Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

  • Всего материалов:
    8
  • Самый ранний:
    18.12.2014
  • Самый поздний:
    06.02.2018
Найдено 8 объектов
06.02.2018

«Мы нашли друг друга: я и работа»

Почти треть своей жизни человек проводит на рабочем месте. А признайтесь честно, многие ли из нас идут туда с большой охотой и кипучей энергией сделать что-то полезное и для себя, и для общества? Процент таких, в полном смысле слова счастливых людей, наверное, не так уж высок. Герой нашей публикации как раз из той категории работников, которым нравится то, чем он занимается. Причём говорит он это с подкупающей искренностью, в которую нельзя не поверить. Знакомьтесь: индивидуальный предприниматель из Визинги Михаил Тарасов.
10.03.2016

Цветы облагораживают жизнь

Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривая людей радостью, смягчая нравы, приносят успокоение и наслаждение. И дарить цветы — значит выражать чувства любви, почтения, расположения или уважения. 
09.02.2016

"Рассвет" расцветает по-новому

В декабре прошлого года был вновь открыт кафе-бар «Рассвет». Новый владелец здания — ПО «Югор» — сделал всё, чтобы привлечь посетителей. 
02.02.2016

«Земля пустует, но стоит как золото!»

В беседах с представителями среднего и старшего поколения жителей района со стороны собеседников нет-нет да и промелькнёт суждение об инфантильности молодого поколения: дескать, нет сейчас в молодежи того желания искать и найти себе достойного места в жизни, инициативности и трудолюбия, что было у них. Так, плывут по течению, вертятся как флюгер, куда ветер дунет. С таким утверждением я категорически не согласен. И вот почему: да, нынешней молодёжи не надо брать Перекоп или штурмовать Берлин, строить БАМ, восстанавливать Магнитку, голодать и холодать, как в Отечественную. Но от этого их жизнь, ценности и помыслы не менее важны и позитивны. 
26.12.2015

Бизнес развивать трудно, но можно

Бизнесу сегодня трудно. Особенно малому. Его субъекты в настоящее время по России закрываются тысячами. Причин тому много, в том числе и отсутствие свободных средств для проведения модернизации своего бизнеса: на морально, да и физически устаревшем оборудовании трудно, порой даже невозможно, конкурировать по качеству и себестоимости выпускаемой продукции с конечным изделием или продуктом, выпущенным на оборудовании последнего поколения. Это, что называется, объективный факт, и от этого никуда не деться. Единственным возможным выходом из этого тупика, конечно, при желании предпринимателей всё же сохранить свой бизнес, остаётся поиск инвесторов. Но в нынешней кризисной обстановке найти их большая проблема. И тут на помощь может прийти государство или даже крупный бизнес. В данном конкретном случае, получается, инвестиции пришли из обоих этих источников. А вот на что они были направлены, мы и узнаем из нашего интервью с индивидуальным предпринимателем Михаилом Гриценко.
16.11.2015

Сам на себя, людям - на пользу

Не берусь сказать, что говорит по этому поводу официальная статистика, но уверен, что такое явление, как снайперское попадание в цель по выбору своего профессионального пути, в жизни случается не часто. Иному даже и до срока выхода на пенсию времени, бывает, что и не хватает, чтобы понять и почувствовать: да, я на своём месте, и дело, которым я занимаюсь, мне нравится.  Мой сегодняшний собеседник Александр Павлович Морозов. 
02.11.2015

"Протопи ты мне баньку, хозяюшка

раскалю я себя, распалю, на полоке, у самого краюшка, я сомненья в себе истреблю», — писал В. Высоцкий. Немало стихотворений, песен, баллад, иллюстраций посвящено русской бане и ее традициям. О чудодейственных свойствах бани известно с давних времен. Когда в Европе бушевала и косила всех подряд чума, на Руси ее даже испугаться не успели: жарким паром в русской бане лечились от всех вирусов и бактерий.
18.12.2014

Деревенский хлеб от Плешева

МНОГИЕ из нас, сельских жителей, ещё помнят или знают вкус деревенского хлеба, испеченного в настоящей русской печи, его необыкновенный аромат, мягкость, хрустящую корочку. А если такой хлеб запить еще парным молоком – насытишься на целый день и сил наберешься.