Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.02.2023 08:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2023 г.

Делиться знаниями и опытом

Автор: Т. Сажина.

Мария Юрьевна Новикова, воспитатель по ручному труду ДОУ №10 с. Визинга, и Ольга Николаевна Мильчева, учитель по изобразительному искусству СОШ с. Визинга,- победители районных конкурсов педагогического мастрерства «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023».

С 13 по 16 февраля в с. Визинга проведены два районных конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023» и «Воспитатель года-2023».

Открытие состоялось 13 февраля в актовом зале Визингской СОШ. Собравшихся приветствовали ведущие мероприятия И.А. Морозова и Максим Коробейник. Они, словно дружески беседуя на сцене, рассуждали о важной роли учителей и воспитателей, отметили, что конкурс – это своего рода праздник педагогического мастерства, творчества, открытий творческих, талантливых, удивительных людей.

Право открыть столь масштабное районное мероприятие было отдано Е.А. Куратовой, заместителю руководителя АМР «Сысольский» по социальному развитию, которая в своей приветственной речи акцентировала внимание на том, что сегодня педагоги не просто дают знания, но и открывают детям дорогу в мир, пожелала всем удачи и плодотворной работы.

Слова напутствия конкурсантам прозвучали и из уст победителя районного конкурса «Учитель года-2022» Е.В. Пунеговой. Она отметила, что, несмотря на волнительность события, не стоит бояться, а надо твердо верить в себя и свои возможности, силы.

Первыми на сцену были приглашены участницы конкурса «Воспитатель года»: музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №9» с. Визинга Ольга Андреевна Крысова, воспитатель по ручному труду МДОУ «Детский сад №10» с. Визинга Мария Юрьевна Новикова, воспитатель по изобразительной деятельности МДОУ «Детский сад №8» с. Визинга Людмила Николаевна Петрова, воспитатель логопедической группы МДОУ «Детский сад №1» с. Визинга Светлана Ивановна Феоктистова.

О каждой из них, их педагогическом кредо, любви к профессии и своим воспитанникам рассказала специалист управления образования О.А. Сажина. В оригинальной форме была проведена и жеребьевка, согласно которой проходили первые конкурсные испытания, каждый педагог получил шоколадный цветок в коробочке, на дне которого был указан определенный номер.

Воспитателям за три конкурсных дня предстояло пройти ряд испытаний: «Педагогическая находка», «Мастер-класс», «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста».

Конкурсантами «Учителя года» стали Ольга Николаевна Мильчева, учитель изобразительного искусства школы с. Визинга, Елена Ивановна Смирнова, учитель начальных классов школы п. Первомайский, Юлия Николаевна Тереховская, учитель русского языка и литературы школы с. Пыёлдино, Вероника Кимовна Шадрина, учитель физической культуры школы-сада п. Визиндор.

Представила их перед собравшимися специалист управления образования А.Ф. Сажина, отмечая их педагогический опыт, мастерство, не остались без внимания и факты о семье и увлечениях.

Учителям также предстояло представить на суд жюри своё мастерство в проведении урока и классного часа в незнакомом им классе и мастер-класс.

Все выступления в конкурсе оценивало строгое, но компетентное жюри, в числе которого специалисты управления образования АМР «Сысольский», педагоги-победители различных районных конкурсов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования.

Не остался без внимания и объявленный в России Год педагога и наставника. Конкурсанткам, будучи на сцене, надо было дать важный ответ на вопрос, кого они считают своим наставником на профессиональной стезе? В ответах значились в основном коллеги по работе, но прозвучали слова благодарности и в адрес мужей и мам.

Начальник управления образования А.А. Колегов, пользуясь случаем, не только пожелал удачи педагогам в прохождении этапов конкурса, но и вручил ряд наград педагогам от управления образования АМР «Сысольский» за помощь коллегам в выстраивании и организации результативного учебного процесса, качественное сопровождение педагогов по повышению профессионального уровня, подготовку сотрудников к режиму эффективной работы в учреждении, помощь в профессиональной адаптации молодых педагогов, а также в честь Года педагога и наставника РФ. Грамотами были отмечены Е.И. Смирнова, М.В. Мартенс, И.Н. Туркина, О.В. Делкова, Е.А. Збицкая, Н.В. Турышева, Т.Н. Першина.

Со сцены своим творчеством порадовали воспитанники детского сада №9 с. Визинга с танцем «Сладкая ты моя, ягодка малинка», учащиеся 8 «з» класса Визингской школы с танцем «Ва-да-да», ансамбль «Сюрприз» (РЦДТ с. Визинга) с песней «Быть человеком». Выступления юных артистов стали своего рода подарком для всех собравшихся в зале.

На этом церемония открытия была завершена. Впереди участников ждали конкурсные испытания, где они смогли раскрыть в полной мере свои многочисленные дарования и педагогический талант.

По приглашению специалистов управления образования нам удалось побывать на одном из конкурсных этапов для воспитателей «Педагогическая находка», что дало возможность ещё раз убедиться, какие талантливые и творческие люди работают с нашими детьми: лепят, поют, рисуют, танцуют, мастерят из дерева, учат правилам жизни и многое другое.

Площадкой для проведения данного испытания был выбран зал детского сада №10 с. Визинга.

