Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.04.2013 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интересные выставки

В апреле в музее истории и культуры откроются две выставки, которые предлагает Центр культурных инициатив «Юг0р».

18-19 апреля будет работать уникальная выставка «Ловушка для времени». Насекомые в янтаре (инклюзы) – удивительный подарок природы. Кусочки балтийского янтаря и других ископаемых смол оказались идеальной средой для сохранения в почти неизменном виде насекомых, пауков, остатков растений прошедших геологических периодов. В янтаре часто находятся минеральные включения, а также пузырьки с «консервированным» воздухом той поры.
Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для учёных. Это уникальная возможность изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы возрастом 40-50 миллионов лет, а иногда и того древнее.
С 23 апреля по 31 мая откроет двери фотовыставка «Гражданская война на севере России глазами британцев».
Выставка, подготовленная научно-производственной фирмой «ГАМАС» (г. Санкт-Петербург), рассказывает о пребывании британского экспедиционного корпуса в 1918-1919 гг. в районе Мурманска и Архангельска.
Подлинники снимков хранятся в фондах Имперского военного музея Лондона. Право на их публикацию приобрела петербургская фирма «ГАМАС» и выпустила в 2008 году альбом со 120 снимками. На выставке в нашем музее представлены 80 из них. Фотоснимки отразили живописные северные пейзажи и уникальную деревянную архитектуру, военные укрепления, лагеря для военнопленных. А ещё лица людей — англичан, французов, сербов, русских.
В фотографиях не расставлены никакие идеологические акценты, это любительские снимки. Война предстаёт на них в своей повседневности, в которой сочетаются страх и простые человеческие радости, красота природы и обезображенная войной земля, жизнь и смерть.
В. Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68