Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.02.2016 13:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.02.2016 г.

День настоящих мужчин

Автор: Татьяна Шилова.

Для многих праздник 23 февраля — день мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство людей считают 23 февраля Днём настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

У праздника есть и свои традиции: чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение торжественных мероприятий. В этот праздничный день на сцене РДК состоялся концерт, посвященный Дню защитника Отечества, под названием «Доблесть Отчизны». Он начался с торжественного выноса флагов, под песню «Бравые солдаты» в исполнении юных артистов детского сада №1 с. Визинга (руководитель Н.М. Соловьёва) и выхода участников ВПК «Витязь» (Н.А. Крюков).

Ведущие встречи Лариса Шеремет и Юлия Сажина напомнили зрителям, что в этот день принято поздравлять и дарить подарки своим самым дорогим и любимым мужчинам, тем, кто обеспечивает нам мир и безопасность.
Со сцены с праздником собравшихся поздравил руководитель администрации района Р.В. Носков. Он отметил, что эта дата очень важна для нашей страны, что для защитников Отечества долг, мужество и героизм – это не пустые слова, а жизненные принципы, которые доказывают их любовь к Родине, готовность защищать её интересы.
Сегодня главной опорой в военно-патриотическом воспитании молодежи стали ветераны, которые были и будут для нас примером чести и самоотверженности. Роман Вениаминович пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов. Также он вручил благодарственные письма тем, кто вносит большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, в том числе участнику Великой Отечественной войны А.Е. Митюшеву, который в прошлом году присутствовал практически на всех мероприятиях в образовательных учреждениях, приуроченных торжественной передаче Знамени Победы, не раз встречался со школьниками района, рассказывал о своей жизни, событиях, которые тесно переплетены с историей страны.
М.С. Лушкова, председатель совета ветеранов района, также выразила слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, всем тем, кто стоит на страже Родины. Манефа Семёновна передала на хранение в Музей истории и культуры Сысольского района два альбома, куда внесены 70 добрых дел, совершённых в канун 70-летия Великой Победы. Она также вручила благодарности школьникам, которые на страницах газеты «Маяк Сысолы» рассказали о своих героических родственниках — участниках войны и тружениках тыла.
На мероприятии были подведены и итоги Года патриотизма в районе. Об основных событиях прошедшего года рассказала заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина. Она отметила, что большой вклад вносят в воспитание молодёжи в духе патриотизма ветераны района. «Администрация района благодарит за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи Сысольский районный совет ветеранов. Ветераны с честью показали на своем примере, как нужно работать с подрастающим поколением. Под эгидой этой общественной организации прошло большое количество мероприятий, посвященных Дню пожилых людей, памятным датам в истории Отечества, уроки мужества, беседы, выставки, работа с подшефными классами и многое другое», — отметила Татьяна Валерьевна.
На мероприятии были представлены два видеоролика, схожие по духу: видеоролик А.В. Кичигина о сегодняшних солдатах-новобранцах представил мощь и силу Российской армии, а фильм «Помним! Гордимся!» кинотеатра «Мир» напомнил о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной.
Бурными аплодисментами встретили зрители показательные выступления с комплексом упражнений по рукопашному бою второклассников Визингской школы (классный руководитель Е.В. Кудрявцева) вместе с руководителем Центра «Звезда» А.В. Кичигиным, а также выступление ребят, которые занимаются воркаутом. Андрей Владимирович в своём приветственном слове не забыл отметить всех ребят, которые сегодня стоят на страже Родины, многие из них воспитанники центра. Он также отметил, что проекты, представленные им на республиканские конкурсы, стали победителями, а идею открытия допризывной воинской части поддержали и в российских воинских частях.
Одним из актуальных направлений модернизации образования является возрождение кадетского движения, нацеленного на воспитание школьников в духе патриотизма, привитие им чувства гражданского достоинства, чести, ценности дружбы. Учащиеся кадетских классов Визиндорской школы как пример дружно исполнили «Кадетский марш».
От души прочитала стихотворение собственного сочинения Н.П. Булышева, растрогав зрителей трагической историей.
В течение всего праздничного мероприятия звучали патриотические песни в исполнении народного хора «Коми аньяс», вокальной группы ветеранов почты и связи, коллектива «Сельчаночка» д. Горьковской, Ольги Беляевой, Алёны Соловьёвой, Максима Шашева, Антона Куратова из с. Куратово, а танцевальный коллектив «Подруженьки», средняя и старшая группы ансамбля «Данс авеню» представили тематические танцевальные номера.
Завершился праздничный концерт песней «Наш дом Россия» в исполнении Юлии Сажиной, объединившей всех и напомнившей, что День защитника Отечества — это праздник всех, кому дорога Россия, её благополучие и процветание, всех, кто беззаветно любит свою Родину и готов встать на её защиту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123