая молодая женщина. Вот только глаза её, несмотря на пасмурную погоду, скрыты солнцезащитными очками. И я, кажется, догадываюсь, почему. Когда она сняла очки, мои опасения подтвердились. «Это со мною сотворил муж, которого я когда-то так сильно любила, ценила, которому доверяла. Из любящего супруга он превратился в ревнивое чудовище, которое постоянно кричит, обзывает обидными словами, бьёт, выгоняет из дома с ребенком».

Такие истории приходится слышать нечасто, так как жертвы домашнего насилия стараются никуда не обращаться, не выносить сор из избы. В основном женщины в данной ситуации переживают состояние эмоционального стресса или депрессии, им трудно говорить о своей проблеме, поэтому с ними усиленно работает психолог, который на индивидуальных консультациях помогает преодолеть страхи, неуверенность, справиться с эмоциональной нестабильностью.

Рассказ женщины — подтверждение проявлений стадий домашнего (бытового) насилия, которые образуют замкнутый круг.
Замуж Ольга (назовем так мою собеседницу) вышла по любви. С будущим мужем познакомилась на втором курсе колледжа, и хотя она не испытывала недостатка в поклонниках, молодой, перспективный, статный Игорь затмил всех. Он ухаживал за Ольгой несколько месяцев, проявлял заботу и внимание, дарил цветы, подарки. Она не планировала выйти замуж рано, но устоять перед напором Игоря было невозможно, и в 19 лет стала его женой.
Первые месяцы соответствовали её представлению о счастливой семейной жизни, она переехала из тесной родительской двушки в квартиру мужа.
Однажды после вечеринки они вернулись домой, и начался настоящий кошмар. Её любимый заботливый муж превратился в ревнивого тирана, который несправедливо обвинял её, бил по лицу, потом, хлопнув дверью, ушёл из дома.
Ольга была в шоке. Её никогда не били. Первым порывом было решение немедленно развестись, вычеркнуть мужа из своей жизни. Но так не хотелось признавать, что семейная жизнь потерпела крах.
Супруг вернулся этим же вечером с большим букетом цветов, виноватый и потерянный, просил прощения и говорил, что этого больше не повторится. Ольга решила дать ему шанс. Он вел себя безупречно, был заботливым и нежным. Вскоре Ольга забеременела, ей пришлось оставить учебу.
Второй раз это случилось после того, когда он без предупреждения не вернулся домой ночевать, и она высказала ему свои претензии. Вначале он молча слушал её упрёки, а потом стал кричать, бить куда придется, толкнул. Ольга ударилась о стену головой и потеряла сознание. Это привело его в чувство.
Три месяца Ольга жила отдельно. Муж разными способами старался загладить свою вину и вернуть её домой. Она вернулась. Прошло более пяти лет, у них растет ребенок. Стараясь сохранить семью, Ольга больше не делает мужу замечаний. Если он возвращается с работы в плохом настроении, поздно, в нетрезвом состоянии, она ведет себя тише воды ниже травы. Подруги, родные давно перестали приходить к ней в гости. Как провести выходные или отпуск, решает только муж. Но он все равно находит любой повод для недовольства и постоянно распускает руки.
Оказать помощь в таких ситуациях непросто. Ощущение, что ты не одна, что рядом есть люди, готовые помочь, часто становится для женщины той соломинкой, ухватившись за которую, она мало-помалу нащупывает почву под ногами.
Работа психолога отделения социальной помощи семье и детям, прежде всего, для каждой индивидуальна. Женщины пытаются менять своё отношение к жизни, обрести веру в себя. Первое, что делает психолог — расширяет сознание. Так называется поиск выходов из ситуации, объяснение, что в мире человек не один, что помимо мужа и личных проблем есть ещё очень многое.
Специалисты отделения оказывают содействие в решении жилищных проблем путём подбора съёмного жилья, помогают собрать необходимый пакет документов на получение статуса малоимущей семьи, оформление детских пособий, медицинских полисов, восстанавливают утраченные документы, ходатайствуют об устройстве детей в детские сады, если возможно, помогают наладить отношения с отцом ребенка и ближайшими родственниками.
Любое насилие не является адекватной формой реагирования в межличностных отношениях. Главная причина насилия — стремление к бесконтрольной власти и неумение управлять собой. Насилие имеет разные формы: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. Даже если нет физического ущерба, насилие вызывает тяжелые последствия, такое же воздействие на эмоциональное состояние жертвы как избиение.
Проблема злоупотреблений одинаково актуальна для представителей всех слоев общества. Существует множество причин, по которым жертва не может оставить агрессора. Это причины как экономического, так и психологического характера. Часто жертве просто некуда уйти. Насилие развивается постепенно и поэтапно, его жертвами могут стать женщины с любой степенью чувства собственного достоинства.
Когда один любимый человек наносит вред другому, детская психика может не выдержать таких перегрузок, и развиваются неврозы или другие психосоматические заболевания. Среди таких детей чаще встречаются случаи алкоголизма и наркомании, подростковой преступности. Многие дети не могут избежать его и в зрелом возрасте — они либо становятся жертвами, либо сами его совершают, поскольку считают насилие в семье не преступлением, а приемлемым способом решения семейных конфликтов.
Судьба женщин, жертв домашнего насилия, нелегка, а часто просто трагична. К сожалению, бытовое насилие не редкость в нашем обществе. Согласно статистике, около четверти женщин во всем мире являются его жертвами.
Далеко не всегда можно найти выход из создавшейся ситуации, но его обязательно надо искать. Очень трудно сделать это в одиночку, и поэтому не стоит стыдиться говорить о происходящем, обратиться за помощью, главное, не отчаиваться. Нельзя надеяться на то, что все наладится само собой. Не нужно ставить на себе крест. Главное понять, что рано или поздно такие отношения закончатся, а вот как, зависит только от них самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234