Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.02.2016 10:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 25.02.2016 г.

Историю расскажет фотоаппарат

Автор: Татьяна Шилова.

В.А. Машкалёв демонстрирует свой фотоаппарат.

В Музее истории и культуры Сысольского района состоялось открытие выставки «Жизнь фотоаппарата».
На выставке представлены фотоаппараты и фотоаппаратура разных лет из фондовых коллекций МУК «Музей истории и культуры Сысольского района» и частных коллекций жителей Сысольского района.

Ведущая встречи, сотрудник музея Евгения Кирушева, представила гостям богатую коллекцию фотоаппаратов, а также рассказала о невероятных фактах о них.

На выставке представлено 19 фотоаппаратов, одна любительская кинокамера и оборудование для фотолаборатории.
Фотоаппараты выпущены в разные годы XX века. На экспозиции можно увидеть первый советский массовый фотоаппарат — «Фотокор», выпускавшийся в 1930-1940 годы; «ФЭД» — копию немецкого фотоаппарата «Leica II»; «Смена-8 М», занесенный в книгу рекордов Гиннесса, как самый массовый в мире; «Зенит» — первый зеркальный фотоаппарат в СССР, и многие другие.
Привлекают внимание и представленные на выставке фотографии 1900-1990 гг. из фондов музея. На фото запечатлены улицы нашего села, жители Сысольского района. А фотографии в альбомах помогут посетителям выставки окунуться в советскую эпоху. И как заметила участница встречи Т.Е. Цветкова: «Здесь все знакомые люди, лишь чуточку моложе». И действительно, разглядывая старый фотоархив, как будто просматриваешь старое кино.
Богатую коллекцию фотоаппаратов, фотолабораторию И.В. Седьюрова, уроженца с. Вотча, в музей передала его племянница Н.И. Холопова. Нина Ивановна немного рассказала о своём родственнике, для которого фотографирование было увлечением жизни, и благодаря ему сохранилось много фоторабот, где запечатлены виды и сами жители с. Вотча.
В.А. Машкалёв ещё в прошлом году подарил музею свой фотоаппарат «Киев», отметив при этом, что именно с этим аппаратом он делал снимки для газеты «Маяк Сысолы», и он его никогда не подводил. Также он рассказал, как работал в редакции, сложностях проявки готовых работ, и отметил, что всегда в газете было много фотографий, чтобы читателю было интересно.
Также на выставке представлены фотоаппарат и фотографии Н.П. Токарева, который долгие годы работал фотокорреспондентом в редакции газеты «Маяк Сысолы». Работы и фотоаппараты Николая Прокопьевича в музей передала его дочь Т.Н. Ушакова.
На выставке представлены популярные фотоаппараты 1990-х годов: «Полароид» и «Кодак», а также снимки, сделанные с их помощью.
Е. Кирушева также рассказала об истории становления фотодела в Коми, а уже гости встречи вспоминали фотографов райцентра и обстановку бывшего фотоателье.
Не обошлось и без шуточных конкурсов (например, нужно было изобразить название фильма по одному фотокадру), и познавательной викторины.
Как отметила ведущая, каждый фотоаппарат интересен, познавательна и история развития фотографического дела, которое в наше время приобрело массу поклонников. Обязательно посетите выставку, окунитесь в историю района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127