Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.02.2016 08:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2016 г.

Хотелось увидеть своими глазами

Автор: ж. Данелюк.

Ж. Данелюк с сыном Даниилом.

В середине декабря мы, родители, родственники новобранцев, проводили своих детей в армию. Волнительно прошли эти полтора месяца разлуки, несмотря на то, что часто созванивались, знали обо всех новостях и изменениях в жизни солдат, всё равно хотелось своими глазами увидеть, как служится нашим детям.

В феврале представился случай побывать на присяге сына. В поездку в г. Псков мы отправились вместе с водителем Дмитрием Пунеговым и руководителем Центра «Звезда» Андреем Кичигиным. Заранее созвонились и с другими родителями наших десантников, которые приготовили посылки из дома.

В жизни каждого солдата присяга — момент очень важный, так как она является фактическим документом о том, что солдат клянется защищать свою страну, и нарушение присяги несет за собой уголовную ответственность.
Ребята, с их слов, долго готовились к этому торжественному событию. Суть подготовки в основном состояла в обучении строевому шагу, так как этот элемент на присяге является ключевым. Выходить из строя, возвращаться в строй — все это надо было выполнять четким строевым шагом.
В последний вечер перед торжественным событием ребята подготовили форму и с нетерпением ждали наступления следующего дня. После присяги ребят должны были распределить в действующие подразделения, что означало окончание учебки.
На присягу приехали родственники и близкие, поэтому просто не терпелось увидеться с ними, поделиться впечатлениями и новостями.
Присяга проходила на строевом плацу полка. Она началась очень торжественно. Звучал гимн, внесли знамена. После того как все бойцы приняли присягу, с речью выступили командир полка, батюшка, один из молодых бойцов — гвардии рядовой Лебедев, как оказалось, из г. Ухта.
После этого мы с ребятами пошли к обелиску фотографироваться, солдаты прокричали троекратное «Ура!». Настроение было очень хорошее, чувствовалась какая-то душевность всего этого ритуала. Затем ребята сдали оружие и построились на плацу, где им зачитали кого куда распределили.
После командир называл фамилии и вручал увольнительные тем, к кому приехали родные. Ребят из нашего района было пятеро. Мы с Андреем Владимировичем взяли на себя ответственность забрать их в увольнение. Затем устроили ребятам праздничный обед.
Эмоции просто переполняли нас всех, такой искренней радости я еще не испытывала никогда. Именно в такой момент понимаешь, как много значит семья, как важно по-настоящему ценить то, что у тебя есть.
По рассказам ребят, за время службы все они сдружились, живут, как братья, на жизнь в армии не жалуются.
Впереди нас ждала дальняя дорога домой, но согревала сердце встреча с сыном и ставшими за эти дни родными ребятами.
Фото А. КИЧИГИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120