Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.11.2015 09:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.11.2015 г.

Комсомольская юность моя...

Автор: Лариса Кальматкина.

Н.Г. Путинцева делится воспоминаниями.

29 октября в Визингской средней школе прошла встреча, посвящённая Дню комсомола (ВЛКСМ) — празднику нескольких поколений жителей нашей страны, который для современных школьников уже стал историей.

Мероприятие было выстроено в форме комсомольского собрания. Выбрали председателя собрания – Н.С. Костылеву, секретаря – С.А. Голосову. Учащиеся 10 «а» класса Д. Домашкина, С. Джамалханов, И. Парначёв прочитали стихи, посвящённые комсомолу, рассказали об истории создания этой молодёжной организации, основных её достижениях и вкладе в развитие страны.
На встрече присутствовали учащиеся 10 «а» и 5 «з» классов. Также были приглашены комсомольцы разных лет: В.И. Кузнецова, Н.Я. Лобанова, Н.Г. Путинцева, Н.М. Харламова, Е.В. Домашкина, Т.В. Кутькина. Они поделились воспоминаниями о временах комсомольской юности. Как отметила В.И. Кузнецова: «Участие в комсомольской организации дало нам очень много в плане того, чтобы стремиться к лучшим результатам и в учёбе, и в спорте, и в труде. Комсомол нас воспитал достойными людьми. Хочется пожелать и вам, нынешним школьникам, чтобы и у вас была такая организация, которая бы объединяла, помогала быть активными, добиваться хороших результатов в любой деятельности».
Н.Г. Путинцева рассказала о работе на опытном участке Визингской школы, лагерях труда и отдыха. В то время школьники активно собирали материал об участниках Великой Отечественной войны. В музее Визингской школы было собрано много экспонатов, которые стали основой для создания районного краеведческого музея.
Н.М. Харламова отметила роль комсомольской организации в производственно-трудовой ориентации молодёжи. После окончания школы многие юноши и девушки шли работать по комсомольским путёвкам на предприятия сельского хозяйства, работали трактористами, операторами машинного доения, эти профессии они получили на уроках производственного обучения в школе. Сама Надежда Михайловна два года после школы проработала в совхозе «Сысольский» трактористом, это была хорошая школа жизни.
Н.Я. Лобанова подчеркнула, что школьники в те времена не боялись работы, летом организовывались трудовые бригады, а осенью все выходили помогать совхозу собирать урожай. «Работали от души, — подчеркнула Наталья Яковлевна. — И на поле, и в парниках, и на сенокосе, и во время сбора еловых лапок, макулатуры, металлолома. Дружно ходили в походы, участвовали в соревнованиях, туристических слётах и поездках».
Е.В. Домашкина поведала о работе комсомольской организации родной Чухлэмской школы, районной школе актива, где ребята знакомились, делились опытом, учились новому. Елена Владимировна показала свой комсомольский билет, а также зачитала сохранившуюся комсомольскую характеристику мужа, выданную ему в армии.
Своими воспоминаниями поделились и учителя Н.С. Костылева, Л.Я. Пахомова и С.А. Голосова.
А Т.В. Кутькина рассказала о шефстве над младшими школьниками, подчеркнула, как важно было чувствовать поддержку старших товарищей. Она поблагодарила организаторов встречи и подарила иллюстрированный «Атлас Республики Коми». В свою очередь дети вручили каждому из гостей блокнот с изображением комсомольского значка.
Решением импровизированного комсомольского собрания было: «Мы принимаем заветы наших старших товарищей. Будем хорошо учиться, работать, дружить». В завершение все участники встречи исполнили песню «Комсомольцы-добровольцы».
P.S. Как стало известно, 29 октября Президент РФ В. Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101