Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

  • Всего материалов:
    56
  • Самый ранний:
    19.06.2013
  • Самый поздний:
    24.09.2019
Найдено 56 объектов
24.09.2019

Осень – пора уборки урожая

На полях района полным ходом идет уборка выращенного урожая. Однако дождливые дни все же сбивают намеченные темпы сбора.
19.07.2018

Твои люди, Сысола

В ООО «Межадорское» Денис Иванович Костарев работает с 2015 года. Родом он из с. Ыб. После окончания Сыктывкарского лесного института почти десять лет проработал начальником кормоцеха на Сыктывкарской птицефабрике. За это время сменилось несколько директоров, нестабильность на производстве в конечном счете вынудила его искать новое место работы. Поиски привели в Межадор. За недолгое время он проявил себя хорошим специалистом, скромным, трудолюбивым, ответственным работником.
20.11.2017

Твои люди, Сысола

Анну Васильевну Старцеву жители района, посещающие рынок в Визинге по четвергам, в последнее время видят за прилавком автомагазина. Он прибывает сюда из Чухлэма с предложением товаров, производимых на предприятии ООО «Чухломское подворье». Во все остальные дни она работает в магазине по месту жительства.
27.10.2017

Твои люди, Сысола

Предыдущая встреча с Н.А. Никулиным у нас произошла года полтора назад. Тоже в Чухлэме, во время заготовки кормов. Настраивал он тогда к работе вверенную руководством хозяйства новую технику: современной модификации трактор и прицепной агрегат. Подумалось тогда мимоходом: знать на хорошем счету в коллективе механизатор, раз поручают ему такую технику и ставят на ответственные участки производства.
13.10.2017

Хозяйством держится село

О том, как сложно справлять текущие дела фермеру в наше время, наверное, лишний раз напоминать не стоит. Каждый из них, когда-то решившись завести хозяйство, вкладывает уйму сил и времени, чтобы добиться желаемых результатов. Но не всегда желаемое становится действительностью, есть объективные причины, которые заставляют фермеров хвататься за головы и невольно нести убытки. 
15.09.2017

Травостой нынче хороший

В нынешнем сезоне травостой на лугах весьма неплохой. Кормозаготовители даже в середине сентября продолжают заготовку грубых кормов. Навёрстывают то, что не удалось сделать дождливым летом.
31.08.2017

Недельная прибавка впечатляет

Относительно благоприятная погода во второй декаде августа дала значительную прибавку в общее состояние дел по заготовке кормов в сельскохозяйственных предприятиях района.
24.08.2017

В приоритете - сенаж и силос

С серьёзными трудностями идёт нынче кормозаготовительная кампания. Однако работы продолжаются по всему фронту и, да будет благосклонной к сельчанам природа, в конце концов стоящие перед трудовыми коллективами задачи окажутся выполненными. Правда, сообразуясь с обстановкой и наперекор объективным трудностям, в ходе кормозаготовки приоритет сейчас отдаётся созданию запасов основных видов кормов – сенажу и силосу.
21.08.2017

Тактика аграриев изменилась

Кормозаготовительные работы продолжаются и ведутся нынче с самого их начала с большими трудностями. Природа-матушка диктует свои условия, которые вносят коррективы в планы аграриев, а не учитывать их и не брать в расчёт невозможно.
17.08.2017

Каждый выживает, как может

Бывая в служебных командировках по району, приходится не только выполнять конкретные задания, но интересоваться, как и чем живёт сегодня то или иное село или посёлок, какова общая социально-экономическая обстановка на территории отдельно взятого сельского поселения.
07.08.2017

С трудом достигая намеченных целей

Уже август на дворе, а страде деревенской не видно конца.
28.07.2017

За дело взялись дружно

В начале июня в публикации, рассказывающей об истории, развитии и деятельности коллектива мелиораторов, вскользь было упомянуто о том, что нынешним летом нашим врачевателям земли предстоит работа как раз по их прямому предназначению. К великому сожалению, приходится признавать, что с некоторых пор им приходится заниматься совершенно не свойственными делами.