Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.06.2015 13:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.05.2015 г.

Выставка талантов Сысолы

Автор: Татьяна Шилова.

Фото из архива редакции.

Ежегодно в районе организуется выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Сысольского района «Зарни кияс». 


В этом году она будет проводиться со 2 июля по 25 августа в селе Визинга и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 86-летию со дня образования Сысольского района, 94-летию образования Республики Коми.
Выставка проводится в виде смотра-конкурса достижений в области декоративно-прикладного искусства.
Основной целью конкурса является развитие народных традиций и технологий в области декоративно-прикладного искусства, сохранение преемственности поколений, выявление ярких самобытных мастеров, новых идей, технологий.
Для участия в выставке приглашаются мастера, художники, творческие мастерские, предприятия Сысольского района.

Для включения участника в программу выставки необходимо подать предварительную заявку до 22 июня с информацией об авторе.

Официальная церемония открытия выставки состоится в музее истории и культуры Сысольского района 2 июля.
Мастеру необходимо представить на выставку до пяти работ, созданных в течение последних трех лет и ранее не принимавших участие в выставке «Зарни кияс».
На выставку принимаются изделия традиционных промыслов и ремесел, современного декоративно-прикладного искусства: изделия из бересты, лозы, корня, резьба и роспись по дереву, вышивка, ткачество, узорное вязание, изделия из кожи, меха и т.д.
Главный критерий отбора работ на выставку – творческая индивидуальность и мастерство автора, знание и отражение национальных особенностей промыслов, уникальность замысла, оригинальность исполнения, соответствие техники исполнения и материала.
Все участники выставки награждаются дипломами, а также по решению оргкомитета специальными призами будут отмечены мастера, работы которых выполнены в традиционном стиле декоративно-прикладного искусства (с использованием традиционных для Сысольского района материалов и технологий) и дню рождения Сысольского района.

За дополнительной информацией можно обратиться в управление культуры администрации муниципального района «Сысольский» по тел.: 8(82131)91-6-90 и МУК «Музей истории и культуры Сысольского района» по тел.: 8(82131)91-3-47 или e-mail: muk_miks@bk.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206