Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.01.2016 13:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2016 г.

Достойные защитники страны

Автор: Олег Пыстин

Под бой курантов ушедшего года в стране завершился призыв молодых людей в Вооружённые силы РФ — 31 декабря стал завершающим днем призывной кампании. Настала пора подвести ее итоги.

По словам начальника отдела военного комиссариата по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю. Беляева, нынешняя призывная кампания прошла успешно: четко, без срывов и сбоев. Запланированная разнарядка по призывникам выполнена на сто процентов, процент призывников из общего числа составил 27% — цифра отличная. 

Из двух районов армейские подразделения ВС РФ нынче пополнил 41 призывник. Как считает А.Ю. Беляев, залогом успешного выполнения работы стали, во-первых, сниженная по сравнению с прошлыми годами территориальная разнарядка (так, только в прошлом году необходимо было предоставить 55 новобранцев), во-вторых, что отрадно отметить, возросшее стремление самих призывников проходить службу. Уже не было надобности бегать за ними, чтобы вручить повестку. Ребята своевременно приходили в отдел военкомата для составления пакета документов и прохождения военно-врачебной комиссии.
Ну и, конечно же, необходимо отметить слаженную трудоемкую работу всей призывной комиссии — сотрудников комиссариата и медицинских работников. Именно благодаря профессиональному подходу медиков ни один призывник не был возвращен по состоянию здоровья. Отдельно стоит поблагодарить автотранспортное предприятие ИП Карпова С.В., осуществлявшего бесперебойную перевозку призывников на сборный пункт г. Емва на комфортабельном автобусе.
- Все отправки команд провели в наилучшем виде — в теплом зале РДК, куда приглашали родных и близких призывников, представителей руководства района, поселений, настоятеля храма о. Владимира, военнослужащих прошлых лет и недавно демобилизовавшихся. Нашей целью было провести отправки таким образом, чтобы они стали запоминились и стали памятным событием. А еще нужно было донести до ребят мысль о том, что служба в армии — важное дело в жизни каждого мужчины. И пройти армейскую школу он должен с честью и достоинством, чтобы потом им гордились родные, друзья, односельчане, — продолжает Александр Юрьевич. — Подобным образом мы отправляем призывников уже не первый год, и впоследствии, в ходе прохождения службы получаем самые хорошие отзывы о них, а многие родители — благодарности от командования. Так что и нынешнее пополнение, уверен, также проявит себя только с лучшей стороны.
Из общего числа 10 призывников пройдут службу в сухопутных войсках (ПВО, ВВС и других), 5 человек стало возможным отправить в 76 дивизию ВДВ в г. Псков. Наибольшее количество — 26 ребят — направлены в действующие части ВМФ, причем пятеро в Калининград, остальные — в Северодвинск.
Стало уже известно, что шестеро наших парней зачислены в состав команды единственного в России тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Еще шестеро направлены в элитные подразделения морской пехоты. Остальные призывники — в береговые части. Хотя нынче решается вопрос в отношении двух наших ребят о переводе их на военный корабль.
Впервые было зафиксировано большое количество призванных юношей с оконченным высшим образованием — 12 человек. Еще 13 новобранцев приобрели среднее специальное образование. Остальные 16 — с общим средним образованием, хотя среди них немало тех, кто, являясь студентами вузов, для прохождения военной службы целенаправленно вышли в академические отпуска.
В числе призывников один имеет официальный статус сироты, восемь воспитывались в неполных семьях. Трое успели обзавестись семьей, но руководство отдела комиссариата, понимая трудности молодых семей на первых порах совместной жизни, пошло навстречу и отсрочило их призыв еще на год. К тому же и острой нужды в том не было: призванных холостяков хватало с лихвой.
Среди тех, кто достиг хороших спортивных результатов, двое имеют разряд кандидата в мастера спорта по спортивному туризму, еще один — первый разряд по легкой атлетике. Чуть больше половины из всех призванных — юноши 18-19 лет (22 человека), остальным исполнилось 20 и более лет.
Из Сысольского района в ряды Вооруженных сил России было направлено 34 человека: 18 — из Визинги, 7 – из Первомайского, по 2 – из Визиндора и Куратова, по одному – из Межадора, Гагшора, Заозерья, Вотчи, Куниба. Понятно, что практически во всех населённых пунктах громко отшумели армейские проводы. За большим праздничным столом призывников напутствовали на службу родные, близкие, друзья. Призывники же держались достойно — ни один из них в день отправки не был замечен в алкогольном опьянении.
Даже при положительном исходе прошедшей кампании все же свою ложку дегтя внесли двое уклонистов. И если первому — жителю Визинги, чтобы избавиться от своего негативного статуса, достаточно прийти в районный комиссариат для признания его ограниченно годным и получить военный билет, то другому же молодцу из Ельбазы грозит реальное наказание за уклонение от воинской службы — привлечение к уголовной ответственности.
И в завершение, как стало известно, с 10 января в воинских частях, куда призваны наши ребята, начались торжества по случаю принятия присяги. Продлятся они, предположительно, до 25 января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181