Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.06.2013 15:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На третьего

С 1 января 2013 года согласно Закону РК от 12.11.2004 года №57-РЗ «О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей» предоставляется новая выплата: ежемесячная денежная выплата семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере прожиточного минимума детей по отдельным природно-климатическим зонам РК, которая в Сысольском районе составляет на II квартал 2013 года 7757 рублей (I квартал – 7579 руб.). На данную выплату имеют право семьи при рождении в них после 31.12.2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, признанные в установленном порядке малоимущими и не получающие ежемесячного пособия на третьего или последующего ребенка. Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей совместно проживающего с ним ребенка, с рождением которого возникло право на данную выплату, при наличии гражданства РФ у родителя и у ребенка. Ежемесячная денежная выплата назначается с момента рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка. В случае рождения одновременно двух и более детей, являющихся третьим и(или) последующими детьми, ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка.
За данной выплатой необходимо обратиться в ГБУ РК «ЦСЗН Сысольского района» по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д.15, (телефон 92-6-50) или к специалистам по социальной работе в своих населенных пунктах со следующими документами: паспорт заявителя; свидетельство о рождении ребенка, с рождением которого возникло право; свидетельства о рождении предыдущих детей, в случае смерти – свидетельство о смерти; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ; СНИЛС заявителя; справка о выплате (невыплате) ЕДВ по прежнему месту жительства. Справку о признании семьи малоимущей представлять не надо, информация имеется в ЦСЗН.
Например: Семья, в которой 5 января 2013 года родился третий (или последующий) ребенок, имеет статус малоимущей семьи с марта по август 2013 года. Семья имеет право получать на третьего или последующего ребенка ежемесячную денежную выплату или ежемесячное пособие на ребенка.
При выборе ежемесячной денежной выплаты она назначается в данном случае с 5.01.2013 года до достижения ребенком возраста трех лет в размере прожиточного минимума ребенка (в I квартале 2013 г. ежемесячно в размере 7579 рублей, во II – 7757 рублей и т.д.), при этом не назначается ежемесячное пособие на этого ребенка. Данная выплата учитывается при расчете дохода семьи для признания семьи малоимущей, получения субсидии на ЖКУ.
При выборе ежемесячного пособия на ребенка данная семья будет получать его в течение периода статуса малоимущей семьи, т.е. с марта по август 2013 года в размере 1245,18 рублей. Для получения ежемесячного пособия далее данная семья должна переоформляться на статус малоимущей семьи каждые полгода, размер пособия будет зависеть от возраста ребенка.
Е. Сажина, начальник отдела социальных выплат и адресной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42