Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.04.2023 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: социальная поддержка населения

Автор: Комиинформ.

По ее словам, социальные обязательства перед населением выполнены. Сегодня жители Республики Коми получают порядка 80 видов социальных выплат. Расходы на социальную поддержку составляют большую часть республиканского бюджета.

Э.Ахмеева рассказала о ключевых изменениях в этом направлении.

Выплаты, пособия, вознаграждения, компенсации социальной направленности были проиндексированы на 4 %. Проведена работа по перерасчету мер социальной поддержки с учетом решения Президента России Владимира Путина по индексации величины прожиточного минимума с 1 июня прошлого года на 10 %.

"Мы наблюдаем позитивную тенденцию по снижению численности малоимущих граждан, зарегистрированных в органах социальной защиты региона. Их число по сравнению с началом 2022 года снизилось почти на 4 тысячи человек, а число малоимущих семей – более чем на тысячу. В прошлом году мы расширили действующие и ввели новые меры социальной поддержки, в том числе и антикризисного характера. Это, например, единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Такую выплату получили одинокие родители, у которых воспитываются дети с инвалидностью (484 человек), и одиноко проживающие неработающие пенсионеры – получатели региональной социальной доплаты к пенсии (1447 человек)", — сообщила первый зампред правительства Коми.

С этого года размер единовременной материальной помощи на газификацию жилого помещения увеличен до 100 тысяч рублей.

Не остался в стороне и вопрос специальной военной операции.

Республика в 2022 году предусмотрела специальные региональные выплаты для участников специальной военной операции, граждан, получивших ранение в ходе ее проведения, и членов семей погибших участников специальной военной операции. Все выплаты продолжают действовать и в этом году.

Были введены меры поддержки для членов семей участников специальной военной операции, в числе которых обеспечение бесплатным питанием детей с пятого по одиннадцатый классы, компенсация родительской платы в детских садах, материальная помощь на газификацию жилья.

Кроме того, сегодня во всех муниципальных образованиях республики (городских и муниципальных округах, районах) работают Служба сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей на базе учреждений социального обслуживания (21 служба, в том числе в Эжве).

Активная помощь ребятам на передовой была развёрнута организациями, самими жителями нашей республики, и вами, уважаемые депутаты. Бойцы с поля боя отправляют видео, в которых благодарят каждого за поддержку и заботу.

Забота о старшем поколении остаётся одной из приоритетных задач. В рамках федерального проекта "Старшее поколение" республика привлекла федеральное финансирование на строительство новых корпусов для Тентюковского и Кунибского домов-интернатов. 95% средств было выделено именно из федерального бюджета, это более 877,1 миллионов рублей. В 2022 году их строительство завершено, корпуса введены в эксплуатацию.

Проведены ремонты в жилых помещениях 739 ветеранов Великой Отечественной войны. Организовано оздоровление и санаторно-курортное лечение для 932 ветеранов Великой Отечественной войны, лиц пенсионного возраста и ветеранов боевых действий.

Правительство продолжает оказывать бесплатную юридическую помощь. За прошлый год на сорок процентов выросло число обращений. Надо отметить, что специалисты работают и в формате онлайн консультирования, и участвуют в выездных мероприятиях.

В 2022 году расширен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи по социально значимым для населения республики случаям. На сегодня квалифицированную бесплатную юридическую помощь можно получить во всех 20-ти муниципальных образованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6