Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.11.2015 14:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105 от 28.11.2015 г.

Без воды не останутся

Автор: Олег Безносов.

Пункт водозабора.

«У нас в с. Куратово есть лишь одна водоколонка. Ну, даже не колонка, а скважина. Скоро зима, и она замерзнет. Населению придется ездить в соседнюю деревню, а это за 3-4 км. Отремонтируют ли нам нашу колонку?», — задалась вопросом наша читательница.

Попытку дать на него компетентный ответ руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков предпринял на программе «Личный прием» (передача телеканала «Юрган» от 28 октября 2015 года): «Колонка эта бесхозяйная, население за пользование водой не платит. В 2016 году администрация СП «Куратово» начнет работу по принятию ее на баланс сельского поселения с последующей передачей на обслуживание ОАО «КТК». В настоящее время колонка исправная, контроль за ней лежит на администрации сельского поселения и администрации района. Договоров на поставку воды с населением нет».
К сожалению, видимо, не все заинтересованные лица смогли получить данную информацию. Имея это обстоятельство ввиду, мы вышли с вышеназванной проблемой напрямую на главу поселения В.В. Золотых: «Работы по бурению этой скважины (проектирование) были начаты в 2008 году и завершены 30 сентября 2010 года. Так что это совершенно новая скважина. Просим не беспокоиться, замерзнуть она не должна: устройство скважины находится в утепленном помещении с подачей тепла от тэна. От этой скважины, кстати, питаются пять учреждений, население многоквартирных домов и т.д. А самой колонкой, про которую идет речь, пользуются 11 семей (в них 25 человек). По желанию приезжают к ней и другие жители с. Куратово, имеющие личный автотранспорт.
На днях мы дополнительно провели мероприятия по благоустройству данного пункта водозабора. Впрочем, будет лучше, если об этом всём выскажут мнение сами жители поселения, поскольку в распоряжении нашей администрации находится письмо с более десятка подписями от заинтересованных в этом деле лиц, адресованное, в том числе, и руководителю администрации МР «Сысольский» Р.В. Носкову (стиль и орфография письма сохранены – авт.): «Решили написать письмо-обращение, просьбу по поводу колонки в с. Куратово. Мы претензий не имеем, своими силами её греем при низких температурах. С помощью администрации сельского поселения «Куратово» и своими силами утеплили внутри, утеплили дверь. По графику жильцы будут чистить лёд и вокруг колонки. Желательно бы обогреватель внутри, но мы ведь понимаем, что его надо куда-то включить, а кто будет платить, пока колонка ничья. Мы с пониманием принимаем источник водоснабжения в таком состоянии. Просим не ликвидировать колонку».

От автора: Что касается именно функционала, то колонка на сегодня, получается, действует. Но что привлекает внимание в данном конкретном случае — это совместное (администрации СП и самих жителей) решение проблемы. Вот бы по другим вопросам по всем поселениям было так же. Как совершенно справедливо пишут в письме-обращении куратовцы, жаловаться — все горазды, нужно просто приложить свои усилия, ведь это надо нам самим. А то в большинстве своём сысольцы, в том числе и в газету, нажалуются, а там хоть и трава не расти. И сидят, ждут, скрестив руки, — вот придёт добрый дядя и за нас всё исправит. Но не всякий раз и в очень скором времени сказка сказывается…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143