Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.12.2021 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 02.12.2021 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Т. Сажина.

Роза Васильевна Языкова — председатель первичной организации инвалидов с. Межадор. На этой общественной работе трудится уже с 2012 года. В списке членов первички села числится чуть меньше сорока человек, и все они распределены по группам инвалидности. Так проще разобраться с теми, например, кого пригласить лично на праздник или встречу, потому что он сможет еще сам прийти, а кого в силу его заболевания надо поздравить на дому, чем-то помочь.

Есть в числе членов и активисты, и главные помощники Розы Васильевны, как Р.И. Морозова с дочерью Данаей. Они еженедельно выезжают в Визингу на занятия, посещают практически все мероприятия, организуемые в районе для людей с инвалидностью.

Р.В. Языкова отмечает, что в своей работе первичка тесно сотрудничает с советом ветеранов села, так как его председатель Г.А. Сажина очень грамотна во многих вопросах, помогает быстро и качественно решать их. Так, года два назад у людей с инвалидностью, пенсионеров были проблемы с лекарственным обеспечением на селе, качественным медицинским обслуживанием, но после ряда обращений все было урегулировано. На ФАПе сейчас можно приобрести или заказать все необходимые медикаменты.

Также не стоит забывать и поддержку библиотекаря села Г.И. Давыдовой, которая всегда приглашает на мероприятия, организует тематические встречи.

«Конечно, пандемия внесла свои коррективы в работу первички. Практически два года пенсионеры 60+ и люди с инвалидностью стараются ограничивать свои контакты, чтобы не заболеть, — говорит Р.В. Языкова. — Но мы не унываем, верим, что ситуация нормализуется и вновь будет повод собраться вместе».

У Розы Васильевны инвалидность, приобретенная по общему заболеванию, сказались годы работы в лесной отрасли. Она была мастером леса, помощником лесничего, лесничим Исаневского лесничества. Её муж – Кузьма Федорович, тоже был лесничим со стажем. Сами они приехали в Коми из Чувашии в 1974 году, и Сысольский район стал с тех пор для них родным домом.

В семье Языковых к тому времени уже подрастали дети: дочь Ольга и сын Федор, Василий уже родился в Межадоре. Сейчас Ольга живет и работает в университете в Тольятти, Федор – глава СП «Межадор», Василий пошел по стопам родителей, работает в лесной отрасли. У всех свои семьи, дети. Большую радость Розе Васильевне принесло и рождение правнука Коленьки. Все мечты у неё связаны только с заботой о детях и внуках, чтобы все у них в жизни было хорошо, все были здоровы и счастливы.

Роза Васильевна, несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, активно занимается не только общественной работой, но и вяжет для настроения и своего рода зарядки для пальцев и рук, ведет огород, считая, что свой урожай всегда вкуснее и достойная поддержка семейному бюджету. Старается жить по принципу, что любое начатое дело надо доводить до конца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25