Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.11.2015 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 19.11.2015 г.

Свет дружеских встреч на Усть-Вымской земле

Фото на память о встрече.

В Год литературы в Усть-Вымском районе побывали учащиеся Первомайской и Межадорской школ. Это уже не первая поездка по родным местам писателей.

Гостей принимал дружелюбный коллектив Жешартской библиотеки имени С.А. Попова во главе с заведующей Н.А. Панюковой. Много добрых слов было сказано заместителем руководителя АГП «Жешарт» Л.А. Курсовой, которая преподнесла в дар несколько книг, подарочных изданий об Усть-Выми.
Село Жешарт, деревня Катыдпом — родина народного поэта Республики Коми С.А. Попова — располагается на живописном берегу нижней Вычегды. Здесь Серафим Алексеевич родился в 1913 году в крестьянской семье. Через всю свою долгую жизнь он пронёс любовь к малой родине, воспевал в своих стихах с детства милые сердцу места, красоту северной природы. А эпиграфом встречи стала популярная песня А.Г. Осипова на стихи С.А. Попова «Катшасинъяс» (Ромашки).
Экскурсию по родным местам знаменитого земляка провела заведующая сектором краеведческой литературы Л.А. Шелдагаева. О родословном древе поэта рассказала его племянница Р.А. Глобенок.
Очень значительным событием стало для нас посещение Жешартского фанерного комбината, одного из старейших предприятий лесопромышленного комплекса республики.
После инструктажа по технике безопасности мы попали на территорию завода. При переходе из цеха в цех нашему взору предстали огромные станки, большое количество работников, горы готовой продукции. Начальники цехов с пониманием отнеслись к любопытству экскурсантов. Они дали поработать на штамповочном станке, разделить большую стопу готовой продукции на фракции по качеству, подарили в качестве сувенира кусочек фигурной фанеры.
Далее знакомство продолжилось в читальном зале библиотеки. Атмосфера встречи была тёплой и праздничной. Учащиеся 8 класса школы №1 представили презентацию о жизни и творчестве С.А. Попова, а четвероклассники школы №3 показали музыкальную композицию с детскими песнями.
Мы рассказали о сотрудничестве Первомайской и Межадорской школ, совместных путешествиях по родному краю, наших дальнейших планах, о том, что мы учим коми язык как родной. Подарили жешартцам деревянную «Птицу счастья», которая, по поверью, приносит удачу во всех делах. На память сфотографировались в библиотеке возле бюста поэта С.А. Попова (на снимке).
В поездке мы узнали много интересного, дополнили портрет любимого поэта новыми деталями и штрихами.
Илона Вунш, ученица Межадорской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117