Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.12.2015 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 12.12.2015 г.

Участие в жизни общества

Автор: Лариса Пунегова.

Участники мастер-класса.

10 декабря в ТЦСОН состоялся мастер-класс по изготовлении ёлочки из гофрированной бумаги и маленького ангелочка, приносящего в дом радость. Участниками творческого занятия были люди с инвалидностью. 

Количество инвалидов в России приближается к 15 миллионам человек, в Республике Коми их около 74 тысяч человек, в Сысольском районе — 1135.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.
В России праздник был утвержден гарантом Конституции, Президентом РФ и направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на преимущества, которые общество получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного дня, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизом дня были слова: «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Доступность для всех в новом тысячелетии», «Полное участие и равенство: требование новых подходов для оценки прогресса и оценки результатов», «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок», «Ничего о нас без нас», «Права инвалидов: деятельность в процессе развития», «Достойная работа для инвалидов», «Конвенция о правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех нас», «Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех» и другие.
У нас в Сысольском районе в течение года проводятся различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это и спортивные соревнования, конкурсы, концерты, игры, мастер-классы и т.д. Недавно в Территориальном центре социального обслуживания населения в рамках проведения Дня инвалидов состоялся мастер-класс. Психолог Н.А. Киселева провела с собравшимися тренинг на сплочение коллектива. Ребята и девушки поучаствовали в игре «Давайте познакомимся», а затем составили коллаж «Моя планета». Т.Ю. Свидрик обучила новой технике айрис фолдинг (радужное складывание). Участники мастер-класса создали новогоднюю открытку «Ёлочка», украсили свои работы блестками, пайетками. Встреча закончилась чаепитием со сладостями.
Подобные мероприятия сплачивают, объединяют людей с ограниченными возможностями, помогают обрести новых друзей, предлагаемые мастер-классы помогают выбрать вид творчества, знакомят с новыми техниками рукоделия.
А 10 декабря в ТЦСОН состоялся еще один мастер-класс. Ежегодно специалисты центра проводят подобные встречи в преддверии Нового года. В этот раз все мастерили ёлочку из гофрированной бумаги и маленького ангелочка, приносящего в дом радость.
Участники мастер-классов очень активные люди, всегда откликаются на приглашения, очень отзывчивые, энергичные. У каждого из них свои увлечения — это и спорт, и шашки, различные спортивные игры. Оказалось, что они еще и умельцы с золотыми руками и творческой фантазией.
Ребята очень любят и различные тренинги, которые проводит с ними психолог, они помогают подружиться в коллективе, завести новых друзей, раскрепоститься.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121