Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.11.2015 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 05.11.2015 г.

А государство нам поможет

Автор: Олег Безносов.

Елена Александровна Обухова, председатель ТОС м.Керос (СП "Чухлэм).

Как сообщает агентство Комиинформ, 9 проектов незарегистрированных ТОСов получат господдержку в этом году.

Такое решение было принято на заседании конкурсной комиссии первого республиканского конкурса проектов инициативных граждан «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в решении вопросов местного значения в Республике Коми», который проходил с 31 августа по 11 сентября. Целью конкурса, организатором которого выступило Министерство экономического развития РК, является активизация и стимулирование территориального общественного самоуправления как приоритетного направления экономического и социального развития региона.
Всего к участию в отборе были допущены 25 проектов. А сами проекты-победители направлены на формирование здорового образа жизни, деятельность по благоустройству территорий и работу с отдельными категориями граждан. Они будут реализованы в Воркуте, Корткеросском, Сыктывдинском, Княжпогостском, Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском, Удорском и Троицко-Печорском районах.
По данным Минэкономразвития региона, каждый из девяти незарегистрированных ТОСов, проекты которых победили в конкурсе, получит денежные премии в размере 230 тысяч рублей.
С учетом рекомендаций органов исполнительной власти Республики Коми, отраслевого заключения по оценке социальной значимости и экономической целесообразности реализации проекта, ходатайств (рекомендаций) уполномоченных органов местного самоуправления было решено признать победителем конкурса в том числе ТОС м. Керос СП «Чухлэм» (председатель Е.А. Обухова) с проектом «Детская игровая площадка».

На днях мы связались с Еленой Александровной и вот какой от неё комментарий по данному поводу получили:
- С целью организации ТОС в местечке Керос мы собирались уже года два назад. Жители, а это около 100 человек, были не против его организации. Другое дело, что надо было определиться, что же конкретно нам бы хотелось иметь и какие идеи претворить в жизнь в первую очередь.
Решили остановиться на создании детской игровой площадки. Во-первых, рождаемость растёт. А значит, и детей дошкольного возраста в поселении становится больше. Во-вторых, возле школы есть стадион, где ученики могут заняться любимыми видами спорта и подвижными играми. А вот с дошкольниками проблема: в свободное время родителям малолетних детей занять их практически нечем. Как, впрочем, и младшеклассников тоже. Особенно вечером и в каникулярное время. Так что востребованность в такой площадке острая.
Теперь конкретно по проекту. В своё время мне довелось пройти краткосрочные курсы по подготовке бизнес-планов, и тут как раз эти знания удалось воплотить в конкретное дело. Затем последовало наше участие в районном конкурсе проектов ТОС, где мы попали в число победителей и выиграли грант в размере 20 тысяч рублей. Честно говоря, на них мы рассчитывали, предполагая сделать конструкции деревянными.
Но тут от главы нашего поселения В.В. Сажина поступила информация о возможности участия нашего проекта в конкурсе, организатором которого выступил Минэкономразвития РК. Но прежде хочу уточнить: наш ТОС пока не зарегистрирован как юридическое лицо, а значит, вполне подходил под условия конкурса. Проект мы, конечно, немного переработали и отправили в Сыктывкар. И недавно получили радостное известие, что стали одними из девяти победителей. Двести тридцать тысяч рублей — это, конечно, хорошая сумма. И теперь можем закупить уже готовые конструкции аттракционов (горки, качели и т.д.). Установлены они будут в местечке Керос на лужайке возле спортплощадки школы весной будущего года силами мужской части ТОС. Поскольку открытие площадки планируем на 1 июня, в День защиты детей, остаётся ещё время для благоустройства территории и посадки цветов. Дальнейшие планы по ТОС? Они есть, конечно. Но заглядывать вперёд всё же пока не будем.
О. Безносов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135