Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.10.2016 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 01.10.2016 г.

За активную работу

Автор: О. Пыстин.

22 сентября состоялась встреча активистов, председателей первичных организаций, членов президиума и районного совета ветеранов. Встреча включила в себя проведение пленума и семинар-совещания.

Перед началом работы пленума состоялось награждение ветеранов-активистов. Заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина наградила памятной медалью «95 лет Республике Коми» Н.А. Смирнову за долголетнюю и активную работу в составе райсовета ветеранов. Благодарности Нина Алексеевна заслужила также за большую агитационную работу, проведенную среди ветеранов перед прошедшими выборами. 

За активное участие в общественной жизни района еще два ветерана, проработавшие в организации более десяти лет, были отмечены в этот день знаком «Почетный ветеран Республики Коми». Это А.Д. Лушкова (на снимке), по инициативе руководимой ею первичной организации был установлен памятный знак участникам войны в п. Шугрэм, и председатель совета ветеранов с. Палауз Н.А. Митюшева, помимо всего, постоянный участник районных конкурсов.
Как отметила председатель райсовета ветеранов М.С. Лушкова, вручавшая памятные знаки, в районе несколько председателей первичек, отдавших более десятка лет ветеранскому движению, но, согласно действующему положению, награждению подлежат не более двух претендентов в год.
На пленуме участникам предстояло путем открытого голосования внести изменения в состав и избрать нового члена в райсовет ветеранов и президиум. Необходимость в этом возникла в связи с освободившимся по объективным причинам местом. За выдвинутую кандидатуру Н.А. Салахутдиновой, некогда работавшей уже в совете и президиуме, присутствовавшие проголосовали единогласно.
- Нина Аркадьевна — человек неугомонный и перспективный, всегда в работе, — так охарактеризовала ее М.С. Лушкова.
В свою очередь Н.А. Салахутдинова посредством демонстрации фотоснимков разных лет провела экскурс в историю Сысольского лесхоза и недавно возглавляемой ею ветеранской организации предприятия.
В ходе пленума участники обсудили и приняли план мероприятий, приуроченный к празднованию 45-летия районного совета ветеранов и 30-летию ветеранского движения в Республике Коми.
Манефа Семеновна предложила изготовить буклеты, брошюры, сувенирные изделия и памятные подарки для председателей и самых активных членов ячеек, информационные слайды о становлении и работе ветеранского движения, а также провести презентации на местах недавно вышедшей в свет книги «Дети войны. Сысольский район». Издания этой книги уже появились в сельских и поселковых библиотеках. А желающие приобрести ее в частную коллекцию могут сделать заявку председателям первичных организаций на местах. К тому же чем больше совет ветеранов наберет заявок, тем дешевле будет стоимость одного экземпляра.
Форму проведения презентации каждая первичка поселения может определить самостоятельно: либо это будет беседа школьников с героями книги, проживающих в населённых пунктах района, либо небольшая концертная программа, посвященная детям войны. К подготовке таких мероприятий необходимо подключить работников клубов, педагогов школ, библиотекарей.
Председателям первичных организаций также следует чаще выступать на страницах районной газеты с публикациями об активистах движения и рядовых ветеранах.
В числе масштабных мероприятий организаторы планируют провести среди хоровых коллективов и вокальных групп района конкурс «Битва хоров». Отборочный тур на периферии будет проходить по кустовому принципу, а в райцентре — по ходу проведения репетиций. Финал конкурса с гала-концертом состоится 4 ноября на сцене РДК.
Манефа Семеновна дала задание председателям первичек рассмотреть кандидатуры ветеранов для награждения грамотами и присвоения званий и напомнила, что есть еще время внести свои пожелания и предложения по проведению праздничных мероприятий в районе.
После утверждения результатов пленума работа перешла в режим семинара-совещания.
Первым делом участники обсудили план мероприятий, посвященных приближающемуся празднованию Дня пожилых людей. Председатель первичной организации управления образования З.Я. Гапонова рассказала о накопленном опыте чествования ветеранов. «Ни одна школа не обходит стороной ветеранов, — отметила в своем выступлении Зоя Ярославна, — везде чувствуется тесное взаимодействие». Она особо выделила проведенную работу с ветеранскими советами Межадора, Пыёлдина, Заозерья, Бортома.
С опытом работы с подшефными классами поделилась председатель первичной организации п. Визиндор В.В. Николаева.
Затем с итогами прошедших выборов перед собравшимися выступила руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ф.В. Тарасова. Она отметила активную роль ветеранов района как в период агитационной кампании, так и во время голосования, что позволило обеспечить второе место в республике по явке избирателей, уступив лишь немногим Усть-Вымскому району.
Итоги районного конкурса «Дары лета» подвела заместитель председателя райсовета ветеранов В.В. Бергер. Традиционно конкурс проводится осенью. На этот раз решили провести его еще и летом и приурочить к празднованию 95-летия республики. Как отметила Валентина Витальевна, всякий раз ветераны проявляют большой интерес к подобным конкурсам. Вот и на этот раз танцевальный зал РДК не смог вместить всех желающих, пришлось искать дополнительные площадки. Выявить победителя было очень сложно. Главные призы были вручены в пяти номинациях, победители получили награды прямо во время проведения семинар-совещания. Остальные участники конкурса также были отмечены поощрительными призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101