Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.11.2015 10:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 07.11.2015 г.

Молодые журналисты в Воркуте

Автор: Татьяна Шилова.

В. Карманова, Ю. Першина, Т.В. Шилова, И. Збицкая, П. Голосова.

В городе Воркута 23-25 октября прошел десятый республиканский слёт юных журналистов «Детский медиафорум «Свой голос в СМИ». Гости со всей республики съехались в Заполярье, чтобы показать свое мастерство и обменяться опытом работы.

Воркута уже не в первый раз принимает гостей — юных журналистов — со всей нашей республики. Как отметил руководитель Коми региональной общественной организации «Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми» В.М. Андреев, выбор места проведения мероприятия не случаен: в Заполярье молодежная пресса стремительно развивается. Свои газеты и телестудии имеются во многих учебных заведениях города. Хозяевам форума есть чем поделиться с гостями, здесь прекрасная площадка для его проведения.
Организаторами слета выступили Коми региональная общественная организация «Ассоциация детских общественных объединений Республики Коми», клуб начинающих журналистов «Полярная сова» муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркута и управление образования администрации муниципального образования городской округ «Воркута» при поддержке Министерства образования Республики Коми, Агентства Республики Коми по делам молодежи, Союза журналистов Республики Коми.
В слете приняли участие 15 детских и школьных редакций из республики, но стоит заметить, что 12 редакций было из самой Воркуты, и лишь три — представили команд из Сыктывкара (Эжва), Сосногорска и Визинги, в целом более 80 юных журналистов республики. Команду из Визинги представляли учащиеся объединения «Юный журналист» РЦДТ с. Визинга Юлия Першина, Ирина Збицкая, Виктория Карманова и Полина Голосова вместе с руководителем группы Т.В. Шиловой.
Гостей Воркуты встречали прямо на вокзале, расселили в гостинице, а юные волонтёры медиафорума, участники клуба начинающих журналистов «Полярная сова» провели небольшую экскурсию по городу, сопровождали на обед, одной порции которого хватило бы на двоих, приготовлено все было очень вкусно, особенно понравился местный хлеб, который выпекается прямо в столовой.
Вечером 23 октября в колонном зале Дворца творчества детей и молодёжи на торжественную церемонию открытия медиафорума юных журналистов собрались участники слёта и приглашённые почётные гости города и республики.
С приветствием к участникам детского медиафорума обратился и.о. руководителя администрации Воркуты Игорь Гурьев. Также поздравил всех с открытием слета руководитель Лиги юных журналистов РК, координатор проекта «Свой голос в СМИ» Василий Андреев.
Первое задание, которое было дано участникам слета, сделать самопрезентацию под девизом «Минута славы». Музыкальное знакомство команд сменилось конкурсом на знание литературных произведений авторов, которые пришли к ребятам из разных веков и жанров в образе Александра Пушкина, Владимира Маяковского и Агаты Кристи. Затем юные журналисты состязались в «Битве хоров» и исполнили «Танец журналиста». Мероприятие было зажигательным, запоминающимся и ярким.
В торжественной обстановке состоялось награждение победителей и участников различных республиканских конкурсов по журналистскому мастерству. В том числе были отмечены и юные журналисты из Визинги: первого места удостоены газета «Дневничок 5 «б» (руководитель О.В. Делкова), видеоролик «Место, где остановилось время» (авторы Ирина Збицкая и Юлия Першина, руководитель Т.В. Шилова), за третье место в номинации «Индивидуальная работа» отмечены Юлия Першина и Ирина Збицкая.
Вечернюю программу завершила интерактивная вечеринка-знакомство «СМИскотека». В этот же вечер для участников слёта провели инструктаж по конкурсам «Видеопроект», «Фотоохота», «Редакция года», а также они получили индивидуальные темы для конкурсных газет.
Второй день форума начался с работы мастер-классов различного направления, которые проводили лучшие журналисты города Воркута, руководители PR-служб, теле- и радиоагентств, а также гости со всей республики. Участники слёта узнали, как делать новостной сюжет, работать с пресс-релизами, вести репортажную съёмку, рисовать светом, лучше обрабатывать фотографии, с чего начать, чтобы создать газету и многое другое.
Юные журналисты с большим интересом приняли участие в литературном квесте «В ногу со временем», а также со всей серьёзностью, как на экзамене, выполняли задания в конкурсе индивидуального мастерства. Отличились в своей возрастной группе, одной из самых многочисленных, Юлия Першина (2 место) и Виктория Карманова (3 место).
Вечером для гостей была организована экскурсия в учебную шахту Воркутинского горно-экономического колледжа. По впечатлениям детей, в шахте они бы не работали, там было очень холодно, сыро и мрачновато, а гул вентиляторов и работающих конвейеров и буров закладывал уши. Как отметил преподаватель колледжа и экскурсовод по шахте, всё в ней уже сильно обветшало, и им бы очень хотелось, чтобы столь серьёзное строение было восстановлено, и можно было и дальше проводить учебный процесс, показывать гостям города.
Экскурсия завершилась поздно вечером, и для выполнения конкурсных заданий оставалась одна ночь. Работа была распределена с полноценной нагрузкой на каждого члена группы, кто-то занимался подготовкой видеосюжета, кто-то набивал материалы в газету с конкурсным названием «Перец» в обязательном формате серьёзной газеты — А3, кто-то подбирал фотографии на конкурс, оформлял пресс-релиз. А утром готовую работу надо было сдать экспертному жюри и ждать результатов.
На протяжении трёх дней Дворец творчества детей и молодёжи был площадкой для инновационного развития, обмена опытом, проведения мастер-классов, чтобы каждый юный журналист почувствовал себя настоящей акулой пера.
На закрытии медиафорума определили лучшую редакцию года среди детских организаций республики. Уже второй раз этого звания были удостоены ребята из воркутинского клуба «Полярная сова».
Была подготовлена и большая концертная программа, а также каждый мог красками «зажечь» фонарик на листочке счастья с пожеланием «Пусть сбудутся все мечты».
Все юные журналисты получили сертификаты участника медиафорума, багаж полезных знаний и приобрели много добрых друзей. И даже если и были моменты разочарования, огорчения и общая усталость, то по приезде домой всё это быстро забылось.
Стоит отметить, что поездка сысольцев в Воркуту состоялась благодаря финансовой поддержке управления образования администрации МР «Сысольский», которая на себя взяла расходы по проезду и обязательному оргвзносу слёта, а также поддержке родителей, которые выделили деньги на питание и проживание своих детей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле образования и воспитания детей. Отдельную благодарность хочется выразить водителю Визингской школы В.З. Дроздову, который доставил нас до г. Сыктывкара, за внимание и аккуратную езду по дорогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241