Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.04.2013 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впереди - опасный сезон

В течение марта и начале апреля в нашем районе произошло два возгорания и столько же пожаров – по одному в нежилом помещении и на транспорте.

4 марта в 1 час. 42 мин. в службу спасения-01 Сысольского района поступило сообщение о горении дровяника по адресу: с. Визинга ул. Труда, 10. Пожарные прибыли на место через пять минут после принятия сообщения. Однако к тому времени судьба дровяного сарая была уже предрешена — он полностью уничтожен огнем. Причиной послужило неосторожное обращение при курении.
10 марта на 703-м км федеральной автодороги Чебоксары – Сыктывкар при движении загорелся полуприцеп автомашины. Неисправность тормозной системы колес полуприцепа привела к возникновению пожара. Огнем был поврежден перевозимый груз, а также сам полуприцеп.
Весна, как видим, уже вступила в свои права. Вскоре после схода снежного покрова откроются поля и луга. В это время по всей республике ежегодно происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на обширных площадях. Зачастую представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.
Уважаемые граждане, ни в коем случае не допускайте пала сухой травы, неконтролируемого сжигания мусора, будьте осторожны при курении — непотушенный окурок или спичка, как правило, приводят к возгоранию сухой травы.
На дачном участке всегда должен быть наготове инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений. Опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.
Если вы обнаружили горение сухой травы – немедленно звоните в службу спасения по телефону 01 или по мобильной связи на номер 112.
ОНД Сысольского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60