Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.10.2015 14:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 29.10.2015 г.

Можно спать спокойно?

Фото из архива редакции.

Всё-таки, интернет — это сильная вещь. Фотография спального помещения одной из групп детского сада №10, где потолок удерживается на деревянных подпорках, сделанная кем-то из родителей и выложенная во всемирную паутину, буквально всколыхнула всю общественность. Дошла эта информация и до исполняющего обязанности Главы РК С.А. Гапликова. Сразу же было дано указание разобраться в ситуации.

А. Батищев, Т. Кутькина, И. Судаков, М. Николова.
Родители воспитанников детского сада №10.

А тем временем в детском саду 22 октября было организовано собрание, на котором перед обеспокоенными и возмущёнными родителями ответ держали заместители руководителя администрации района А.А. Батищев и Т.В. Кутькина, начальник управления образования М.Б. Николова, главный специалист управления образования И.А. Судаков.
Первым делом они попытались успокоить родителей в том плане, что потолочная плита, хоть и имеет дефект, но он допустимый строительными нормами. Провис составляет 2,5 см, тогда как допускается – 3 см. «Тогда почему установлены подпорки, раз ничего страшного нет?», — вопрошали родители. А.А. Батищев отметил, что в 2012 году был поднят вопрос о ремонте чердачного перекрытия, которое прогнулось, тогда и были установлены подпорки, а также проведены укрепляющие работы на чердаке здания. Временные инженерные конструкции являются дополнительной мерой безопасности.
В августе этого года приёмная комиссия в составе представителей администрации района, роспотребнадзора, госпожнадзора, управления образования подписала акт о приёмке. «Ни один специалист, который сомневался бы в безопасности эксплуатации здания, не поставил бы своей подписи под документом, — отметила М.Б. Николова. — Все они несут ответственность за свои подписи. Данные о приёмке здания к учебному году отправляются на федеральный уровень. И за этим проводится строжайших контроль».
Все комиссии, обследовавшие объект, а их было три (две районные и республиканская), дали однозначный ответ: помещение эксплуатировать можно без опасений. В день проведения собрания в садике также работала компетентная комиссия во главе с министром архитектуры и строительства РК В. П. Кучериным. Она обследовала чердачные помещения, замерила провисы, осмотрела плиту, имеющую дефект, и также согласилась с выводами предыдущих инспекторов. Был поставлен вопрос о капитальном ремонте перекрытия будущим летом. А до этого в качестве контроля, как поведёт себя «непослушная» плита, порекомендовали ставить бумажные маяки на щелях перекрытия, по ним можно будет смотреть, продолжается ли движение плиты. На это родители в очередной раз возмутились. Значит, всё-таки не всё так радужно, раз решили ставить маяки. Да и будет ли ремонт, не обманут ли? И за детей страшно. Всё время будет думаться, как они там.
Чтобы как-то успокоить родителей, руководством управления образования было предложено спальню на время переоборудовать в игровой комнате, спать детей укладывать на раскладушках. Родители с таким предложением категорически не согласились. Спать, есть и играть в одном помещении, самим детям «тягать раскладушки» — посчитали неприемлемым.
Единственным весомым итогом собрания стало то, что родителей обнадёжили: ремонт будет, но только в 2016 году.
Л. Кальматкина.

P.S. Пока готовился этот материал, пришло сообщение, что в помещении спальни ДОУ №10 в прошедшие выходные и понедельник проведены ремонтные работы. Была демонтирована кирпичная вентиляционная шахта, она заменена на более лёгкую конструкцию, а также убрана часть плиты перекрытия, что позволит дополнительно облегчить нагрузку. Ход работ контролировали лично министр архитектуры и строительства В.П. Кучерин и руководитель администрации района Р.В. Носков. Коллектив дошкольного учреждения во главе с заведующей А.А. Горчаковой доволен, что дело сдвинулось с мёртвой точки, и надеется, что со временем оно будет доведено до логического конца.
В свою очередь, Р.В. Носков на заседании правительства региона, отчитываясь по этому вопросу, отметил, что для полного решения проблемы планируется провести ремонт детского сада летом 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177