Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.06.2016 13:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 23.06.2016 г.

Сколько детей должно быть в семье

Автор: Инна Водолеева,
заведующий отделением социальной помощи семье и детям ТЦСОН.

Рано или поздно каждый родитель ставит перед собой вопрос о том, сможет ли семья вырастить и выучить ещё одного ребенка, и как сделать так, чтобы всем детям было хорошо. И хотя в мечтах у любого человека есть свой образ счастливой семьи, реальность часто вносит свои коррективы в наши желания и жизненные планы. 

Когда в России заговорили о материнском капитале, во многих семьях задумались над возможностью рождения второго ребенка. Но, несмотря на материальную поддержку со стороны государства, прежде чем решиться на этот шаг, каждый родитель должен задуматься над тем, сможет ли он дать каждому ребенку любовь, внимание и поддержку, предоставить пространство для роста. Другими словами, каждый из родителей должен принять на себя ответственность за рождение второго и последующих детей.
Многие считают, что только один ребенок в семье бывает по-настоящему счастлив, потому что в любой момент может рассчитывать на помощь взрослых и на защиту от всех невзгод и печалей. Он будет самым дорогим и любимым, ему достанется все самое лучшее.
К сожалению, часто сталкиваешься с тем, что ребенок, выросший в семье в одиночестве, страдает от нехватки общения со сверстниками, поскольку в основном имеет дело только с теми, кого слушается, или с теми, кто слушается его. Нередко единственное чадо становится «тяжелой ношей» не только для родителей и окружающих, но и для самого себя.
Двое детей — типичный образ современной семьи. Самая желанная мечта — мальчик и девочка, сын и дочь. Именно этот союз позволяет взрослым получить удовлетворение от разных типов отношений с детьми и постараться реализоваться как родители.
Когда в семье растет двое детей, они, как правило, дополняют друг друга. Что дает детям опыт сестрински-братских отношений? С одной стороны, он помогает им научиться дружить, договариваться, отстаивать свое мнение и соглашаться с мнением другого. С другой стороны, в отношениях между двумя детьми присутствуют ревность и соперничество, ведь обычно рядом есть «другой», с которым сравнивают и с которым нужно делить родителей и их заботу. Если каждому ребенку удастся занять свое место в семье, сложившиеся отношения будут служить им важным подспорьем в дальнейшей жизни.
Трое детей — коллектив со своими правилами и довольно сложными отношениями. Как это ни странно, в семьях, где воспитывается три ребенка, взрослые ощущают себя свободнее, так как дети сами регулируют свои отношения и решают свои проблемы.
Кстати, чем больше детей в семье, тем меньше разных неприятных неожиданностей, стрессов и вопросов возникает у родителей, поскольку каждый следующий ребенок дает им больше опыта и возможностей обрести терпение. Взрослые чувствуют себя увереннее, их родительское предназначение реализовывается сполна. Они настолько хорошо знакомы с разнообразными способами разрешения детских проблем, что укладывание спать, кормление, празднование дней рождения, делание уроков, наказание, утешение и множество хлопот, с которыми обычно сталкиваются родители, не вызывают у них трудностей. Кроме того, в решении незначительных проблем опыт также подсказывает им мудрые способы воздействия на ребенка.
Очень часто на решение о том, сколько иметь детей, накладывает отпечаток ваш собственный опыт: вы стремитесь повторить то хорошее, что было в вашем детстве, или восполнить то, чего вам недоставало.
Когда родители принимают решение воспитать еще одного ребенка, они берут на себя ответственность за его благополучное развитие, здоровье, воспитание и обучение. Сколько детей должно быть в вашей семье — важное решение, которое зависит от желания обоих родителей. Возможно, ваши мечты не совпадают: муж хочет ограничиться одним сыном, а вы — непременно родить ещё двух дочек. Поделись своими мечтами еще до того, как они станут реальностью, дайте друг другу возможность почувствовать желание и своего партнера, и постарайтесь в этой ситуации найти место для себя.
Помните, самое главное — это уметь сочетать желаемое и действительность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108