Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.05.2022 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.05.2022 г.

На общественном контроле

Автор: А. Коваль.

Тема школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил и т.д. Эта тема в последнее время поднимается все чаще как со стороны родителей, так и общественников.

Недавно члены Общественного совета района в составе Татьяны Денисовой, председателя совета, Андрея Першина и Ирины Сажиной проверили качество питания школьников в обеих столовых Визингской средней школы.

Тому первоначально предшествовал опрос жителей района через социальную страницу газеты ВКонтакте о том, как оценивают родители качество питания в столовых района. Количество проголосовавших оказалось 217 человек. Чуть более 37% считают качество хорошим (82), 80 человек (36,87%) – удовлетворительным и 55 (25,35%) – неудовлетворительным.

Согласовав вопрос о проверке с директором школы, комиссия начала свою работу со столовой, где питаются учителя и учащиеся начального звена. Там должны были завтракать четырёхклассники. Члены комиссии отметили, что в целом помещение столовой находится в хорошем состоянии. Видны результаты качественно проведенного прошлогоднего капитального ремонта, в помещении светло, чисто, уборщицы после каждого приема пищи детей моют полы, столы и т.д. На столах уже была роздана еда согласно утвержденному недельному меню. Сразу отметим, что проблем с обеспечением школьников горячим питанием нет, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание. Понятно, что меню школьника должно быть не только вкусным и разнообразным, но и полезным, ведь блюда для школьного питания помогают организму ребёнка и подростка получать все необходимые микроэлементы.

Что же кушают наши дети? Вот, к примеру, недельное меню с 18 по 23 апреля. Понедельник: каша «Дружба», кофе с молоком, хлеб, сыр и булочка; вторник: пюре картофельное, капуста тушеная, биточки говяжьи, компот из сухофруктов и хлеб; среда – запеканка творожная, кисломолочный продукт, чай с лимоном, фрукт; четверг – рис, биточки куриные, овощи натуральные, сок фруктовый, хлеб, фрукт; пятница – макароны, кура отварная, чай, хлеб, фрукт; суббота – жаркое по-домашнему, кисломолочный продукт, хлеб, компот. Это для всех, малоимущие и дети с ОВЗ получают еще и полноценный обед. Вглядываясь на вывешенное меню, можно вычитать, что на первое в школе дают – супы крестьянские, молочные, с макаронами, есть и рассольник, и щи из свежей капусты.

Окончание на 2-й стр.

Начало на 1-й стр.

Это за неделю, конечно. На второе в столовой предложат детям макароны с биточками, кашу пшеничную, жаркое, запеканку, свеклу с сыром. Вот, принципе, и все. Но это меню, а как готовят в столовой. Когда-то я сам кормился в этой школьной столовой. И сразу же вспомнились высокий нежный, но всегда почему-то холодный омлет, пышные оладьи, пирожки, а какой был вкусный кисель или кофейный напиток. Да и котлеты были какие-то особенные и съедались на раз. И всегда, казалось, да, пожалуй, так и было, что нас кормили по-настоящему вкусно и большими порциями. А если не хватало, то кто-нибудь из класса всегда чем-то да делился. Да и порядок был во всем: мы сами тогда накрывали столы, убирали посуду и оставляли за собой чистоту и порядок. С младшего класса.

Да и сейчас, пожалуй, готовят не хуже, даже, мне кажется, разнообразней. Только, по словам заведующей столовыми Ольги Чугаевой, все равно дети, не все, конечно, кушают плохо. Вот и в этот день практически каждый второй нес наполовину опустошенную тарелку с рисом, подкушенную грушу и недопитый натуральный яблочный сок. Да и порядка за собой практически не оставляют, за редким исключением.

- Дети перестали есть рис, гречу. Бывает так обидно, когда отменно приготовленная рыба, жаркое из мяса так и остаются не тронутыми, — сетует Ольга Александровна. — Вот если бы подавали сосиски или колбасу, то съедали бы все дочиста. Для детей в организованных коллективах при организации питания эти продукты исключены. Потому что эти правила (принятые СанПиН) направлены, как и наш национальный проект «Демография», на организацию здорового питания. А к здоровому питанию эти колбасные изделия не относятся.

Немногим лучше была картина в другой школе. Тут старшеклассники за редким исключением, и это касается больше девочек, не полностью доедали со своих тарелок.

Причем в обеих школах на вопрос, как готовят повара, практически все отвечали, что вкусно. И это подтвердили также и педагоги.

Завершая, хотелось бы сделать какой-нибудь итог. Он, конечно, положительный со всех сторон. Молодцы повара обеих столовых, ибо прокормить в день ни много ни мало более 1100 человек (малоимущие питаются два раза в день) дорогого стоит. Да и у заведующей работ – невпроворот, попробуй за всем уследи.

В заключение хочу еще раз обратить внимание на самое главное – питание должно быть здоровым. Детей нужно с детства приучать к тому, что оно не должно быть пересоленным, излишне ароматизированным. Пища должна быть физиологически полноценной, потому что ребенок растет и развивается.

Пока готовился материал, общественники продолжили инспектировать и другие школы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60