Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.11.2013 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть мамой - это прекрасно

Наталья Владимировна Полтавская, участковый терапевт Сысольской ЦРБ. Родом она из Сысольского района: родилась в с. Палауз, выросла в Визинге. Очень хорошо училась в школе и профессию выбрала сердцем – мечтала стать врачом, чтобы излечить отца от тяжёлой болезни. После школы поступила в Ярославскую медицинскую академию, которую закончила в 1998 году по специализации «Общая терапия». Недолго работала в Первомайской врачебной амбулатории, затем после окончания курсов переквалификации — офтальмологом в поликлинике в Визинге, а сейчас вновь трудится терапевтом.

В семье Наталья Владимировна долго росла одна, и, как вспоминает, ей было скучно. Лишь когда Наталье исполнилось 12 лет, появилась младшая сестра Светлана, к которой она относилась с опекой и трепетом. Тогда и решила для себя, чтобы у братьев-сестер были общие интересы, и они дружили, обязательно у неё будут дети с небольшой разницей в возрасте, и как минимум двое.
(Окончание на 2-й стр.).
(Начало на 1-й стр.).
О любви
Шло время. Наталья уже заканчивала медакадемию, когда одноклассники пригласили ее на встречу выпускников. Собрались практически все ребята, вспоминали былое, шутили и веселились. Был на встрече и будущий муж Натальи – Александр, с которым они учились вместе в старших классах. Во время учебы намёков на чувства даже и не было. Но как видно, судьба расставила всё на свои места. Молодые долго встречались, сказывалось расстояние, но тем теплее были письма и долгожданнее встречи. Поженились они в 1998 году. Вообще, стоит заметить, что этот год был насыщенным на события и перемены в ее жизни: свадьба, госэкзамены, рождение сына Дмитрия. Наталья Владимировна до сих пор в подробностях помнит один из дней: «В тот день наша группа сдавала государственный экзамен, а на вечер у меня ещё и намечено было УЗИ. И именно в тот день мне сказали, что будет мальчик».

Дети –
большое счастье
Дима родился в ноябре 1998 года, как раз в тот период Н.В. Полтавская проходила курс интернатуры, и именно в республиканском перинатальном центре. Так преподаватели ещё и подшучивали над ней, говорили: «Молодец, Наталья, личная жизнь строится без отрыва от производства». А сама она на тот момент была такая счастливая, что словами не передать. Когда увидела в первый раз малыша, всё в душе в раз перевернулось, стало спокойно и тепло. Дима был таким маленьким, но в то же время большим счастьем. Вся жизнь закрутилась вокруг него. «Я  очень скучала по ребёнку, когда уезжала на учёбу и оставляла его папе и бабушкам, что когда приезжала на выходные, то не могла насмотреться на него, насладиться ребёнком. От скуки по малышу очень похудела, вся испереживалась, постоянно думала о нём. Но учёба закончилась, всё встало на свои места. И уже рождение второго ребёнка я восприняла совсем по-другому. Всё было спокойно в семье и на работе, без лишних переживаний, может, и поэтому Сонечка родилась очень тихим и спокойным малышом. Она даже никогда не плакала, росла ласковым ребёнком. У нас с ней очень тесная дружеская связь. Я, наверно, просто на тот момент почувствовала себя настоящей мамой: долго кормила грудью, не отпускала от себя, постоянно по ней скучала, и она в ответ скучала по мне.
А с Настенькой, которая появилась в нашей семье три года назад, уже опять другие чувства.
Мне так жалко это время, время матери и маленького ребёнка. Дети вырастают и взрослеют очень быстро. Я как будто даже не успеваю насладиться ими, моими малышами, просто не могу надышаться ими. Наверное, как мама, я состоялась. И быть матерью – это прекрасно.
Вообще, замечу, что мы с мужем детей очень любим,  живём ради них, двигаемся вперёд тоже только ради них, они вдохновляют нас на все дела», — рассказывает Н.В. Полтавская.
К вопросам воспитания детей в семье Полтавских подходят с большой ответственностью. «Но главные принципы – это уважение ко всем членам семьи, умение ценить мнение каждого, не выделять кого-то отдельно, дать всем понять, что ты в семье не один. Даже маленькая Настя, когда заходит в магазин и выбирает себе  что-нибудь из сладкого, обязательно возьмёт и Диме, и Соне. Она о них никогда не забывает.
Конечно, дети все по характеру разные, у каждого свои интересы, своя территория (комната) в доме, места всем хватает — продолжает разговор Наталья Владимировна. — Так, Дима увлечён спортом, в лыжные гонки его привёл отец, который сам в прошлом много занимался. А Софья у нас любит читать, хорошо учится в школе, очень старательная, учится играть на фортепиано. Настя пока только наблюдает за старшими, она в курсе всех дел, происходящих в доме, и чувствует себя очень комфортно, когда все рядом. Она очень любит слушать сказки, и у нас с ней свой вечерний ритуал чтения, что даже на днях пришлось в библиотеку идти, дома уже всё перечитали с ней».
В семье Полтавских с раннего возраста детям прививают такие качества как ответственность и уважение. Негласно распределены и обязанности в доме между старшими детьми. Есть свои семейные традиции, как отмечать дни рождения и обязательно на все праздники печь семейный торт «Наполеон», и сразу три. Так уже повелось в семье мужа Александра, так и продолжается у них. А основной рецепт приготовления – это побольше сгущёнки и любви.

Сердце матери
В значение слова «мама» Н.В. Полтавская вкладывает такие слова, как забота о близких, бесконечная и необходимая, тревога и волнение за детей, и бесконечная любовь к ним в любом возрасте, для матери дети остаются детьми всегда.
Наверное, никого не удивить, если сказать, что самый главный человек в жизни каждого – это мама. Мать даёт жизнь, кормит и воспитывает своих детей.  С радостью или глубокой печалью обращаемся к матери, чтобы услышать стоящий совет и одобрение. У неё всегда найдутся нужные слова, и именно она душой и сердцем радуется нашим успехам, сопереживает в трудную минуту.
А ещё Наталья Владимировна просила отметить, что нашим мамам — всем — не надо забывать, что они ещё и женщины, надо любить себя, ценить, беречь своё здоровье, так как главное в жизни всё закручено вокруг женщины – матери, хранительницы очага. Секрет счастья семьи – здоровье и счастье матери, которая в свою очередь дарит свою любовь близким.
Цените, берегите своих матерей.
Т. САЖИНА.
Фото из семейного
архива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141