Согласно жеребьёвке, первой свою педагогическую находку «Разноцветные звуки музыки» представила музыкальный руководитель детского сада №9 с. Визинга О.А. Крысова. В своей работе она отметила тот факт, что детей можно учить нотной грамоте с самого раннего дошкольного возраста, используя для этого цветные колокольчики всех цветов радуги с разным звучанием.

Воспитатель по ручному труду ДОУ №10 с. Визинга М.Ю. Новикова не первый год ведет интересную профориентационную работу с мальчишками дошкольного учреждения, организовав мобильную столярную мастерскую. Занятия начинаются со знакомства с профессией и материалами для работы, теория плотно переплетается с практикой. В этот процесс вовлечены не только дети, но и их папы, как главные помощники в подготовке необходимых для занятий деталей из натурального дерева.

Воспитатель детского сада №1 с. Визинга С.И. Феоктистова для демонстрации своей педагогической находки выбрала важную тему безопасности детей. Работая по программе «Формула безопасности», с воспитанниками логопедической группы накоплен большой материал, как демонстрационный, так и игровой, а в этом году был отснят и полезный видеоматериал. В игровой форме дети вместе с педагогами обыгрывают различные ситуации: как правильно вести себя, если случился пожар; как вызвать службу спасения, о чем говорить с диспетчером; как вести себя на дорогах, в общественных местах и другое.

Закрывало этап выступление воспитателя по изобразительной деятельности МДОУ «Детский сад №8» с. Визинга Л.Н. Петровой. Она рассказала о работе с глиной с детьми на своих занятиях, отмечая, что глина, как природный материал, безопасна, гипоаллергенна и функциональна, и поделилась планами на будущее, например, попробовать обжигать и расписывать готовые поделки.

К каждому конкурсанту у жюри было немало вопросов, а также предложений по дальнейшему развитию своей педагогической находки.

В этот же день в Визингской школе учителя демонстрировали свои мастер-классы.

Во второй конкурсный день прошли открытые уроки у учителей и занятия у воспитателей. Далее завершающими стали классный час для школьников и мастер-класс для коллег у дошкольных работников.

16 февраля в зале Визингской школы вновь встретились организаторы, участники и их группы поддержки на церемонии закрытия районных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Ведущими мероприятия выступили специалисты управления образования АМР «Сысольский» О.А. Сажина и А.Ф. Сажина. Они отметили, что подошли к завершению три напряженных, волнительных, продуктивных дня. Было сложно, увлекательно, интересно, не только для конкурсантов и членов жюри, но и коллег, которые рука об руку работали с участниками.

Конкурсанты с чувством, толком и расстановкой преодолели все творческие и профессиональные испытания, поделились своими методическими новинками, подтвердив тем самым звание педагога.

О конкурсе воспитателей своё мнение озвучила председатель жюри «Воспитатель года», специалист управления образовании Е.Н. Тафуни. Отметила творческий подход воспитателей к своему делу, умение увлечь малышей, правильно показать и применить свой накопленный опыт.

Председатель жюри «Учитель года» Н.В. Петухова, учитель истории «Школа-сад» пст. Визиндор, поделилась своими впечатлениями о конкурсе, отметив ряд ошибок, над которым стоит поработать педагогам, поблагодарила за яркие и запоминающиеся моменты, интересные идеи и педагогические находки.

Со сцены были представлены презентации – дневники конкурсных дней «Воспитатель года — 2023» и «Учитель года – 2023» с самыми яркими моментами работы.

Для торжественного вручения наград и подведения итогов на сцену был приглашен начальник управления образования АМР «Сысольский» А.А. Колегов. Он поблагодарил всех за серьезно проделанную работу, активность и талант. Отметил, что все участники конкурса большие молодцы, не побоялись показать и проявить себя, и обещал, посмотрев видеоролики о конкурсе, в следующем году обязательно принять участие в мастер-классах воспитателей, так его впечатлили занятия, которые они проводят с детьми.

В итоге в районном конкурсе «Воспитатель года–2023» первого места была удостоена Мария Юрьевна Новикова (ДОУ №10 с. Визинга), на втором – Светлана Ивановна Феоктистова (ДОУ №1 с. Визинга), закрыла призовую тройку Ольга Андреевна Крысова (МА ДОУ №9 с. Визинга).

В конкурсе «Учитель года-2023» победителем признана Ольга Николаевна Мильчева из Визинги, Вероника Кимовна Шадрина, учитель физкультуры школы-сада п. Визиндор, была удостоена почетного второго места, третье место заняла Елена Ивановна Смирнова из школы п. Первомайский.

С поздравительными словами выступили и руководители образовательных учреждений, представивших участников на конкурс.

В этот день прозвучало немало добрых слов и пожеланий, было вручено огромное количество цветов и подарков, а также во всеуслышание было взято обещание у победителей достойно представить свой район на республиканском уровне.

Порадовали и творчески выступления юных артистов: коллективов воспитанников детских садов №8 и №1 с. Визинга, «Вива данс» РЦДТ с. Визинга.

Конкурс завершен, итоги известны, но кто бы ни стал победителем, не стоит забывать главного, что уважение коллег, доверие родителей, любовь детей – являются свидетельством настоящей победы на профессиональном пути.

Спасибо вам, учителя, воспитатели, что вкладываете столько сил и труда в воспитание будущего нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133